«У нас стоит четкая задача». В сборной Казахстана озвучили цель на женский ЧМ-2023

Защитник «Томирис» и сборной Казахстана Жанель Козгулова поделилась эмоциями после завершения клубного сезона и рассказала об атмосфере в национальной команде перед вылетом на чемпионат мира (IB) в Южную Корею, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу «Барыса».
— Жанель, поздравляем с чемпионством! Поделись эмоциями. Было ли время как следует отпраздновать?
— Кучу классных эмоций получили. Такое ощущение было...мурашки шли по коже. Награждение запомним надолго, особенно когда наш капитан привезла Кубок, а сзади хлопушки взорвались. Словами атмосферу не передать. Забежали в раздевалку, там музыка, все весёлые. В общем, форму пришлось стирать потом (улыбается). Уже на следующий день мы приступили к тренировкам.
— Как в целом оценишь сезон для команды и для себя лично?
— Конечно, первое место говорит о многом. При этом мы проиграли за сезон только один матч. Свою игру лично я тоже могу положительно оценить, прибавила в некоторых моментах. Но надо работать и дальше, надо стремиться к большему и в следующем сезоне доказать, что всё это было не случайно.
— Ты первый раз получила вызов во взрослую сборную страны. Как ощущение?
— Наверное, я уже была готова к этому вызову. Сначала сказали, что надо готовить документы. Потом сезон начался, и время как-то быстро пролетело. Однажды вызвали в тренерскую, сказали, что я поеду на взрослый чемпионат мира.
— В целом «Томирис» делегировала в сборную восемь спортсменок, что также произошло впервые за долгое время. Это говорит о прогрессе команды?
— Да, в этом году многие девочки сделали шаг вперёд благодаря большой работе. Получили больше нагрузки, больше игр было, и вышли на уровень выше. Тренеры вовремя подсказывали. Наверное, пришло наше время.
— Как атмосфера в раздевалке сборной? Ещё несколько дней назад вы все были соперницами, а сейчас предстоит делать общее дело.
— Это, наоборот, классно. Мы все хорошо общаемся, почти у всех есть подруги в других командах. Мы и по ходу сезона делаем общее дело — развиваем женский хоккей. Да, на льду мы соперничаем, но вне льда все дружат. Сейчас же мы понимаем, что будем играть все вместе за страну, одной командой и одной семьёй.
— Кого-то из соперниц по предстоящему турниру уже разбирали? Все команды довольно крепкие.
— У нас стоит чёткая задача — занять первое место. Поэтому будем «топить» и пахать. Времени на подготовку осталось немного. Но все девочки в хорошем игровом тонусе, чемпионат закончился недавно. Соперницы... со многими мы уже знакомы ещё с юниорского чемпионата мира. Уже играли против них, примерно понимаем, у кого какой уровень, и что от них можно ожидать. Настраиваемся только на стопроцентный результат.
Напомним, за единственную путёвку, обеспечивающую выход в группу «А», сборная Казахстана будет бороться с командами Великобритании, Польши, Словении, Италии и Кореи. В итоговый состав сборной вошли восемь спортсменок, представляющих «Томирис».
Объявлен состав женской сборной Казахстана на ЧМ-2023 по хоккею
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы здесь, чтобы побеждать». Райли Уолш рассказал о ситуации в «Барысе» и почему носит худи сборной Казахстана
«Парень из Беларуси подарил мне гол, спасибо ему». Руслан Оспанов дал оценку своей шайбе и поражению сборной Казахстана
«У Кравца есть понимание с легионерами». Сергей Шавернев оценил матчи и положение «Барыса»5
«Побед на этом турнире ожидать не приходится». Юрий Петухов разобрал поражение сборной Казахстана от Беларуси и сделал прогноз на матч против России
- 14 декабря, 2025
- 20:08Хоккей
«Почему нам должно быть жалко казахстанцев?». В сборной России высказались о разгроме 9:0 - 19:35Хоккей«Горняк» уступил «Алматы» в матче чемпионата Казахстана
- 19:21Хоккей«Торпедо» уверенно победил «Актобе» в матче чемпионата Казахстана
- 19:16Хоккей«Номад» учинил сухой разгром в матче чемпионата Казахстана
- 18:30Хоккей
Какое место заняла сборная Казахстана на Кубке Первого канала1 - 18:29Хоккей
Со счетом 9:0 закончился хоккейный матч Казахстана и России1 - 12:59ХоккейХоккеист «Барыса» стал лучшим в КХЛ
- 12:32Хоккей
Никита Бояркин оценил свое возвращение и новых тренеров сборной Казахстана - 11:56Хоккей
КХЛ назвала условие победы сборной Казахстана на Кубке Первого канала - 10:27Хоккей
В России озвучили судьбу матча со сборной Казахстана по хоккею - 08:04Хоккей
Сборную Казахстана по хоккею «лишили» сенсации на Кубке Первого канала - 01:39Хоккей
Казахстан стал серебряным призером молодежного чемпионата мира - 01:39ХоккейСо счетом 9:2 завершился ЧМ-2026 по хоккею с участием Казахстана
- 13 декабря, 2025
- 22:07Хоккей
Казахстан сотворил сенсацию с 0:4 на молодежном чемпионате мира по хоккею15 - 19:05ХоккейСборная Казахстана объявила состав на матч против Австрии на ЧМ-2026 по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана











