SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 марта 2021 (22:28)

«У нас были разные переживания». Срджан Благоевич высказался о готовности «Каспия», проблемах, трансферах, уходе Себаихи и Суперкубке Казахстана

«У нас были разные переживания». Срджан Благоевич высказался о готовности «Каспия», проблемах, трансферах, уходе Себаихи и Суперкубке Казахстана

Одной из заметных неожиданностей прошлогоднего турнира в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана по футболу стало сохранение прописки в сильнейшем дивизионе «Каспием». Казалось, все было против команды из Актау, однако под началом сербского наставника Срджана Благоевича она сумела отстоять свое место в бомонде отечественного клубного футбола. И теперь готовится закрепиться на занятых позициях. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с главным тренером каспийцев и попросил Срджана Благоевича рассказать о нюансах процесса подготовки к новому сезону и планах на КПЛ-2021.

— Срджан, по окончании прошлого сезона Вы ждали предложений от более сильных клубов, чем «Каспий». Их не было?
— Я бы солгал, если бы сказал, что не было приглашений из других клубов. Приглашали даже те, кто находится на вершине казахстанского футбола. Чтобы работа была реализована, нужно многое согласовать. На этот раз, очевидно, было не время для этого. И в прошлый раз я сказал это: да, я хочу прогрессировать. На данный момент сосредоточен на достижении этого прогресса с помощью «Каспия» — чтобы помочь клубу, и чтобы клуб помог мне. Я бы не стал широко распространять эту историю насчет других клубов. Все это позади, и мы все хотим сосредоточиться на том, что нас ждет впереди. Мне и «Каспий» приятен, и новый сезон, который нас ждет, я вижу как большой вызов.

— Почему заключение Вами нового контракта с клубом состоялось так поздно — уже почти перед самым стартом сезона?

— Все мы подписали контракты довольно поздно по техническим причинам — ввиду трансформация действующей структуры клуба с КГУ, коммунального государственного учреждения, на TOО. Неопределенность в размере бюджета... Все это способствовало тому, что контракты с игроками и тренерским штабом были подписаны совсем недавно. Тем не менее, все мы все время работали с максимальной занятостью — даже несмотря на то, что у нас не было контракта. В клубе всегда были отношения взаимного доверия.

— Как оцените проведенную предсезонную подготовку?
— Очень долгий период подготовки — 45 дней, 49 тренировок и 8 игр. Тяжелая и ответственная работа. Спасибо игрокам и профессиональному персоналу за их труд и усилия. Честно говоря, я не уверен, доволен ли я, и чего мне ожидать, когда дело касается уровня технической и тактической готовности. Как и большинству команд в Казахстане, кроме «Кайрата», «Тобола» и «Ордабасы», нам предстоит воссоздание новой команды, новой группы. Этот процесс требует времени и терпения. Во время данных приготовлений у нас были разные переживания. Из-за всего этого, я думаю, очень неизвестно, как мы и большинство других команд будем выглядеть в начале чемпионата. Что можно сказать наверняка — так это то, что я очень верю в этих ребят и верю во все, что мы делаем, независимо от проблем на пути.

Чемпионат — это не забег на 100 метров, а, скорее, марафон, в котором бывают взлеты и падения, и в котором важны настойчивость и стабильность.

— Селекционной работой довольны? Все проблемные позиции в команде закрыли?
— Всем нам ясно, что «Каспий» — небольшой клуб с небольшим бюджетом, и что мы можем действовать в соответствии со своими возможностями. Мы все время работали над переходным периодом — параллельно с работой на полях. Как и в любой трансферный период. Нам удалось реализовать некоторые желания, многие — нет, но вывод таков: все мы верим, что этот состав игроков сможет достичь поставленной на этот сезон цели. У нас может быть больше возможностей для увеличения конкуренции на еще одной позиции — и я надеюсь, что мы решим и этот вопрос.

— У болельщиков вызывает вопросы расставание с Биллалом Себаихи. Он бы «Каспию» в 2021 году не пригодился?

— Биллал провел с нами довольно хороший сезон, и интерес к нему со стороны других клубов возрос. Контракт игрока истек, у него были предложения от более крупных клубов в Казахстане с более высокими предложениями, но он решил продолжить свою карьеру в Румынии. Я рад, что этот футболист продвинулся в своей карьере, потому что, напоминаю, он пришел к нам после периода простоя в течение 6 месяцев из второго по силе дивизиона турецкого чемпионата. Игрок помог нам своей работой, поведением и выступлениями — как мы помогли ему запустить заново футбольную карьеру.

— Кого-то из ушедших игроков хотелось бы оставить?

— Если обернуться и оглянуться назад, то в прошлом сезоне клуб покинуло большое количество игроков. По разным причинам... Наверняка среди них есть те, кого я хотел бы видеть в этой команде даже сейчас. Но я полностью сосредоточен на этой группе парней, которые в настоящее время представляют собой «Каспий». И мы сделаем все возможное, чтобы помочь им прогрессировать в футболе.

— В прошлом году команда из Актау под Вашим руководством сумела отстоять место в Премьер-Лиге. Какие задачи будете решать в 2021-м?

— Много раз в конце прошлого сезона об этом говорили и анализировали. Да — то, что мы сделали в прошлом году, было чудом. В этих обстоятельствах, несмотря на все препятствия, остаться членом Премьер-Лиги — это эффект, в который мало кто верил, кроме нас самих. Однако самая важная ситуация в футболе заключается в следующем (я все время повторяю эту фразу игрокам, и они уже знают ее наизусть): в футболе вы всегда зависите от последней игры и живете от недели к неделе. Так и сейчас. Перед нами новые цели и новые обязательства. Цель на следующий сезон остается прежней — выживание в Премьер-лиге. По опыту знаю, что второй сезон для новичка лиги — самый сложный. Мы больше не чужие, и все спрашивают, можем ли мы повторить то, что сделали в прошлом году. Целью остается исключительно выживание в лиге, но я добавляю: с желанием не допустить такой напряженной и судорожной борьбы до конца сезона. И, конечно же, особенно велико желание прогрессировать в плане позиций в таблице и качества игры.

— Как относитесь к увеличению количества участников турнира в Премьер-Лиге до 14-ти?
— Я уже однажды делал заявления на эту тему — и я бы не хотел, чтобы меня неправильно поняли. Это не то, на что я могу повлиять, — и это не часть моей работы. А в таком случае я даже не задумываюсь об этом. В конце концов, я здесь — иностранец, который пробыл в Казахстане всего год, и я, наверное, недостаточно хорошо знаю ситуацию, чтобы иметь возможность что-то детально проанализировать. Если кому-то действительно интересно мое мнение, повторюсь: если ответственные люди, которые управляют соревнованием, считают, что есть достаточно качественных игроков, стабильные клубы и что есть достаточная качественная инфраструктура, которая может удовлетворить потребности элитных соревнований — тогда такой ход, конечно, оправдан. Если это не так, то качество будет снижено во всех смыслах. У меня нет оснований не верить, что люди, возглавляющие Федерацию, лучше всех знают, что хорошо для развития футбола в стране.

— Смотрели матчи Суперкубка Казахстана? Как можете оценить его итоги?
— Должен признать, что я не анализировал подробно игры, которые проходили в рамках Суперкубка, потому что у нас были тренировочные обязательства в то время, потом мы добирались из Турции в Казахстан. Что особенно радует, так это возвращение болельщиков на стадион. Мы все с нетерпением ждем этого и в Актау. Мы восприняли ту атмосферу и эти отношения, нам потребуется время, чтобы адаптироваться.

Что касается игры, то ясно, что имел место перерыв в четыре месяца без соревнований, и на старте нельзя ожидать больших достижений. Было напряженно, что нравится зрителям. «Тобол» заслуженно выиграл Суперкубок — он обыграл команды двух крупнейших клубов Казахстана, и добавить нечего. Костанайцы также показали, как много значит в футболе преемственность игрового состава — большинство игроков остались с прошлого сезона, а подкрепление, которое они привезли, было очень качественным. Преемственность — тема для серьезных размышлений в местном футболе. 

Фото: пресс-службы ФК «Каспий» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх