SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 января 2009 (09:17)

У международного комплекса лыжных трамплинов сменился заказчик

У международного комплекса лыжных трамплинов сменился заказчик
Напомним, что строительство на этом объекте началось с апреля прошлого года. За это время строители выполнили очень большой объем работ. В этом мы смогли убедиться на месте. Признаемся честно, когда мы ехали сюда, были некоторые опасения, что нас не пропустят за высокие заборы, и тем более никаких гарантий, что в рабочий день кто-то нам что-то расскажет и позволит вдоволь нафотографировать. Но, к счастью, мы оказались не правы. На выручку нам пришел генеральный директор «Тол-Курылыс» Анатолий Давыденко, который любезно согласился ответить на наши вопросы.

— Все идет по плану, — сказал он, — решены очень важные вопросы с подъездными дорогами и инженерными сетями. Проведены земляные работы, поставлены металлические конструкции всех намеченных по проекту спортивных сооружений.

— Очень хорошие темпы работ. Мы увидели, что в стадии завершения и стадион.
— Да, действительно он готов на 80 процентов. Закончили каркас и уже в конце месяца планируем приступить к отделке. Сейчас строители работают на трибунах и в подтрибунных помещениях. Мы уже построили цокольный этаж медиацентра.

— Как обстоят дела со строительством других объектов?
— По плану здесь должны быть школа для юных прыгунов, спортивный зал и крытый бассейн на шесть дорожек. Мы уже поставили металлические каркасы. Планируем к весне установить на них крыши. Сейчас полным ходом идет укрепление склонов, готовится фундамент под трамплины К-125, К-90. Для искусственного снега уже построены водозаборные сооружения, два резервуара и насосная станция. Вдоль склонов строим подпорные стены для предотвращения оползней. Кроме того будет и канатная дорога длиной 295 метров к пяти трамплинам (К-125,К-90, К-60, К-40, К-20).

— Как обстоят дела с финансированием?
— Все выделенные средства в прошлом году мы освоили. Как вам известно, у объекта сменился заказчик. От Министерства туризма и спорта он передан в ведение акимата Алматы. Обьект — под личным контролем акима города Ахметжана Есимова.

— Когда планируете завершить строительство?
— Если выдержим такие темпы, а также будет нормальное финансирование, сдадим объект к осени следующего года. За полгода до Азиатских игр здесь планируется провести международные соревнования.

Автор: Алмас Жумабаев
Источник: Вечерний Алматы
Фото: Мэлс Етекбаев
vecher.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх