Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
12 февраля 2019 (14:13)

«У меня казахстанская кровь — бойцовские гены». Хаммер — это по-нашему

«У меня казахстанская кровь — бойцовские гены». Хаммер — это по-нашему

Одной из самых заметных фигур в женском профессиональном боксе на планете Земля является сегодня 28-летняя чемпионка Мира по версиям WBC и WBO в среднем весе Кристина Хаммер, представляющая Германию, но рожденная в Казахстане. Эта рослая красавица близка к тому, чтобы стать в ближайшем будущем главной звездой в профи среди представительниц прекрасного пола. 

Но для этого казахстанской немке нужно будет сначала одолеть знаменитую американку Кларессу Шилдс. А пока в прошлую субботу Кристина уверенно разобралась в Берлине с грузинкой Еленой Сикмашвили, — рефери остановил бой уже во втором раунде.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с нашей бывшей землячкой и пообщался с ней о насущном — о доблестях, о подвигах, о славе. И, само собой разумеется, — о Родине.

«У меня казахстанская кровь — бойцовские гены». Хаммер — это по-нашему

Как родная

— Кристина, в каком возрасте ты переехала в Германию?
— Мне был 1 год, когда я покинула Казахстан.

— Родственников там не осталось?
— Нет, из Казахстана вся моя семья в полном составе перебралась в Германию. Есть один родственник в Беларуси.

— Понятно, что из своего казахстанского прошлого ты ничего не помнишь...
— Да, но в декабре 2018 года я была в Караганде, и было удивительно вернуться в место, где я родилась, — люди чествовали меня там как чемпионку и относились ко мне как к родной. Было очень холодно — но просто прекрасно (Улыбается).

— Я сам из Сарани, что в чуть более чем 20 километрах от Новодолинки, где ты появилась на свет. Кто бы мог подумать, что в этом поселке родится будущая чемпионка Мира по боксу в профи...
— Да, думаю, что в таком маленьком поселке, как Новодолинка, у меня не было бы таких возможностей, как в Германии. Там я выросла, и там у меня было хорошее детство. Но я никогда не забывала о своих корнях, всегда была честна и говорила, что родилась в Казахстане.

— У тебя достаточно говорящая фамилия: Хаммер. По-немецки и по-английски это слово означает «Молот». Так интересно — как будто бы тебе от роду было суждено молотить своих соперниц. В других видах спорта свои силы не пробовала?
— Да, у нас немецкие корни, и Хаммер — это настоящая фамилия моего папы, не вымышленная.

В детстве мы с моим братом занимались многими другими видами спорта, — например, бегом, прыжками и кикбоксингом. Но брат бегал быстрее — и я искала такие виды спорта, где была бы лучше его.

Мои дяди тренировали боксеров, и в 13 лет, когда была в подростковом возрасте, я попыталась начать заниматься у них боксом.

Я люблю бокс, потому что это самый трудный вил спорта, где тебе приходится много тренироваться и никогда не получается скучать. Мне нравятся соревнования, где выясняется, кто лучший, я хочу продемонстрировать, что женский бокс может выглядеть мощным и техничным.

«У меня казахстанская кровь — бойцовские гены». Хаммер — это по-нашему

Головкин в пример

— Насколько я знаю, ты общаешься с нашим общим земляком Геннадием Головкиным. Как давно знакомы с ним лично? Какие отношения вас связывают?
— Встречалась с ним несколько раз на Конвенции WBC. Геннадий Головкин — очень хороший человек и настоящий герой для меня, он всегда является для меня примером.

— Как известно, сейчас твоим менеджером и промоутером является работающий с Головкиным американский специалист Том Леффлер. Правильно?
— Да, Том помогает мне с моей карьерой в США, чтобы организовать самый большой бой в женском боксе — Кристина Хаммер против Кларессы Шилдс.

— Почему расстались с прежним менеджером Харальдом Пиа?

— В прошлом году в начале осени я была нездорова — испытывала проблемы с желудком, — и была не в состоянии драться в ноябре. Харальд не хотел понимать, что я не могу боксировать, если нахожусь не в стопроцентной форме. Он бросил меня и ушел.

И это хорошо, потому что теперь я могу работать с таким отличным человеком, как Том Леффлер.

— Но тренироваться продолжаешь у Дмитрия Кирноса?
— Да, он с первых дней со мной. И технически украинская школа бокса очень хороша.

«У меня казахстанская кровь — бойцовские гены». Хаммер — это по-нашему

Бокс и около

— Во время последнего боя в Берлине 9 февраля с Еленой Сикмашвили на твоих шортах красовался флаг Казахстана. Что он для тебя символизировал?
— Да, я нанесла его на свои шорты, потому что встретила в Казахстане так много удивительных людей, и у меня казахстанская кровь — бойцовские гены. Хочу сказать спасибо этой удивительной стране. С нетерпением жду возможности снова посетить Казахстан. Горжусь своими корнями.

— Кристина Хаммер — какая она за пределами ринга, на твой собственный взгляд?
— Я очень скромный человек, и для меня очень важна моя семья. Люблю моду и спорт, и обувь, как и все женщины (Смеется). И мне нравится быть моделью моих спонсоров — бренда нижнего белья «Анита».

— Можно ли говорить, что бокс для тебя — это вся твоя жизнь?
— Да. Я живу по-чемпионски, все в моей жизни крутится вокруг бокса, — то, что я ем, то, что делаю. Я усердно тренируюсь, чтобы на протяжении долгого времени быть чемпионкой и добиваться успехов в США.

— А можно спросить про личную жизнь? Трудно ли такой эффектной девушке со столь убийственным ударом с обеих рук найти себе парня?
— Ха-ха-ха, действительно, хороший вопрос (Смеется). В прошлом все относились ко мне с уважением и немного боялись, потому что я высокого роста и сильна ментально... Но я нашла хорошего парня. Он играет в гандбол в Германии. Очень высокий — 2 метра ростом, — и очень меня поддерживает.

«У меня казахстанская кровь — бойцовские гены». Хаммер — это по-нашему

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    WORLD WIN 26

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх