SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 января 2021 (19:30)

Тыльная сторона «Барыса». Капитан воюет в чужой зоне, дома — раздрай и анархия

Тыльная сторона «Барыса». Капитан воюет в чужой зоне, дома — раздрай и анархия

Игра Даррена Дица в нынешнем сезоне вызывает весьма неоднозначную оценку болельщиков «Барыса». С одной стороны, будучи капитаном, этот хоккеист постоянно старается вести своих товарищей по команде вперед, с другой, — надежность обороны «барсов» при этом неминуемо вполне ощутимо страдает. Так стоит ли подобных жертв усиление атакующей мощи казахстанской дружины за счет защиты?.. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать взглянуть на сложившуюся ситуацию сквозь призму цифр.

Итак, на данный момент, забросив 13 шайб и записав на свой счет 11 голевых передач, Даррен Диц с 24 результативными очками по системе «гол+пас» делит 5-8 места в споре защитников-бомбардиров регулярного чемпионата КХЛ-2020/2021. При этом из игроков своего амплуа капитан «Барыса» является самым метким снайпером в лиге — ближайший преследователь Оливер Каски из «Авангарда» поражал цель 11 раз. Однако показатель полезности (соотношение заброшенных и пропущенных шайб во время пребывания игрока на льду) Даррена составляет в то же самое время минус 9! Это худшие цифры у «барсов» в данном компоненте игры, если оставлять за скобками Аркадия Шестакова, который и вовсе умудрился наиграть на минус 12... Допустимы ли такие показатели для защитника — и, тем более, капитана команды?.. Вопрос, разумеется, риторический.

Кажется очевидным, что исходящая от Дица угроза чужим воротам — справедливости ради, немалая, — вовсе не компенсирует проблем, возникающих в зоне «Барыса» вследствие такой манеры его игры. Добавьте еще туда же занимаемое капитаном в команде второе место после Кертиса Волка по количеству заработанных штрафных минут (38) — и тогда потакание тренерского штаба «барсов» подобным действиям защитника на площадке покажется уже просто необъяснимыми. Конечно, все эти отрицательные количественные показатели воспитанника канадской школы хоккея нужно связывать еще и с большим объемом проводимого им на льду времени, однако если в итоге эффект от погони игрока линии обороны за бомбардирскими рекордами оказывается не нулевым даже, а отрицательным, то какой в этом всем смысл?! Наверное, все-таки, — лучше меньше взятий чужих ворот, зато больше надежности у своих?..

На самом деле, из того хоккея, что пытается демонстрировать в нынешнем сезоне «Барыс» (пусть Юрий Михайлис и считает, что система, поставленная Андреем Скабелкой, с его лично стороны изменений не претерпела), острой необходимости в перманентной игре фактически с одним защитником, представляется, вовсе не наблюдается. Даррен Диц, если разбираться, представляет собой на данный момент оттянутого нападающего, если использовать футбольную терминологию. Но «барсы», несмотря на квартет форвардов в первой пятерке, вовсе не громят большинство своих соперников с крупным счетом — обычно успехи даются им в очень упорной борьбе и уже за пределами основных 60 минут. А при таких раскладах жертвовать надежностью защиты собственных ворот ради вовсе не гарантированного успеха в атаке на чужие — непозволительная, думается, роскошь.

Понятно, что пытаться менять саму философию игры в то время, когда на горизонте уже явственно маячит плей-офф, чересчур болезненно, однако, думается, все же назрел момент, когда необходимость хоть каких-то перемен в игре защитной линии «барсов» стала просто очевидной. Как все прекрасно видели, «Ак Барс» разобрался со своими казахстанскими собратьями без особого напряга.... Однако очень многое здесь зависит, конечно, от того, насколько вообще прислушиваются к тренерскому штабу команды из Нур-Султана ее лидеры. Слабо верится, что вопрос с некоторым ограничением подключений Даррена Дица к атакам ввиду приносимого этим ущерба действиям в обороне ни разу наставниками «Барыса» не поднимался. Но капитан уверенно продолжает изображать из себя на льду всадника без головы, нацеленного лишь на чужие ворота. Да, мгновениями он в чужой зоне просто неподражаем, временами — очень хорош, но, в целом, все это в итоге на пользу игре «барсов» не идет.

Так в чем же дело?.. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх