22 января 2020 (09:37)

«У Бауыржана есть ценные для „Зенита“ качества». Исламхан впечатлил российского эксперта

Один из авторов российского издания «Спорт День за Днем» Веня Пьянов в своем обзоре товарищеского матча «Зенит» — «Аль-Увайнах» (10:0) прокомментировал игру футболиста сборной Казахстана Бауыржана Исламхана.

«Исламхан раздает голевые

На второй тайм сине-бело-голубых вывел с капитанской повязкой Магомед Оздоев. Место в воротах занял вернувшийся из финского ХИКа Максим Рудаков. Очевидно, Михаил Кержаков и Андрей Лунев получат по тайму в следующем спарринге. В центре обороны вынужденно использовали Кирилла Капленко, так как Бранислав Иванович еще не готов: серб задержался по семейным обстоятельствам и позже других присоединился к команде в Катаре. Помимо того, не сыграли с „Аль-Увайнахом“ Далер Кузяев и Малком, который пока частично работает в общей группе. На левом фланге полузащиты расположился находящийся на просмотре экс-игрок „Кайрата“ Бауыржан Исламхан.

Было бы странно, если бы на фоне столь слабого соперника не показал себя Исламхан. Атакующий хавбек действительно выглядел хорошо. Часто смещался в центр, смело брал игру на себя. На 56-й минуте с его подачи со штрафного забил Йордан Осорио, а еще через три минуты потенциальный новичок чемпионов России выдал голевой пас Сердару Азмуну. У Бауыржана есть ценные для „Зенита“ качества, однако оценивать полузащитника из Казахстана еще рано.

В середине второго тайма иранец оформил дубль, но теперь ему уже ассистировал Роберт Мак. Когда Себастьян Дриусси положил девятый мяч, оставалась только одна интрига: забьют ли зенитовцы десять голов? Забили! Реализовав прострел слева, Азмун первым делом извинился перед голкипером „Аль-Увайнаха“ — похлопал его по животу. Иранец, как и Кокорин, отметился хет-триком. „Зенит“ начал год с красивой победы 10:0», — говорится в статье.

«По поводу следующих сборов речи не шло». Сергей Семак впервые оценил уровень Исламхана и ошарашил деталью его договоренностей с «Зенитом»