SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 января 2007 (11:42)

«У города есть команда, а у команды города нет!»

Мы уже писали о талантливой баскетбольной команде из Шахтинска, которая, несмотря на почти полное отсутствие внимания со стороны чиновников города, живет, играет и выигрывает. Да еще как выигрывает!

На прошедших 15-17 декабря 2006 года в Темиртау ежегодных соревнованиях, посвященных дню Республики, на которых выступали четыре лучшие команды региона, шахтинцы заняли первое место, пройдя все три дня без поражений. По результатам соревнований лучшими игроками были признаны два шахтинских баскетболиста: Тарас Таранченко – 42 очка, Руслан Джумагазиев – 41 очко.

Соперники у шахтинцев были серьезные: первая игра – с сильной командой Аксуйского завода ферросплавов, вторая – с опытным коллективом «Миттал Стил», третья – со сборной Темиртау. Шахтинцы обыграли всех.

Здесь следует упомянуть, что все три команды, проигравшие шахтинцам, имеют постоянных солидных спонсоров, которые их вывозят на турниры, оплачивают проезд, вступительный взнос, обеспечивают достойные условия для тренировок, и, естественно, вправе ждать результатов. Особенно повезло с этим команде из Аксу Павлодарской области. Несмотря на то, что Аксу ничем не лучше того же Шахтинска, их баскетболисты получают полную поддержку от своего завода ферросплавов. Они все имеют высшее образование, трудятся на родном заводе и пользуются всеми благами, какие он щедро предоставляет спортсменам: командировочные, выходные, прожиточные, премиальные. Плюс почет и уважение со стороны предприятия и города. Естественно, поэтому команда, гастролируя по городам Казахстана и России, в благодарность за заботу легко забирает призовые места на престижных баскетбольных турнирах. Многие играют и в высшей лиге Казахстана. Из Карагандинской области, к примеру, аксуйских баскетболистов еще никто не обыгрывал. Кроме шахтинцев. Ребята из Шахтинска встречались с ними шесть раз, но выиграли всего дважды и самой своей большой победой считают именно победу над баскетболистами из Аксу. Потому что выигрывают, в отличие от всех без исключения соперников, не благодаря спонсору, заводу, шахте, акиму и так далее, а чуть ли не вопреки. Даже вопреки здоровой логике. Их упорство, дисциплинированность, организованность и самоотдачу лично я вообще ничем объяснить не могу.

«Мы просто любим баскетбол, для нас это – жизнь. Поэтому мы всегда готовы играть, в любое время, много дней подряд, больными или здоровыми», - говорит бессменный капитан, тренер, он же менеджер и идейный вдохновитель команды Тарас Таранченко. Это, конечно, все объясняет. Любовь – она и есть любовь. Но надолго ли? Любое безответное чувство когда-то кончается. Долго ли продержится лучшая баскетбольная команда области, основной костяк которой – Т. Таранченко, К. Анищек, Р. Джумагазиев играет уже семь лет?

Ну, чего еще, казалось бы, надо родному городу? Команда готова, игроки дисциплинированные, есть результаты, желание, энтузиазм. Берите, владейте, гордитесь! А всего-то надо – хотя бы оплачивать проезд и вступительный взнос на турнир. Ребята давно уже за свои деньги и приличную форму купили, и зал арендуют, попутно делая в нем ремонт своими силами и средствами. И жизнь свою заодно под любимый «баскет» подстраивают: ушли с завода НОММ, где их ничем, кроме как редкими подачками не поддерживали и устроились работать кто где, чтобы можно было тренироваться и ездить на соревнования. А престижные турниры сейчас почти все имеют вступительным взносом. Прошлогодняя поездка в Павлодарскую область на турнир имени Калигаева обошлась ребятам в 50000 тенге. Это они с собой еще пару «молодых» возили – чтобы смотрели, учились. А молодая смена походила, поездила, да и растворилась в неизвестном направлении…

Тарас объясняет почти полное отсутствие учеников своими излишне строгими требованиями. Я же абсолютно уверена, что подростки прекрасно понимают, что баскетбол, по большому счету, никому в Шахтинске не нужен, поддержкой сверху не пользуется, и ничего, кроме личной радости, игрокам не приносит. Другое дело – бокс, тяжелая атлетика, борьба. Там хоть какие-то подвижки есть. Вот только из командных видов спорта в Шахтинске никто никогда подобных побед не добивался. И, похоже, не добьется, при таком-то внимании.

Почему, казалось бы, одной из шахт не взять к себе баскетболистов? Ребята бы горы свернули лишь за один гарантированно предоставленный теплый, правильно оборудованный зал. Для шахты это – мелочь.

Сочувствие к судьбе самодеятельной команды проявляет лишь депутат М.Р.Кадырова, которая иногда выбивает деньги из бюджета города, да пытается познакомить баскетболистов с начальником спорткомитета Шахтинска.

Впереди – январские областные соревнования, ребята считают их хорошей разминкой перед престижным турниром имени Калигаева. Кстати, кроме блестящей победы, областные соревнования, посвященные юбилею Независимости, принесли команде небольшие, но такие нужные деньги. Десять тысяч тенге положили начало взносу на будущий турнир. Двадцать тысяч еще нужно заработать. Плюс дополнительные расходы на дорогу, еду, проживание.

- Сядем в одну машину впятером да поедем. Отыграем. Мы сейчас на пике формы. Даст город денег, не даст – все равно поедем. В Павлодаре есть чему поучиться. Мы сейчас отличного игрока из темиртаусского ВТУЗа пригласили – Г. Константиниди. В Темиртау так много хороших игроков, что их не ценят. Их бы в наши условия, в Шахтинск! Мы его к себе пригласили, и он сразу вошел в игру с Аксу, самую сложную, без тренировок. Да так хорошо влился, будто десять лет с нами играл. После соревнований ему в сборную Темиртау предложили перейти, будто впервые заметили. Просто внимание уделить нужно было человеку, - говорит капитан.
- Тарас, у вас, как я поняла, есть своя система тренировок?
- Система простая – не стоять на месте. Играй, смотри, учись, не бездельничай. Просто любить надо баскетбол. Мы давно уже играем, несмотря ни на что: ни на судейство, порой странное, ни на отсутствие поддержки, ни на травмы. Играем, пока здоровье есть, в свое удовольствие.
- А потом?
- Потом – не знаю. Уверен, если уйдет кто-то из костяка, мало ли куда, - все. Надо будет лет десять труда, чтобы опять все начать. Область точно выигрывать никто не будет из шахтинских. Есть пара учеников, но они живут не одним баскетболом, как мы. Хочется передать опыт, который заработали. Да и мы много чего еще выиграть можем! Когда мы только выходили на область – о нас чуть ли ноги не вытирали. Какой-то Шахтинск! А потом мы собрались и два года на «Испате» «выносили» всех без шансов! Теперь с нами считаются и даже любят. В Темиртау мы играем, как дома, там отличные болельщики, хорошие залы. А в Шахтинске… В общем, у нашего города команда есть, а у команды – города нету.

Досье команды:
Капитан – Тарас Таранченко, 24 года, образованиее среднеспециальное, сейчас не работает, признавался самым результативным игроком области в 2005/2006 годах. Играл в команде Павлодара, выезжал в их составе в Россию.
Центровой – Константин Анищек, 24 года, образование среднеспециальное, работает сварщиком.
Защитник – Руслан Джумагазиев, 22 года, окончил МГТУ, работает в охране НОММ. В 2005 году выиграл «Конкурс снайперов».
Команда была первой на кубке Довладова 2005 года, заняла третье место в международном турнире по стритболу «Атлеты в действии» в Алма-Ате; в 2006 году по итогам трех отборочных туров признана лучшей командой региона.

Любовь Цвиликова
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Довольны ли вы выступлениями «Астаны» в Единой лиге ВТБ?

    Наверх