SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 мая 2023 (09:03)

«Тяжело выиграть, когда не атакуешь». Самат Данияр о поражении от Швейцарии и старте Казахстана на ЧМ-2023

«Тяжело выиграть, когда не атакуешь». Самат Данияр о поражении от Швейцарии и старте Казахстана на ЧМ-2023

В третьем матче чемпионата мира по хоккею сборная Казахстана уступила Швейцарии в сухую (0:5). Впереди не менее сложный соперник — Канада. 

Со счетом 5:0 завершился матч Казахстана на чемпионате мира по хоккею. Видео 

Защитник сборной Казахстана Самат Данияр прокомментировал прошедший матч и поделился ожиданиями от следующего в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz.

— Самат, пожалуй, самый тяжелый матч на турнире — против Швейцарии?
— Да, хороший соперник, тяжело против них играть, они забили много, не пропустили ни одной шайбы. Это сказалось, мы ничего не смогли им противопоставить. Очень сильная команда, обученная, тяжело против них играть. Мы, конечно, старались, но не смогли ничем ответить. Много играли в своей зоне, в обороне, практически без атаки. Тяжело выиграть, когда не атакуешь.

— Что говорили тренеры перед игрой?
— Все как обычно, мы понимали, что далеко не фавориты в этой игре и мы знали, на что способны, какие моменты создать. Старались ждать их, где-то терпеть, но мало их было. Не смогли ими воспользоваться.

— Присоединился Кевин Фиала сегодня, насколько сложно противостоять таким игрокам?
— Думаю, не только он один, тут нужно все 60 минут нужно быть сконцентрированным и не упускать из виду никого. Потому что очень тяжело, если чуть-чуть потерять концентрацию и потом сложно противостоять им.

— Как в целом впечатления после трех матчей?
— Все отлично, чемпионат мира — это праздник, мы рады здесь находиться, рады, что играем здесь. Получаем бесценный опыт, хотим очень победить и все делаем для этого.

— В команде много молодых игроков, ребят с кем выступал на молодежном чемпионате мира в Канаде, как чувствуешь себя в этой команде?
— Хорошая команда у нас, атмосфера классная, мы все знаем друг друга с детства, играем друг с другом, пересекались в сборных — юниорских, молодежных. Сейчас все взрослые, думаю, нам уже пора играть в национальной сборной, представлять свою страну и защищать свой флаг.

— Есть ли давление, когда встречаетесь с командами с громкими именами? Играете следующий матч с Канадой.
— Волнения особо нет, да, мы знаем, что это очень сильная команда, нужно где-то поосторожнее играть. Им достаточно полмомента, чтобы забить. Так что нам нужно быть максимально осторожными, стопроцентно заряженными на игру, чтобы не дать создать даже эти полмомента.

— Уже во второй раз болельщики устроили акцию с самым большим флагом Казахстана, плюс всегда на трибунах вас поддерживают, что бы хотели им сказать?
— Это нам очень помогает и так думаю не только я. Вся команда благодарна за то, что нас поддерживают несмотря ни на что. Остаются после игры, хлопают нам. Мы очень им благодарны и хотим их отблагодарить в ответ своими победами. 

«Казахстан без звезд — не ровня топ-сборным». Названо условие выживания команды Мамбеталиева в элите ЧМ 

  • (2) Оцените статью
Фото: Ольга Бугаева
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх