SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 февраля 2020 (18:46)

«У нас не было своего судьи, поэтому мальчишки могли рассчитывать только на свои силы». Тренер сборной Казахстана подвел итоги турнира в Венгрии

«У нас не было своего судьи, поэтому мальчишки могли рассчитывать только на свои силы». Тренер сборной Казахстана подвел итоги турнира в Венгрии

На прошедшем в Венгрии международном турнире имени Иштвана Боская мужская национальная сборная Казахстана завоевала шесть наград — две золотые, одну серебряную и три бронзовых. Звания победителей соревнований среди представителей отечественной школы бокса удостоились Сабырхан Махмуд (52 кг) и Айбек Оралбай (91 кг).

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести определенные итоги соревнований вместе с работавшим с командой на минувшем турнире наставником национальной дружины Казахстана Аскаром Еркебаевым.

— Аскар Берикбаевич, как бы Вы могли оценить выступление сборной Казахстана на международном турнире в Венгрии?

— Выступление было очень хорошим, а поехало у нас восемь спортсменов, которые в общей сложности завоевали шесть медалей — два «золота», одно «серебро» и три «бронзы».

— Какие цели стояли ставились на прошедшие соревнования?
— Это традиционный турнир, который считается очень сильным. Участие в нем принимает почти вся Европа, тем более, перед лицензионным олимпийским турниром европейского континента в Лондоне многие страны привезли сюда своих первых номеров — это Франция, Австрия, Испания, Венгрия и другие государства.

— По какому принципу подбирался состав казахстанской команды на поездку в Венгрию?
— У нас поехала сборная, которая готовится к чемпионату Азии U22, — то есть, молодой состав, выступивший достойно. Чемпионами стали Сабырхан Махмуд в весе до 52 кг — это парень, который только перешел в национальную команду из молодежной сборной, и Айбек Оралбай в категории до 91 кг.

— Были ли Вы удивлены судейскому решению в финале весовой категории до 69 кг, где Талгат Шайкен удостоился серебряной награды?
— Да, потому что все три раунда Талгат хорошо провел, и в тактическом плане бой был выстроен правильно. Функциональные возможности у всех наших ребят были на хорошем уровне, и третьи раунды каждый из них выигрывал, — то есть, физическая форма была хорошей. Судейское решение вызвало у нас удивление, так как, по нашему мнению, Талгат уверенно выиграл свой поединок.

— Насколько известно, судьи были не слишком благосклонны не только к Шайкену, но и к другим казахстанским бойцам...
— Также хорошо провели свои полуфинальные бои Дамир Тойбай и Нурбек Оралбай. Если сказать честно, из всех выступивших на этом турнире спортсменов, победу не давали только тем, кто дал для этого повод, — то есть, не было такого, чтобы проиграли, но если был малейший повод, то победа уходила в другую сторону. Те же Санатали Толтаев и Ермахан Жакпеков не уступили в своих поединках, а в третьих раундах ребята доминировали, просто пропущенные удары где-то в первых отрезках боя стали поводом для судей. Мы, вообще, поехали на этот турнир без своего судьи, — то есть, без представителя от Казахстана, поэтому мальчишки могли рассчитывать только на свои силы, подсказки тренеров и поставленный технико-тактический план на бой.

— Серьезно ли вырос уровень вчерашних членов молодежной сборной Казахстана в рядах национальной дружины?

— Эти молодые парни уже считаются вторыми, утвержденно третьими номерами национальной сборной, — то есть, они вполне конкурируют с другими ее членами.

— Каковы ближайшие планы национальной казахстанской сборной команды?
— Самая ближайшая цель национальной сборной Казахстана — это перенесенный с китайского Уханя в иорданский Амман квалификационный олимпийский турнир. 16 февраля в Нур-Султане у команды будет сбор, откуда она и полетит на турнир, который пройдет в начале марта. 

  • (4) Оцените статью
Фото: КФБ
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх