SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 октября 2019 (20:24)

«У нас всегда такие метаморфозы, когда аутсайдер начинает набирать 100% очков». Владимир Фомичев об итогах перенесенных матчей КПЛ

«У нас всегда такие метаморфозы, когда аутсайдер начинает набирать 100% очков». Владимир Фомичев об итогах перенесенных матчей КПЛ

В минувшую среду в Казахстанской Премьер-Лиги состоялись перенесенные встречи 25 и 29 туров. «Астана» на выезде добыла непростую победу над «Окжетпесом», «Кайсар» и «Тобол» разошлись миром в Кызылорде, а «Атырау» выиграл в столице у «Шахтера» и догнал в турнирной таблице своего главного конкурента в борьбе за сохранение прописки в КПЛ. 

Вневременные битвы КПЛ. «Астана» золотится, «Тобол» бронзовеет  

Обсудить заключительные октябрьские противостояния сильнейшего дивизиона главного национального футбольного турнира корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с заслуженным тренером Казахстана Владимиром Фомичевым.

— Владимир Александрович, «Астана» одержала непростую победу над «Окжетпесом» в Кокшетау. Насколько тяжелым оказался этот выезд для столичной команды?
— Я думаю, что для столичной команды сейчас все игры непростые, учитывая тот календарь, в котором он находится. «Астане» практически приходится играть через два дня на третий, а в условиях концовки чемпионата и матчей Лиги Европы, футболисты находятся в непростом физическом и психологическом состоянии, потому что давление на результат присутствует в каждой игре, что очень непросто. Такая не столь убедительная как по счету, так и по игре победа, наверное, вытекает из того, о чем я говорил выше.

— Преимущество в турнирной таблице «Астаны» над «Кайратом» сейчас определяется одним очком. Это комфортный задел для действующего чемпиона?
— «Астане» будет непросто удержать это преимущество, так как команда находится в сложном состоянии.

— Если бы не феноменальный удар Юрия Логвиненко, шансы «Астаны» на чемпионство уже были бы потеряны, как считаете?
— Нельзя судить только по одному этому эпизоду. Думаю, что все равно гости нашли бы другие пути. Все-таки, в первом тайме преимущество, и достаточно заметное, было на стороне «Астаны», а потом команда играла уже по счету. Хотя и у «Окжетпеса» были шансы уйти от поражения.

— «Тобол» на везде в добавленное время сравнял счет в матче с «Кайсаром» и добился ничьей. Пенальти был назначен по делу, на Ваш взгляд?
— Я не понимаю таких футболистов, которые нарушают правила в подобных эпизодах, когда мяч уходит куда-то за линию ворот и достать его оттуда и пробить практически нереально. Зачем хватать соперника за майку?! Многих наших игроков с детства приучают прихватить, придержать противника. Конечно, формально был повод назначить пенальти, но для чего футболист схватил соперника за майку, он, наверное, и сам объяснить не сможет, потому что это чисто инстинктивно.
Что касается самой игры, то, наверное, она и была ничейной, хотя я должен сказать, что атакующие действия «Тобола» были какими-то беззубыми. Да, костанайцы контролировали мяч, и у них было очень много подходов к чужим воротам, но конкретики никакой не было. Без азарта и настойчивости выигрыша добиться очень сложно, тем более, «Кайсар» хотел одержать первую победу на несчастливом для себя новом покрытии, и, как мне показалось, мотивация у хозяев была гораздо выше, чем у гостей.

— Хватит ли у костанайцев ресурсов в оставшихся двух матчах для того, чтобы выиграть медали чемпионата, как Вы думаете?
— Им предстоит непростая игра дома в следующем туре, где многое решится. Для того, чтобы завоевать медали, и той, и другой команде нужно будет побеждать, потому что «Ордабасы» постарается воспользоваться своими шансами, чтобы обойти «Тобол» на вираже. Ничья в этой игре будет в пользу шымкентцев.

— «Атырау» в Нур-Султане ожидаемо набрал три очка в матче против «Шахтера». Это закономерный итог встречи, на Ваш взгляд?
— В нашем чемпионате всегда происходят такие метаморфозы, когда откровенный аутсайдер начинает в последних пяти играх набирать 100% очков. Поэтому — все возможно.

— В оставшихся двух матчах нефтяникам предстоит сыграть против «Ордабасы» и «Кайрата». Реально ли аутсайдеру набрать какие-то очки в этих матчах?
— Как говорится, раненый зверь опасен вдвойне, тем более, перед «Атырау» стоит задача — быть или не быть. Я не исключаю варианта с набором очков, но если судить чисто по спортивному, то и «Кайрат», и «Ордабасы», конечно, гораздо сильнее «Атырау».

— «Тараз», в свою очередь, дома сыграет против «Кайсара», а следом отправится на выезд в Шымкент. Каковы шансы жамбылцев решить большинство вопросов в споре с «Атырау» уже в следующем туре?

— Я в свое время отслужил в армии в Кызылорде, поэтому знаю, что матч «Кайсара» с «Таразом» — это дерби, которое будет посильнее, чем «Тараз» — «Ордабасы». В ту пору это был самый принципиальный соперник, но как это сейчас исторически сложилось, мне трудно сказать, однако данная игра тоже может пройти от ножа. Учитывая, что «Тараз» играет дома, может быть, хозяева что-то могут изменить. Опять же, — это наш чемпионат, поэтому предсказать результат я не могу. Хотя нужно отметить, что «Кайсар» сейчас уже не тот, что играл в начале чемпионата, и у кызылординцев идет нервотрепка внутри коллектива.

Никто не забыт, ничто не забыто. Символическая сборная 25-го тура КПЛ-2019
Укротители побед. Символическая сборная 29-го тура КПЛ-2019
 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх