SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 сентября 2020 (13:18)

«У „Барыса“ большие перспективы, — в отличие от российских команд». В России спрогнозировали будущее казахстанского клуба в КХЛ

«У „Барыса“ большие перспективы, — в отличие от российских команд». В России спрогнозировали будущее казахстанского клуба в КХЛ

Пока болельщики «Барыса» переживают, в каком состоянии подойдут их любимцы к старту КХЛ-2020/2021, «Час Х», в смысле — день начала регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги нового сезона, все ближе и ближе. Оглянуться не успеем, как турнир стартует, — и тогда уже все мысли поклонников команды из Казахстана будут заняты демонстрируемой ею игрой и добываемыми результатами. 

Но пока еще межсезонье подходит к своему завершению, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать, что думают о «Барысе» в КХЛ в Омске, для чего обратился к корреспонденту пресс-службы Минспорта Омской области, члену Союза журналистов России Юрию Головченко.

— Юрий, чего, в целом, ждете от нового сезона КХЛ? Получится ли обойтись без различных эксцессов, на Ваш взгляд, по его ходу?
— В целом, жду более непредсказуемого сезона, чем обычно. Но могу сказать по своим ощущениям, что каждый год приносит более интересные поединки и серии. Хочется, чтобы наконец в число лидеров втиснулись команды, давно находящиеся на горизонте — «Торпедо», Рига, «Барыс», «Трактор». И не на один-два сезона блеснув там, а потом распродав всех игроков, — а на долгие годы, составляя здоровую конкуренцию большим командам — ЦСКА, СКА, «Динамо», «Ак Барсу», «Металлургу», «Авангарду», «Локомотиву», «Йокериту». Что касается эксцессов, надеюсь, что с каждым годом их будет все меньше и меньше. В первые годы на долю КХЛ выпало немало передряг, думается, что это было своеобразным испытанием свыше — выплывет или нет. Хочется наблюдать только качественный хоккей с обилием интриг.

— «Барыс» после расставания с Андреем Скабелкой принял не имеющий опыта работы главным тренером на уровне КХЛ Юрий Михайлис. Как считаете, — значит ли это, что казахстанский клуб заранее расписывается в резком снижении амбиций?

— Тут сразу не угадаешь. В истории было полно примеров, когда неопытный тренер добивался интересных успехов, — и, наоборот, полно опытных тренеров, которые ничего не могут добиться. Скабелка, несмотря на то, что сменил уже много клубов, по-прежнему считается молодым и перспективным, но большого результата не было. Михайлису же для того, чтобы заработать себе имя, нужно поставить «Барысу» стабильную игру, приносящую результат. Если казахстанская команда по итогам регулярки окажется в пятерке на Востоке — значит, ему удалось это сделать. Если выше — значит, Михайлис показал, что он знает что-то особенное. Да и по одному сезону сложно делать выводы. Если его влияние на команду (читать: результат) будет расти на протяжении нескольких сезонов подряд — тогда о нем заговорят как о стабильном тренере. Редко кто из руководителей умеет терпеть — хотят результат здесь и сейчас. Если «Барыс» захочет потерпеть — Михайлису надо поработать минимум 2-3 сезона.

— Уже продолжительное время «Барыс» с разной степенью настойчивости призывают передислоцироваться, пусть и временно, на территорию России. Оправданным ли выглядит ли выглядит такой шаг, на Ваш взгляд?

— Считаю, что такой необходимости нет. Если говорить о коронавирусе, то это редкая случайность, которая не позволила принимать синхронные с Лигой решения. К тому же после переезда нужно снова зарабатывать себе имя, привлекать болельщиков, которые во многом ранее болели за другую команду. Работать больше с болельщиками, развивать соцсети и искать новые активности — вот главный аспект современного развития интереса к командам. Если городу это удастся — никакой переезд не нужен. А если учитывать, что «Барыс» представляет весь Казахстан в КХЛ, можно поработать над популярностью команды по всей стране, и здесь у «Барыса» есть большие перспективы, — в отличие от российских команд.

— Приходилось читать, как некоторые российские СМИ называют иностранные клубы «обузой» для КХЛ в нынешних условиях. Что думаете на этот счет?
— Действительно, большинство специалистов считают, что наличие иностранных клубов положительно влияет только на развитие этих клубов, нежели на развитие Лиги. Хотя мне кажется, что тому же «Йокериту» уже поднадоело играть в КХЛ. Стоит сказать большое спасибо финским болельщикам, которые постоянно собирают большой стадион на любой игре — хоть с ЦСКА, хоть с «Амуром». Очевидно, что болельщик в Хельсинки любит сам хоккей, нежели его закулисье. Но думается, при наличии «финского дерби» в КХЛ в плюсе оказались бы все — и «Йокерит», болельщики которого с нетерпением ждали бы нового противостояния на пример с «Кярпэт» или ТПС, и сама Лига, написавшая бы новую и небывалую доселе главу. То же самое касается и других стран — Белоруссии, Казахстана и Латвии. Пока последние годы показывают, что Лига просто «переиздает» личную энциклопедию, не добавляя ничего нового. Очевидно, что Лига смотрелась бы качественнее, если бы в нее влились команды Швеции, Чехии, Германии, Швейцарии или чуть менее сильных стран — Дании, Норвегии, Австрии. Но при этом необходимо вести переговоры о вливании не одного клуба, а двух-трех, чтобы иностранные команды не чувствовали себя одиноко.

— Вообще, по Вашему мнению, сохранение статуса международной лиги КХЛ на данном этапе для ее руководства важно?
— Когда к власти пришел Дмитрий Чернышенко, сложилось впечатление, что Лига не просто заиграет новыми красками, а будет развиваться семимильными шагами. К сожалению, при Алексее Морозове такой запал сразу угас, и по какому направлению пойдет Лига дальше, совершенно непонятно. Уже в минувшем сезоне были принято несколько спорных решений. Морозов сейчас — как Михайлис в «Барысе». Да, он был отличным хоккеистом, много крутился в высоких кругах КХЛ, возглавлял разные структуры, — но большого опыта управления у него нет. Морозову необходимо провернуть несколько больших сделок, чтобы о нем заговорили, как о состоявшемся функционере. Не могу назвать Морозова «свадебным генералом», — уверен, что Алексей попытается поскорее сделать что-то новое и интересное.

— На Ваш взгляд, насколько важно для самого «Барыса» не терять статуса участника КХЛ в такое непростое время?

— Тут говорить сложно. Все-таки, КХЛ — это уже устоявшийся бренд мирового хоккея. И крутиться в нем — это значит: быть на виду. А если ты на вершине, на тебя смотрят более пристально. Это не только хоккей, — это новые связи в бизнесе. Такие международные проекты могут сулить новое сотрудничество в совершенно не относящихся к спорту сферах. Поэтому «Барысу» необходимо быть в Лиге, — и не только в ней вариться, а, окунувшись в чан с горячей водой, превращаться в прекрасного принца, способного победить любого соперника! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх