У IBA остался единственный кандидат перед выборами президента

Действующий глава Международной федерации бокса (IBA) россиянин Умар Кремлев остался единственным кандидатом на пост президента IBA перед выборами, который пройдут на внеочередном конгрессе ассоциации в Стамбуле 13-14 мая, сообщает Allboxing.ru со ссылкой на сайт организации.
Также на конгрессе пройдут выборы членов исполкома IBA.
Временная комиссия по выдвижению кандидатов, входящая в независимую группу по этике (Boxing Independent Integrity Unit), проверила жалобы, поступившие на некоторых кандидатов, совместно с независимой компанией Genius Sports, и признала второго кандидата голландца Бориса ван дер Ворста, а также еще четырех кандидатов в исполком несоответствующим требованиям, которым должны соответствовать кандидаты.
В числе нарушений указываются участие в другой международной боксерской организации, запрещенное сотрудничество с другими кандидатами и предвыборная агитация вне избирательного периода. Все пятеро отстраненных кандидатов заявила, что обсуждают решение комиссии с юристами, сообщает портал Inside The Games. А само решение комиссии может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде.
39-летний Умар Кремлев возглавил IBA в 2020 году, после того как с 2017 по 2021 годы руководил Федерацией бокса России. Сейчас IBA под руководством Кремлева пытается вернуть статус признания Международного олимпийского комитета, и похоже им удалось добиться определенного прогресса, так как МОК доверил IBA проведение квалификации на Олимпиаду в Париже. Перед Олимпиадой в Токио квалификацией занималась специальная рабочая группа МОК,
В начале марта IBA присоединилась к санкциям, рекомендованным МОК, и запретила российским боксерам, судьям и рефери участвовать в международных соревнованиях, проводимых под эгидой Ассоциации. Также исполком IBA отменил проведение в России всех международных турниров в этом году.
Также Inside The Games сообщает, что IBA позволит представителями Федераций бокса России и Белоруссии, чьи спортсмены отстранены от участия в соревнованиях, принять участие в голосование на конгрессе в Стамбуле, так как сами федерации остаются членами IBA.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан ожидаемо провалил малый чемпионат мира-2026. Теперь сборную ждет «чистка»
«Потенциал есть, и он высокий». Руслан Гумилев оценил дебют и перспективы Алиби Идриса в UFC
«Очень опасный прецедент для бокса». В США обеспокоены итогом допинг-скандала Жанибека Алимханулы
«Алмабаев впечатлил больше». Соперник Алиби Идриса по дебюту в UFC дал прогноз его будущей карьере
- 4 марта, 2026
- 00:00Бокс/ММА
Сборную Казахстана по боксу упрекнули за устаревшую технику - 3 марта, 2026
- 23:09Бокс/ММА
Официально объявлен следующий бой Армана Царукяна - 20:27Бокс/ММА
Официально объявлен громкий бой Жумана Жумабекова - 20:24Бокс/ММА
Главный тренер сборной Казахстана по боксу сформирует новый состав - 20:14Бокс/ММА
Определена главная задача сборной Казахстана по боксу на 2026 год - 20:08Бокс/ММА
КФБ примет решение по сборной Казахстана после малого ЧМ-2026 - 19:33Бокс/ММАКазах получил соперника на титульный бой в России
- 18:54Бокс/ММА
Назван победитель боя Оливейра — Холлоуэй за титул BMF - 17:57Бокс/ММА
Александр Усик собрался в президенты Украины - 17:32Бокс/ММА
НОК Узбекистана отреагировал на итоги малого ЧМ-2026 по боксу с участием Казахстана - 16:00Бокс/ММА
Казахстан отправил больше всего боксёров на малый чемпионат мира1 - 15:50Бокс/ММА
Назван победитель боя за вакантный титул чемпиона UFC - 15:35Бокс/ММА
Звезда бокса из Узбекистана узнал важные новости по бою за титул чемпиона мира - 13:52Бокс/ММА
Асу Алмабаев опустился в рейтинге UFC - 13:43Бокс/ММА
WBA приняла решение по Батыру Джукембаеву

















