SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июня 2021 (10:20)

«У Алимханулы больше природных навыков, чем у Бранта». Эксперт Showtime разобрал самый большой бой в карьере казахстанца и предсказал точный исход

«У Алимханулы больше природных навыков, чем у Бранта». Эксперт Showtime разобрал самый большой бой в карьере казахстанца и предсказал точный исход

Уже совсем скоро вечер профессионального бокса, в рамках которого 28-летний казахстанец Жанибек Алимханулы (9-0, 5 КО) по прозвищу «Казахский Стиль» должен встретиться с 30 летним американцем Робом Брантом, известным также как «Браво», бывшим чемпионом Мира в среднем весе по версии WBA. Наконец-то чемпион Мира, Азии и Азиатских Игр в любителях из Казахстана получит отличную возможность доказать свою реальную состоятельность в профи. 

Но насколько этот бой интересен по ту сторону океана? Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с авторитетным американским экспертом в области профи бокса Кираном Малвэйни, бывшим корреспондент телевизионного канала HBO, а ныне соведущим подкаста Showtime Boxing, чтобы узнать, чего ждет от предстоящего противостояния он.

— Киран, как Вы думаете, есть ли в паре Жанибек Алимханулы — Роб Брант фаворит?

— Да — я считаю Алимханулы фаворитом. У него отличное любительское резюме, и он начал прибавлять в мощи. Это будет настоящим испытанием для казахстанца, потому что Брант опытен и силен, но я верю, что ваш боксер сможет победить.

— Вы не слишком высокого мнения о Робе Бранте? Каковы его сильные и слабые стороны?
— Брант — хороший боксер, но не лучший. Я бы сказал, что он боец класса Б: в хороший день может победить большинство соперников, но не будет фаворитом против любого из лучших средневесов. У него отличная выносливость, этот боксер наносит много ударов, однако в него можно попасть. И у него нет ни одного удара, ни одного навыка, которые могли бы напугать топов среднего веса.

— Тем не менее, американец — бывший чемпион Мира по версии WBA в среднем весе, где конкуренция очень высока. Завоевание титула оказалось счастливым стечением обстоятельств для него, или Брант действительно был так хорош в 2018-м?
— Брант заслужил тогда победу над Муратой. Он наносил много ударов, и у японца была плохая ночь. Это проблема Мураты — он недостаточно последователен, хотя имеет отличную правую руку и хорошие боксерские навыки. Брант просто работал усерднее — и заслужил победу.

— Однако в реванше с Риотой Муратой в 2019-м он проиграл нокаутом. Это говорит об уязвимости защиты следующего соперника казахстанца?
— Думаю, его поражение нокаутом — отсыл к тому, насколько Мурата силен и насколько он может быть хорош. Мурата был очень настроен с самых первых секунд — и оказался очень занят, нанося сильные удар за ударом по Бранту. Правая рука Мураты очень опасна, и он продолжал бить Бранта, пока рефери не остановил бой. Мурата был невероятно мотивирован своим поражением от Бранта в их предыдущем бою.

— Ну, хорошо. А чем силен Алимханулы, на Ваш взгляд?

— Сильные стороны Алимханулы — это боксерская техника. И тот факт, что он очень спокоен в ринге, несмотря на то, что провел всего 9 профессиональных поединков, — из-за его превосходного любительского опыта. В недавних боях этот боксер стал проявлять больше силы в своих ударах, что очень важно, если он хочет стать чемпионом.

— В рейтинге BoxRec американец занимает 11 место в мире, казахстанец — 23-е. На Ваш взгляд, это объективно?

— Я думаю, что этот рейтинг больше связан с достижениями, чем с талантом. Брант — бывший обладатель титула, а у Алимханулы всего 9 профессиональных боев.

Поскольку казахстанец начинает выигрывать у более сильной оппозиции, я ожидаю, что он быстро поднимется в рейтинге.

— В целом, насколько, на Ваш взгляд, интересен бой между Алимханулы и Брантом?

— Мне очень нравится данный бой, потому что я считаю, что это увлекательная проверка того, насколько хорош Алимханулы. Брант достаточно опасен, чтобы стать победителем, если у казахстанца будет неудачная ночь или если он окажется не так хорош, как мы думаем. Но американец не настолько хорош, чтобы Алимханулы был явным андердогом. Я считаю, что это отличный матчмэйкинг.

— И каковы шансы казахстанского боксера в данном противостоянии?

— Мне бы понравилось, если бы Алимханулы выиграл этот бой. У него больше природных навыков, чем у Бранта, и он более последователен. Я также думаю, что он прогрессировал с Бадди МакГиртом в качестве его тренера. Предсказываю, что казахстанец победит единогласным решением судей. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх