У кого какой багаж

Перерыв в турнире Казахстанской Премьер-Лиги, связанный со стартовыми поединками национальной сборной страны в отборочном турнире чемпионата Мира-2014, на исходе. Уже в субботу команды элитного дивизиона чемпионата нашей страны продолжат свою борьбу — кто за награды, кто за сохранение прописки в КПЛ на следующий год. До финиша турнира осталось совсем немного матчей, и каждый предстоящий поединок претендующие на что-то коллективы должны проводить, как главный в сезоне.
Как все казахстанские футбольные болельщики знают, во главе турнирной таблицы Премьер-Лиги чемпионата Казахстана сейчас двоевластие. По 41 очку в 21 проведенной встрече набрали «Шахтер» и «Тобол». На 2 балла от дуэта лидеров отстает «Иртыш». Однако если смотреть по потерянным очкам, на третьем месте находится «Астана». Впрочем, чтобы на самом деле обойти павлодарцев, столичному коллективу еще надо выиграть свой отложенный матч… Вообще же, кроме вышеназванных команд на медали также еще претендуют «Тараз» и «Актобе». Гипотетически войти в тройку лучших могут и «Ордабасы» с «Акжайыком», однако на деле претворение таких планов в жизнь будет выглядеть операцией на грани фантастики… Очень мало шансов на сохранение за собой место в КПЛ у «Окжетпеса». Их фактически нет. От идущего 12-м «Сункара» синегорцев отделяют 13 очков. При том, что набрали они пока только 8… Конечно, теоретически кокшетауцы могут в оставшихся 5 поединках взять все 15 очков, но практически это никак не возможно. Казалось бы, относительно спокойно могут себя чувствовать «Атырау» и «Кайсар», идущие на 9 и 10 местах, однако от занимающего предпоследнюю строчку турнирной таблицы «Жетысу» они на данный момент оторвались лишь на 7 и 6 очков соответственно. «Кайрату» и «Сункару» же и вовсе предстоит ожесточенная борьба с семиреченцами за право остаться в сильнейшем дивизионе чемпионата страны.
Перейдем к личной статистике игроков команд КПЛ. В споре бомбардиров чемпионата страны у нас на данный момент двоевластие — по 9 мячей забили белорусский нападающий «Акжайыка» Игорь Зенькович и узбекистанский форвард «Иртыша» Улугбек Бакаев, причем оба реализовали по 3 11-метровых штрафных удара. Вот только уралец сделал это в 20 проведенных матчах, а павлодарец — в 21. У Бакаева был шанс единолично сейчас возглавлять гонку бомбардиров КПЛ, но один пенальти он не использовал. По 8 раз в чужих воротах отмечались Бауржан Джолчиев («Тобол») и Эдин Юнузович («Жетысу»), при этом эти игроки забивали только с игры, и каждый из них провел в чемпионате Казахстана-2012 по 19 матчей.
Интересно взглянуть на то, сколько футболистов забивали за тот или иной клуб в продолжающемся чемпионате страны. Так вот, аж 15 бомбардиров поражали цель в форме «Актобе», 13 — в футболках «Тобола». В свою очередь, только 6 игроков сумели нанести хотя бы один точный удар по чужим воротам у «Окжетпеса», по 9 — у «Акжайыка» с «Кайратом». Особняком стоит здесь «Сункар». Удивительно, но у команды, меньше всех забивающей в КПЛ (на сегодня — 13 мячей), отличались сразу 10 футболистов! В итоге лучшие бомбардиры «соколов» на сегодня Луис Антонио Родригес, Раде Джокич и Мантас Савенас лишь по 2 раза огорчали чужих голкиперов, причем литовец дважды — с 11-метровой отметки.
Что касается стражей ворот казахстанских команд, то самым надежным вратарем Казахстанской Премьер-Лиги на сегодня можно признать Вячеслава Котляра («Иртыш»), который в 7 полных проведенных за павлодарцев матчах лишь дважды допустил взятия своих ворот-то есть, в среднем пропускал по 0,29 гола за игру. Что и говорить — показатель, заслуживающий всякого уважения. 8 мячей в 13 сыгранных поединках пропустил Неманья Джоджо («Кайсар») — в среднем по 0,62 за матч, Александр Мокин («Шахтер») в 21 проведенной встрече позволил соперникам отличиться 14 раз-то есть примерно по 0,67 раз за игру. Что касается матчей, сыгранных «на 0», то в абсолютном отношении здесь лучший — горняк Мокин, который 9 раз уходил с поля «сухим». В 8 сыгранных поединках не пропускали мячей Ненад Эрич («Астана»), Андрей Пасеченко («Сункар») и Сергей Бойченко («Атырау»). Однако если смотреть в процентном отношении, то и здесь явный лидер — иртышанин Котляр, который из 7 проведенных им встреч пропускал только в двух. Таким образом, показатель «сухости» Вячеслава составляет примерно 71,4%! Право, этот голкипер может гордиться таким показателем. А «Иртыш» — своим вратарем.
Взглянем на наших грубиянов. На сегодняшний день самым недисциплинированным игроком в турнире Казахстанской Премьер-Лиги проявил себя Тимур Халмуратов, летом перебравшийся из «Сункара» в «Акжайык». На сегодня в его пассиве 1 удаление и 6 предупреждений, что в сумме составляет 11 штрафных очков. У Юрия Дяка («Окжетпес») и Александра Кучмы («Тараз») по 9 штрафных баллов. Первый один раз удалялся и четырежды предупреждался, второй собрал букет из 9 «горчичников». Самыми же грубыми коллективами КПЛ на сегодня являются «Тараз» и «Кайрат», игроки которых заработали по 2 удаления и 45 предупреждений. Корректнее всех ведут себя на поле футболисты «Астаны», в общем пассиве которых 1 красная карточка и 25 желтых.
С такими вот показателями коллективы сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана подходят к возобновлению турнира. Но уже в субботу многие из этих цифр претерпят изменения.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 6 декабря, 2025
- 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
«Барселона» официально подписала контракт с чемпионом Англии - 22:58Футбол
Один гол решил исход последнего матча «Ахмата» в 2025 году с участием Самородова - 22:08Футбол
Владелец сенсационного европейского чемпиона оценил интерес к футболистам КПЛ1 - 21:54Футбол
Появилась информация о новом главном тренере «Актобе» - 21:42Футбол
Эльдор Шомуродов раскрыл план сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 21:05Футбол
В «Реале» приняли решение по Килиану Мбаппе - 20:46Футбол
Лионель Месси сделал важное заявление перед финалом


















