«У конкурента мощный спонсор». Перед матчем с «Астаной» озвучен размер бюджета БАТЭ

Редактор белорусской спортивной газеты «Прессбол» Артем Фандо рассказал Sports.kz о том, почему гегемон белорусского клубного футбола последних лет БАТЭ, которому предстоит встретиться в двухматчевом противостоянии в плей-офф квалификации Лиги Европы-2019/2020 с «Астаной», на данный момент ощущает острую конкуренцию в чемпионате Беларуси.
— У БАТЭ этой зимой ушли защитники Поляков, Милунович и Максим Володько, полузащитник Иванич, нападающие Гордейчук и Сигневич. Все шестеро — игроки старта. Из новичков, которые пришли взамен, действительно заиграл только Милич. Остальные или пока не тянут, или почти весь сезон на травмах (как Сарока или Виллюмссон). А на смену Иваничу клуб вообще никого не нашел. Сегодня «десятки» в команде просто нет. Номинально повыше подняли Драгуна, но это не его позиция.
А у брестского «Динамо» мощный спонсор. Бюджет брестчан — 10 миллионов евро. Об этом недавно сказал глава клуба Зайцев. О бюджете БАТЭ открытых данных нет, но он значительно меньше. По некоторым оценкам — около 5 миллионов евро. Поэтому брестчане сейчас могут себе позволить больше, чем конкуренты. Освободился недавно Гордейчук — его тоже купили. Хотя жизненной необходимости в этой покупке не было. Зимой они подписали Лаптева и вернули Милевского (у того был конфликт с предыдущим тренером Шпилевским, который сейчас в «Кайрате»). Еще раньше подписали Кисляка. А до того — Нехайчика и Савицкого. В общем, многих видных белорусских сборников, а также легионеров, которые были на виду в чемпионате Беларуси, — вроде Кики Габи и Дуарте. Хороший состав, длинная скамейка.
А БАТЭ не может сегодня делать предложений, от которых нельзя отказаться. Их сегодня делает брестское «Динамо». Поэтому Борисов ищет неочевидные варианты вроде Йонассена или Копитовича. И надеется, что кто-то выстрелит. Как было с тем же Милуновичем. Пока никто не стреляет (отчасти — Милич). А Йонассена выпустили на концовку с «Русенборгом» — и он привез решающий пенальти.
Плюс не стал бы исключать из борьбы за чемпионство «Шахтер». Очень добротная команда в этом сезоне с очень толковым тренером Ташуевым. Вот это трио и ведет борьбу за титул, — рассказал белорусский журналист.
«Расходы другие». Маевский сравнил бюджет «Астаны» с БАТЭ и отметил забавный факт
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Десять лет назад они были рядом с Казахстаном. Как Грузия, Люксембург и Северная Македония ушли вперёд?3
«Надо уже начинать играть на ноль сзади». Вячеслав Эрбес разобрал матч Казахстан — Молдова и спрогнозировал исход
Ван ’т Кошмар. Сборная Казахстана дома проиграла Молдове, упав на дно группы Лиги наций7
Лучшие бомбардиры КПЛ остались без сборной. Кто мог бы помочь Казахстану решить проблемы в атаке
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 02:58Футбол
«Не прогрессирует после ухода Черчесова». В России раскритиковали сборную Казахстана2 - 02:55Футбол
Аналитики изменили прогноз по Казахстану в Лиге наций после поражения Молдове - 02:24Футбол
Ибрагимович назвал фаворитов на победу в АПЛ и «Золотой мяч» - 02:02Футбол
Сборная России осталась без Александра Головина - 01:56Футбол
Со счетом 6:0 закончился матч Лиги наций - 01:49Футбол
Видео голов матча Франция — Италия - 01:40Футбол
Два гола решили исход матча Франция — Италия - 01:39Футбол
Украина потерпела сенсационное поражение 0:3 в Лиге наций - 01:37Футбол
Каково положение Казахстана после трех туров в группе Лиги наций3 - 01:36Футбол
Двумя голами обернулся матч соперников Казахстана в Лиге наций3














