У Казахстана впервые будет два представителя в юниорском Australian Open

Воспитанники академии Team Kazakhstan Аружан Сагандыкова и Максим Батютенко сыграют в первом в 2022 году юниорском турнире серии Большого шлема, пишет Inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации тенниса Казахстана.
Сагандыкова и Батютенко являются первыми женской и мужской ракетками Казахстана среди игроков до 18 лет: 16-летний уроженец Темиртау выиграл четыре титула серии ITF, два в одиночном и два в парном разряде. В активе 17-летней Аружан — шесть трофеев ITF: три раза она доминировала в одиночке и три раза побеждала в паре. Сагандыкова начнет свой путь на юниорском турнире в Австралии с основной сетки, Батюненко предстоит сыграть в квалификации, которая начнется в третьей декаде января.
Напомним, что уже стартовала квалификация взрослого турнира Australian Open, в мужской части которого успешно стартовали три казахстанца: Михаил Кукушкин победил боснийца Мирзу Башича — 6:2, 6:3, Дмитрий Попко был сильнее испанца Сапата Миральеса Бернабе — 6:1, 7:5, а Тимофей Скатов — француза Уго Гренье 6:3, 6:2. За выход в финал квалификации Кукушкин сыграет против Робина Хасе из Нидердандов, Попко попытается обыграть австралийца Филиппа Секулича, Тимофею Скатову будет противостоять еще один местный теннисист Дэйн Суини.
Свои полуфинальные игры казахстанцы проведут утром 12 января, между тем, первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина, в понедельник впервые в своей карьере поднявшаяся на 13 место мирового рейтинга и установившая национальный рекорд в рейтинге Женской теннисной ассоциации, продолжает подготовку к Australian Open на зеленом континенте. С 10 по 15 января там пройдет 128-й международный теннисный турнир Sydney Tennis Classic 2022, в матче первого круга соперницей Рыбакиной станет 18-я ракетка мира из Британии и чемпионка US Open-2021 Эмма Радукану.
Накануне Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовала обновленную версию чемпионской гонки — первую в сезоне 2022, Елена Рыбакина занимает там второе место вслед за первой ракеткой мира, австралийкой Эшли Барти, которой она в выходные уступила в финале турнира в Австралии Adelaide International. В первую тройку также вошла румынка Симона Халеп: у Барти на данный момент — 470 очков, у казахстанки — 305 баллов, у Халеп — 280-ть. Впрочем, в этом рейтинге пока нет многих сильных теннисисток, которые пока не начали свой сезон.
Тем временем, казахстанец Александр Недовесов, который благодаря выходу в финал турнира серии АТР 250 в Мельбурне на прошлой неделе теперь расположился на 69-м месте рейтинга парного разряда Ассоциации теннисистов-профессионалов, во вторник утром взял старт в парном разряде турнира в Сиднее. Там он выступает в тандеме с пакистанцем Айсамом Куреши, на старте казахстанско-пакистанский дуэт встретился с парой Харри Хелиоваара (Финляндия)/Ллойд Глaсспул (Великобритания) и выиграл в трех сетах — 6:7, 6:3, 10:7.
Во втором раунде Недовесов и Куреши встретятся с седьмым тандемом турнира, Марсело Аревало (Сальвадор)/Жан-Жюльен Ройер (Нидерланды), который вышел во второй круг автоматически, благодаря высокому номеру посева. Также автоматически во второй раунд вышел казахстанский участник восьмого тандема этого турнира, Андрей Голубев, который выступает здесь в паре с хорватом Франко Скугором — во втором круге казахстанско-хорватская пара встретится с хозяевами турнира, австралийцами Мэттом Ридом и Алексеем Попыриным.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Тихая сила». Мировые СМИ восторгаются Еленой Рыбакиной после триумфа на на Australian Open-2026
«Это было нечто невероятное!». Анна Чакветадзе оценила победу Елены Рыбакиной на Australian Open-2026
Палка стреляет чаще раза в год! Елена Рыбакина в драматичном матче сломила Арину Собаленко и взяла второй «Большой шлем»
«Потенциал вижу — и верю, что Елена сможет добраться до первой строчки». Эксперт из России оценила триумф Рыбакиной и её перспективы
- 26 февраля, 2026
- 22:58ТеннисДвумя сетами завершился матч казахстанки за полуфинал международного турнира
- 25 февраля, 2026
- 21:22ТеннисТри сета решили судьбу казахстанца на турнире в Швейцарии
- 21:01Теннис
Сенсацией завершился матч Александра Бублика на турнире в Дубае - 02:18ТеннисАлександр Бублик обратился к болельщикам после победы на турнире в Дубае
- 02:03ТеннисЛучший теннисист Казахстана решил сменить язык
- 24 февраля, 2026
- 22:33ТеннисРоссийский теннисист оценил непростой матч с казахстанцем
- 21:35Теннис
В России отреагировали на фиаско Мирры Андреевой - 20:47ТеннисКазахстанские теннисисты отказались играть на международном турнире
- 20:31ТеннисАлександр Бублик узнал следующего соперника на турнире в Дубае
- 19:05ТеннисВ трех сетах решилась судьба казахстанца на турнире в Дубае
- 18:24Теннис
Двумя сетами обернулся матч Александра Бублика на турнире за три миллиона долларов - 18:20ТеннисКазахстанская теннисистка успешно стартовала на международном турнире
- 17:56ТеннисРазгромом в двух сетах завершился матч казахстанца на международном турнире
- 17:18ТеннисСемь минут решили судьбу казахстанца на турнире во Франции
- 13:46Теннис
Елену Рыбакину назвали главной фавориткой топового турнира в США1







