SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 апреля 2008 (00:57)

У нас судят построже

У нас судят построже

Наставник ВИЗ-«Синары» совсем не делал секрета из своего приезда в Ал маты. Уже за несколько дней до его прилета в южную столицу многие знатоки футзала были осведомлены о визите разведчика. Да и как было не приехать, если встречались «Кайрат» и «Актобе»-БТА. Битва за чемпионство, игра, где будущий соперник екатеринбургского клуба по Кубку УЕФА должен был выложиться на все сто процентов.

Сергей Леонидович Скорович внимательно наблюдал за встречами и сделал свои выводы, которыми охотно поделился с нашим корреспондентом. - Мне очень понравились обе игры, - рассказывает он. -Такой накал, матчи, где все решали сила характера и воля к победе. Особенно это было видно в первый день - по-настоящему спортивная злость, упорство. Не пропусти актобинцы «быстрые» голы, мог получиться совсем другой рисунок игры. Тем более что они были близки к тому, чтобы переломить ход встречи, когда во втором тайме забили два гола. А вот во второй день мог выиграть любой из соперников. Правда, ближе были к успеху, наверное, кайратовцы. Имея численное преимущество за две с половиной минуты до конца матча и играя впятером, хозяева почему-то не стали действовать быстрее и агрессивнее. На оборот, неспешно впятером перекатывали мяч, практически не заставляя соперников быстро двигаться, тем самым открывая свободные зоны. Вы не подумайте, что я кого-либо учу. Выводы должны делать наставники, а я смотрел как простой болельщик. Сопереживал футболистам и возмущался судейскими ошибками. И матчи меня впечатлили. Правда, удивила лояльность ваших арбитров. Они регулярно позволяли делать паузы в игре. Почему-то здесь положено свистеть при каждом вводе мяча, у нас судья просто вскидывает руку и начинает отсчет. Не успел, будь добр получить свободный удар. Плюс к тому арбитры разрешают футболистам разговаривать и пререкаться с ними. Причем это делали как кайратовцы, так и гости. В России это прошло еще в те времена, когда в нашей стране только появились иностранные футболисты, а сейчас за такие фокусы давно уже показали бы желтую карточку. Знаете, казахи, россияне - все мы вышли из одной страны. Поэтому я как-то привык, что делаем мы многое одинаково. Наверное, поэтому наш менталитет порой не воспринимает многого. Как, например, постоянных остановок в игре в связи с якобы мокрым паркетом. Понимаю, что тем самым минщики сбивают темп, дают себе отдохнуть. Такие вещи не красят футзал. Ведь это видят болельщики, а ради них все и делается. На площадке футболист должен быть профессионалом. Отыграл встречу, поблагодарил и пожал руку. Хотя правильно говорят, что играют так, как позволяют рефери. Но поверьте, такие вещи в Европе не пройдут. То же касается и арбитров. Они ведь имеют категорию ФИФА. Или они при обслуживании зарубежных встреч начинают работать иначе? Так это получается какая-то политика двойных стандартов.

- Вы наверняка выделили кого-то из игроков алматинцев.
- Это мнение я придержу при себе (смеется).

- Хорошо, можно ли тогда сравнить эти матчи по накалу со встречами ВИЗ-«Синары» и московского «Динамо»?
-Ну почему вам приходит в голову сразу эта аналогия? Помимо игр с москвичами у нас есть и не менее интересные встречи. Например, недавно нам противостояли диновцы. Было непросто играть с таким соперником. А ведь есть еще «Спартак-Щелково», ТТГ-«Ява». В России очень много команд, с которыми приходится биться до последнего.

- Но особняком все-таки стоит встреча с действующими чемпионами. Кстати, совсем недавно в рамках первого финального матча ваши подопечные сыграли вничью в домашнем матче - 1:1.
- Да, Сирило сумел сравнять счет за какие-то секунды до финального свистка. Отличная получилась игра. Боевая, такие обычно нравятся болельщикам. Теперь нам нужно выигрывать в ответной встрече в Москве. Надо трезво смотреть на вещи. ВИЗ уже не сможет догнать «Динамо» в чемпионате, слишком велик разрыв, а вот защитить свой трофей вполне способен.

- Сергей Леонидович, вы довольны результатом жеребьевки?
- Знаете, в Москву на определение соперника ехал совсем без мандража. Единственное, чего не хотелось, так это начать первую встречу против «Динамо». В остальном разницы не было никакой. Что «Эль-Посо», что «Кайрат» - очень сильные клубы. Наверное, даже наоборот, с нами больше хотели встретиться в полуфинале, чем с москвичами. Тем более что наша команда единственная не укомплектована бразильцами. Основу же остальных дружин составляют южноамериканские легионеры. Всем интересно попробовать свои силы с нами, ведь у нас сплошь коренные футболисты.

- Спасибо за интервью, и удачи вам в этом нелегком деле.
- Благодарю вас, и до встречи в Москве.

Эльдар Жума «PROСПОРТ» Казахстан




SportsKZ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх