SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 августа 2020 (13:00)

«Тяжело нам будет». Юсуп Шадиев опасается за «Кайрат» в матче с «Ноа», а также дуракаваляния «Ордабасы» в игре с «Ботошани»

«Тяжело нам будет». Юсуп Шадиев опасается за «Кайрат» в матче с «Ноа», а также дуракаваляния «Ордабасы» в игре с «Ботошани»

Сегодня состоятся матчи первого квалификационного раунда Лиги Европы с участием казахстанских команд. На своем поле алматинский «Кайрат» примет армянский «Ноа» из Еревана, а в Шымкенте местный «Ордабасы» померится силами с румынским «Ботошани» из одноименного города. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться по поводу предстоящих поединков с известным в прошлом казахстанским футболистом Юсупом Шадиевым.

— Юсуп Алаутдинович, прошедшие после рестарта два тура Премьер-Лиги, в которых «Кайрат» дважды одерживал победу, показывают, что команда набирает форму. Но в чем алматинцам нужно быть осторожными в игре с армянским «Ноа»?
— Когда «Кайрат» играл с «Тоболом», мне костанайцы больше понравились в игровом плане. Движение есть, ребята бегали, желание было, — но мыслей не было. Мне кажется, в середине нет такого человека, который игру вел бы, — такого, как Аршавин, Тимощук, Исламхан... Они игру вели. Ребята стараются, претензий нет. «Тобол» мог много забить, а «Кайрат» имел моменты только со штрафных. «Кайрат» — молодец, использовал стандартные положения.

— Какие главные козыри нужно использовать кайратовцам для того, чтобы победить армянскую команду?
— Прессинговать всю игру, потому что армянские ребята очень техничные, — они любят повозиться с мячом, а когда у них нет мяча, бегать не любят. Не любят прессинг, без мяча не играют. Если «Кайрат» создаст такие проблемы, чтобы не дать поднять голову, то мы их обыграем. Они — индивидуально сильные ребята и вполне могут забить.

— Кто из игроков «Кайрата», по Вашему мнению, способен взять на себя ответственность за решение исхода поединка?

— На данный момент у «Кайрата» прослеживается коллективная игра, а такого лидера, как Исламхан, нет. Команда ровная, нет лидеров, — но лидер должен быть. Я не вижу такого парня, который командой управлял бы... Как Исламхан в последнее время, как Куат — чтобы мог рявкнуть. Я такого в «Кайрате» не вижу.

— Каков Ваш прогноз на матч «Кайрат» — «Ноа»?
— У меня такое чувство, что очень тяжело нам будет. В Армении очень много хороших ребят. Они могут создать нам большие проблемы. Армянские футболисты индивидуально очень хороши. Главное, чтобы не повторилась история «Астаны» в матче с «Динамо-Брест».

— Наблюдались ли в последнем туре положительные изменения в игре обороны «Ордабасы» по сравнению с матчем с «Жетысу», где имелись проблемы?

— Оборона начинается с нападающих. Обороняются все — такой сейчас футбол. Игровая дисциплина поднялась, все начали отбирать мяч. Видно, разговор серьезный был, — ребята стали отрабатывать.

— Какие игровые качества могут помочь «Ордабасы» победить?
— Все будет зависеть от Диакате. И в обороне — от Фонтанельо. У шымкентцев команда очень опытная, мне кажется, им полегче будет, чем «Кайрату». Хотя румыны — тоже техничные футболисты.

— Какие имеются у «Ордабасы» слабости, которые могут повлиять на игру против румын негативно?
— Если будут как с «Жетысу» в первом тайме играть — ходить и ничего не делать, дурака валять, — то будут проблемы. Если соберутся, как во второй половине той встречи, то покажут игру. А если будут играть как в первом тайме, то румыны их накажут.

— Каким будет исход этого поединка, по Вашему мнению?

— Думаю, — 3:1. Но в обороне есть проблемы у «Ордабасы».

«Кайрат» и «Ордабасы» выступают в европейский поход из Казахстана. Победный старт — надежды и реальность  

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх