«У „Барыса“ три пятерки — просто сумасшедшие». Про отговорки для кухарок

В пятом матче плей-офф Континентальной хоккейной лиги казахстанский «Барыс» примет на своем льду гостей из нижегородского «Торпедо». После двух поражений астанчан на выезде счет в серии стал равным, и подопечным Андрея Скабелки придется вновь делать все возможное для того, чтобы выйти в следующий раунд.
В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz своим мнением о шансах «Барыса» в этом противостоянии поделился российский специалист — старший тренер «Адмирала» из Владивостока Андрей Пятанов.
— Хорошо знаю эти команды. Мы играли с ними. По потенциалу «Барыс» на голову сильнее соперника. В чем проблема? Наверное, отчасти — в психологии. 3:0 вести — и проиграть... Тут, наверное, были какие-то ошибки. Однако, ребята, не волнуйтесь, «Барыс» все равно выиграет. Давайте называть вещи своими именами.
Хотя недооценить команду из Нижнего Новгорода нельзя, — потому что возьмите статистику игр «Торпедо» в начале сезона: ни одна команда не выигрывала сколько матчей, уступая по ходу встречи 0:2, 0:3, как «Торпедо». Это не случайность, которая говорит о том, что потенциал у ребят в «Торпедо» есть, там очень много мастеровитых игроков, которые из ничего могут сделать что-то. Понимаете игру слов? Это интересный момент. Они играют немного своеобразно в чем-то, но по потенциалу «Барыс», считаю, все равно сильнее, — и он пройдет дальше.
— Довольно яркое впечатление оставил второй матч в серии, когда «Барысу» удалось отыграться с 0:4 и вырвать победу. И казалось, что после такого «Торпедо» уже не оправится...
— Я могу сказать, что в хоккее такое бывает. Где-то с вратарями... Когда пропускаются быстрые голы, многое зачастую зависит от вратарей. Пока счет 0:0, будем так говорить. Но казахстанским болельщикам я бы сказал еще раз: не переживайте, все будет нормально.
— Считаете, «Барыс» пройдет дальше потому, что обладает более сильным подбором исполнителей?
— И это тоже. Если брать потенциал игроков... По обученности, по персоналиям все равно в «Барысе» больше игроков, которые могут сделать результат. У «Барыса», можно так сказать, три пятерки — просто сумасшедшие. Ну, а Нижний наберет полторы пятерки хороших игроков. Даже две — с трудом. А там — три. Если брать, в целом, уровень мастерства, — конечно, «Барыс» выше.
— Можно ли два поражения «Барыса» на выезде связать с усталостью, вызванной плотным графиком?
— Нет, в плей-офф усталости не бывает. Забудьте, — это отговорки для кухарок. Когда какой-то тренер говорит про усталость, это значит, что сказать просто нечего. Это говорится так, для красного словца. Но — не более того.
— По Вашим прогнозам, «Барыс» сможет выиграть два предстоящих матча серии?
— Не знаю. Во всяком случае, я ставлю на «Барыс». Лично мне игра «Барыса» всегда нравилась тем, что там много игроков, которые могут в одиночку решить исход матча, за которыми нужен глаз да глаз, когда играешь против них. Если что-то упустишь, щели они находят быстро. Поэтому играть против «Барыса» интересно, — хорошая команда.
— А если говорить о перспективах «Барыса» выйти в финал конференции?
— Сложно сказать. Никто не предполагал, что Казань проиграет четыре игры «Авангарду». И, по сути, «Авангард» своей игрой попутал карты всем. Сейчас ничего не известно. Смотрю матч магнитогорского «Металлурга» и уфимского «Салавата Юлаева» — тоже непонятно. Перед серией ставил на Магнитку. Думал, что по тому, как Уфа играла последние игры, Магнитка должна без потерь пройти дальше. А сейчас пока рано делать выводы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я здесь, чтобы забивать». Джастин Бэйли рассказал о своих целях и популярности в «Барысе»
«С приходом североамериканцев клуб прибавил в атаке и преобразился». Роман Савченко спрогнозировал выступление «Барыса» в домашней серии игр КХЛ
Аншлаг на трибунах, Михаил Кравец против бывшей и борьба за топ-3. Сколько очков наберёт «Барыс» в предстоящей домашней серии1
«Вообще сопернику шансов не дали». Всеволод Логвин о разгроме «Авангарда» и целях «Барыса»
Комментарии
- 11 октября, 2026
- 02:13Хоккей
«Кравец — топ!» Третья победа подряд «Барыса» в КХЛ вызвала восторг - 02:03Хоккей
В России захотели увидеть Разина в другом клубе КХЛ - 01:50Хоккей
В России отреагировали на разгромную победу «Барыса» над «Авангардом» - 01:46Хоккей
Наставник «Вашингтона» отреагировал на четыре матча Овечкина без голов - 01:05Хоккей
В КХЛ сделали заявление о будущем Овечкина после «Вашингтона» - 01:02Хоккей
Кравец разобрал разгром «Авангарда» и отметил надежную игру «Барыса» в обороне - 00:28Хоккей
Клуб НХЛ узнал последствия травмы российского голкипера - 10 октября, 2026
- 23:23Хоккей
Хоккеист «Барыса» официально установил снайперский рекорд сезона КХЛ - 21:58Хоккей
Российский голкипер завершил сезон НХЛ после эпизода с Овечкиным - 21:30Хоккей«Снежные Барсы» проиграли в концовке матча МХЛ
- 20:43Хоккей
В «Барысе» объяснили разгром «Авангарда» и назвали условия новых побед - 20:29ХоккейТри хоккеиста «Барыса» признаны звездами матча КХЛ
- 20:25Хоккей«Арлан» вырвал победу у «Номада» в чемпионате Казахстана
- 20:22Хоккей«Сарыарка» совершила камбэк в гостевом матче чемпионата Казахстана
- 20:14Хоккей
Видео победной раздевалки «Барыса» после «космической» победы в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана















