SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 апреля 2020 (12:07)

«У него культура профессионального игрока». Тренер из Италии раскрыл особенности 17-летнего казахстанского футболиста и кто интересуется им из Европы

«У него культура профессионального игрока». Тренер из Италии раскрыл особенности 17-летнего казахстанского футболиста и кто интересуется им из Европы

Итальянский специалист Джованни Скану, тренировавший «Нуорезе» из Италии, литовские «Таурас» и «Невежис», нигерийскую «Кадуна Юнайтед», бразильскую «Куритибу», венгерскую «Татабанью», «Бразерс Юнион» из Бангладеш, а до недавнего времени работавший коучем «Зимбру» из Молдовы, в интервью СМИ родной страны Calcio Sovietico рассказал, что за 17-летним игроком кишиневской команды Вадимом Яковлевым, являющимся капитаном юношеской сборной Казахстана U-18, наблюдают солидные клубы.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил выяснить у самого 44-летнего наставника из отчаянно сражающейся с коронавирусом Италии, какие конкретно ФК он имел в виду, что думает о казахстанском футболе в целом и каким видит развитие ситуации с пандемией на планете.

— Синьор Скану, можете раскрыть, какие именно европейские клубы, по имеющейся у Вас информации, интересуются сейчас Вадимом Яковлевым?
— Называть их будет некорректно, потому что у Яковлева есть агент! Но некоторые клубы просили у меня информацию о нем. Это топ-клубы в Европе. Например, о нем просил информацию «Партизан».

— Что Вы сами думаете о перспективах юного казахстанского футболиста?
— У него культура профессионального игрока. Серьезная и большая. Игроку нужно еще вырасти в физическом и тактическом планах, но перспективы этот футболист имеет хорошие.

— Вадим рассказал, что ему было предложено обращаться к Вам за помощью, если она ему понадобится. О какой конкретно помощи шла речь?

— Я хочу взять его к себе в свою следующую команду. Но пока не знаю, куда пойду. Это будет понятно в июне.

— Не в Казахстан пойдете, часом?
— Мне было бы интересно приобрести опыт работы в Казахстане.

— И чем это Вам интересно? Что, вообще, знаете о казахстанском футболе?

— Я слежу за вашим футболом, и он очень меня очаровывает. Казахстанский футбол находится в самом расцвете! Я мечтал бы поработать в вашей прекрасной стране.

— Вам приходилось трудиться прежде в очень экзотических государствах — например, в Нигерии и в Бангладеш. Джованни Скану — абсолютно бесстрашный человек?
— Я никогда не боялся тренировать в Нигерии или в Бангладеш. Даже если войны и голод там были действительно страшны. Я всегда работал в счастливой безмятежности.

— Интересно, что Вы работали и в бразильской «Куритибе», а ведь тренеры из Европы в этой стране оказываются востребованы не часто... Как туда попали Вы?
— Президент бразильского клуба играл в Серии А в Италии. Он искал итальянского тренера и сделал мне предложение. После долгих переговоров нам удалось прийти к соглашению. Это было прекрасным опытом.

— Что думаете о ситуации с коронавирусом? Когда это все, по Вашему мнению, может завершиться?
— В данный момент коронавирус — большая проблема. Но будем позитивны. Со следующего месяца, шаг за шагом, весь народ Италии вернется к нормальной жизни. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх