«У казахстанцев не получалось ничего». В России провели разбор матча в Нур-Султане
Эксперт российского издания «Спорт-Экспресс» Александр Рогулев подвел итоги матча отбора ЕВРО-2020 Казахстан — Россия — 0:4.
Вот, что пишет журналист о матче в Нур-Султане...
Российские болельщики напомнили о Югославии
Сразу после жеребьевки отборочного турнира Евро-2020 казалось, что этот матч должен стать для России рядовым: приехали-победили-едем дальше. Казахстан — один из аутсайдеров группы, которого нужно проходить на классе в любой ситуации.
Но с поступавшими в ходе недели новостями из российской сборной ожидания становились все тревожнее. Сначала расположение команды из-за травм покинули Зобнин и Кутепов. После встречи в Брюсселе с Бельгией к ним добавились получивший повреждение мениска Кузяев и Головин, который получил две желтые карточки. А соперник в это время сенсационно разгромил дома Шотландию — 3:0.
Казахстанцы, естественно, были не против повторить подобны фокус и в новой игре. Тем более на глазах у двух президентов своей страны — бывшего, Нурсултана Назарбаева, и нового, Касым-Жомарта Токаева. В связи с приездом высоких гостей весь периметр «Астана Арены» зачистили, привлекли к охране множество сотрудников силовых структур и солдат, заглушили любой интернет кроме проводного. Очень тщательным оказался и досмотр перед входом на стадион.
Правда, несмотря на серьезные меры безопасности, трибуны заполнилась очень быстро. Ажиотаж вокруг матча стоял сумасшедший — еще накануне билетов почти не осталось, а в воскресенье у касс дежурили те, кто верил в отмену брони. Один из секторов зарезервировали за болельщиками из России. Там перед началом встречи появился баннер с напоминанием о начале натовских бомбардировок Югославии 20-летней давности. «Ничто не забыто», — гласила надпись на полотне.
Усиленный центр от Черчесова
До стартового свистка одной из главных интриг оставался стартовый состав россиян. В итоге Станислав Черчесов образовал в середине треугольник — Ахметов располагался ближе к воротам соперника, ниже играли Газинский и Оздоев. Это трио противостояло казахстанскому Меркель — Куат — Перцух. Как выяснилось позже, замысел Черчесова полностью сработал.
Россия пошла вперед сразу со стартовым свистком. Наши оккупировали чужую половину поля, а казахстанцы прижались к своей штрафной — лишь бы не пропустить. За первые шесть минут хозяева лишь раз выбрались за центральную линию, хотя трибуны приветствовали это так, будто мяч оказался в сетке ворот Гильерме. Впрочем, до поры тотальное превосходство России не выливалось в моменты.
Первая «ласточка» случилась на 13-й минуте. Мариу Фернандес со штрафного, назначенного на правом фланге, нашел голову Дзюбы — мяч прошел чуть выше перекладины. Но уже совсем скоро счет был открыт. Черышев поставил голы за сборную на поток: забил и бельгийцами, и в Нур-Султане. У Оздоева эффектный пас через себя, мяч подхватил Ионов. Полузащитник «Ростова» промчался по флангу и зряче навесил на дальнюю штангу, куда набегал Черышев. Наш «испанец» все сделал идеально: с лета вогнал мяч в ворота.
Новые травмы
Когда гости повели в счете, команда Михала Билека сделала несколько робких попыток отыграться, но единственное, чего добилась — углового, да и то из-за несогласованности Гильерме и центральных защитников. А вот одна из быстрых атак россиян привела к еще одному голу. И снова забил Черышев, которому на этот ассистировал Дзюба. Форвард «Зенита» элегантно прострелил во вратарскую, и хавбеку «Валенсии» оставалось просто поставить ногу.
После перерыва игра хозяев совершенно рассыпалась. Нужно отдать должное болельщикам — никто не уходил со своих мест ни после третьего мяча России, ни после четвертого. Вначале снова сработала связка Дзюба — Черышев, но в роли ассистента выступил уже Денис. Он поборолся на своем левом фланге, на скорости ушел от опекуна и выдал идеальный пас низом на ногу Дзюбы. Артем оказался перед вратарем совершенно один и без труда перекинул мяч через Непогодова.
У казахстанцев не получалось ничего. Даже после автогола Абзала Бейсебекова больше атаковали россияне. Так что единственное, что огорчало Черчесова, стали очередные травмы. Еще при счете 3:0 замену попросил Ионов — свою роль сыграл искусственный газон «Астана Арены». Медицинская помощь понадобилась Мариу Фернандесу — защитник хотя и остался на поле до финального свистка, но передвигался хромая.
Но главное все-таки в том, что Россия одержала победу в матче, в котором никак нельзя было терять очки. И прилично подняла себе и болельщикам настроение по итогам первого мини-цикла в отборе на Евро-2020.
УЕФА может серьезно наказать сборную России после победы над Казахстаном
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Покатилов — номер один казахстанский вратарь, за Самородовым будет охота от грандов РПЛ». Булат Есмагамбетов оценил выступление казахстанцев за рубежом
«Кайрат» снова против «Кайсара», «Ордабасы» проверят в Костанае. Чего ожидать от 11-го тура КПЛ
«Кайрат» не нашёл места аргентинцу, «Тобол» промахнулся дважды. Кто из легионеров провалил старт КПЛ1
«Кызылжар» удивляет форвардами, а «Алтай» — молодым вингером. Кто заслужил шанс в топ-клубе?2
- 21 мая, 2026
- 14:05Футбол
Каземиро согласовал контракт с «Интер Майами» - 12:42Футбол
«Мы не взяли Ибрагимовича». Черчесов оценил прогресс Самородова - 12:32Футбол
Казахстанский эксперт верит в шансы Чеснокова стать игроком основы «Хартса» - 12:25Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана отметил прогресс Максима Самородова в «Ахмате» - 12:02Футбол
11-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 11:48Футбол
Бернарду Силва может перейти в «Атлетико» - 11:31Футбол
Неймар получил травму после попадания в состав сборной Бразилии на ЧМ-2026 - 10:54Футбол
«Манчестер Юнайтед» намерен подписать Эллиота Андерсона - 10:39Футбол
Хаби Алонсо высказался о возможном уходе лидеров «Челси» - 10:26Футбол
«Закрыл всем рот». Олег Тактаров отреагировал на чемпионство «Арсенала»














