«Тяжелый провал». Бибисаре Асаубаевой сообщили плохую новость

Российский сайт «Чемпионат» прокомментировал итоги третьего этапа Гран-при ФИДЕ в Монако, в котором приняла участие и казахстанка Бибисара Асаубаева, передает Sports.kz.
«После трех этапов положение в серии следующее: у Горячкиной 236,67 балла, и она явный лидер. Тяжёлый провал на последнем этапе похоронил надежды Бибисары Асаубаевой — у неё 197,5 балла, но больше она набрать уже не сможет, и соперницы будут её обгонять. Тань Чжунъи и Хампи Конеру набрали 170 и 161,67 балла соответственно, сохранив ещё одну попытку и скрытый оптимизм. Бат Монгонтуул провела прошлый этап неудачно, и её шансы куда ниже. У Екатерины Лагно 105 баллов при одном этапе в запасе.
Однако на финишную прямую ещё не вышли главные конкурентки Горячкиной. У бывшей москвички Алины Кашлинской, представляющей Польшу 130 баллов — за победу на единственном турнире, где она уже сыграла. Пока совсем не садилась за доску и будет стремительно наступать на последних трёх этапах одна из лидеров Китая Лэй Тинцзе. При одном сыгранном турнире по 71,67 балла в активе у грузинки Наны Дзагнидзе и украинки Анны Музычук.
Турнирная таблица после трёх этапов Гран-при:
1. Александра Горячкина (Россия) — 236,67 (провела два этапа);
2. Бибисара Асаубаева (Казахстан) — 197,5 (3);
3. Тань Чжунъи (Китай) — 170 (2);
4. Хампи Конеру (Индия) — 161,67 (2);
5. Ставрула Цолакиду (Греция) — 149,17 (2);
6. Алина Кашлинская (Польша) — 130 (1);
7. Бат Монгонтуул (Монголия) — 121,67 (2);
8. Екатерина Лагно (Россия) — 105 (2).
В середине розыгрыша серии Гран-при очень сложно разобраться, кто же лидирует, из-за того что все играют в разное время и на разных этапах. Однако стоит помнить, что на турнир претендентов напрямую попадают две шахматистки. Очевидно, что сейчас у стабильной и волевой Горячкиной очень хорошие шансы на квалификацию. Но ей важно закрепить свой перевес на третьем своём этапе, не повторив срыв, какой случился у Асаубаевой», — написано в публикации.
Бибисара Асаубаева потеряла лидерство в общем зачете женского Гран-при ФИДЕ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Патовая ситуация?7
Принцессы шахмат1
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Комментарии
- 24 августа, 2026
- 19:42Шахматы
Асаубаева сделала ставку на сборную Казахстана1 - 18:53Шахматы
Россию официально не допустили к шахматной Олимпиаде-2026 в Узбекистане - 23 августа, 2026
- 02:18Шахматы
Асаубаева раскрыла необычный факт о карьере в Казахстане - 22 августа, 2026
- 17:12Шахматы
«2,5 месяца, шесть штатов». Синдаров подвел итоги успешного тура по США - 01:50Шахматы
«В разные направления». Асаубаева попрощалась с Синдаровым - 01:27Шахматы
«Впереди Сен-Тропе». Бибисара Асаубаева назвала следующий супертурнир - 21 августа, 2026
- 22:48Шахматы
В России надеются на допуск к шахматной Олимпиаде-2026 - 22:44Шахматы
ФИДЕ приняла официальное решение по России - 21:04Шахматы
Магнус Карлсен принял официальное решение по Узбекистану - 20:36Шахматы
Жавохир Синдаров возглавил мировой зачет FIDE Circuit - 19:47Шахматы
Асаубаева официально возглавила мировой рейтинг FIDE Women’s Circuit - 02:57Шахматы
Минспорта РК отреагировало на успех Асаубаевой на супертурнире в США - 20 августа, 2026
- 18:31Шахматы
«Китаянки со всех сторон». Асаубаева пошутила над своим местом в мировом рейтинге - 18:21Шахматы
Сколько заработала Асаубаева за медаль супертурнира в США - 18:09Шахматы
Бибисара Асаубаева вошла в тройку сильнейших супертурнира в США



















