SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 сентября 2007 (09:36)

Тяжелая атлетика. Бультерьеров попридержали

В Чиангмае (Таиланд) стартовал чемпионат мира по тяжелой атлетике. Богатыри из 80 стран разыграют на нем олимпийские путевки в Пекин. Нашу страну на первенстве представляют 15 спортсменов - восемь мужчин и семь девушек. Среди казахстанцев нет лидера сборной - двукратного чемпиона мира Ильи ИЛЬИНА, а также лучшей тяжелоатлетки республики - Марии ГРАБОВЕЦКОЙ. Однако, по словам тренеров, даже с тем составом, который отправился в Таиланд, нам по силам завоевать максимальное количество олимпийских лицензий. Наши корреспонденты побывали на последней перед вылетом в Таиланд тренировке нашей команды.

Сразу оговоримся: лицензии на Олимпиаду в Пекин - командные, а значит, на чемпионате мира в Чиангмае может выступать один состав, а поехать на главные старты четырехлетия - другой. Представителям сильного пола, чтобы получить максимум - 6 лицензий, нужно занять общекомандное место не ниже шестого. Девушкам нужно взять 4 квоты и место не ниже девятого. Поэтому-то тренерский штаб и решил отправить в Таиланд сплав молодости и опыта: в национальной сборной среди новичков есть и знакомые лица, после длительного перерыва вернувшиеся на большой помост. Это чемпионка Азии 2004 года в категории 75 кг Татьяна ХРОМОВА и серебряный призер афинской Олимпиады в категории 77 кг Сергей ФИЛИМОНОВ.
Татьяна вернулась в большой спорт после рождения дочери. В команде Хромовой не было два года, и ее приятно удивила методика турецкого тренера-консультанта Энвера ТУРКЕЛАРИ. По словам Хромовой, рабочий процесс знаменитого специалиста, воспитавшего трех олимпийских чемпионов, направлен не только на улучшение физического состояния каждого спортсмена: Энвер работает прежде всего над психологией победителя.
Филимонов же отсутствовал в большом спорте целых три года. За это время успел развестись с женой и поработать водителем “ГАЗели”. И причина такой перемены участи - злоупотребление спиртным. Однако Сергей “завязал” и сейчас потихонечку возвращается к своей прежней форме.
- Мне помог бог, - говорит Сергей. Я человек верующий, и если угодно Всевышнему, то я очень скоро покажу хорошие результаты. Задача минимум: на чемпионате мира для меня - 6-е место, но если я стану третьим, это будет здорово. На все воля Божья. На фото:Сергей ФИЛИМОНОВ.


Главный тренер сборной Алексей НИ в отношении “новичков” более категоричен:
- Ни Хромова, ни Филимонов к большим победам пока не готовы, но они бойцы, и этот турнир им необходим. Что касается отсутствия в команде ее лидеров, то Ильина и Грабовецкую мы не отправили в Таиланд, чтобы не рисковать их психикой. Тем более что у Ильина уже есть две медали высшей пробы мировых первенств, а антидопинговый комитет не дремлет. И где гарантия того, что с Ильей или Машей не произойдет то, что случилось недавно с казахстанскими велосипедистами: КАШЕЧКИНЫМ и ВИНОКУРОВЫМ? Мы лучше придержим наших лидеров, как бультерьеров перед хорошей охотой, а хорошая охота для них - это Олимпиада в Пекине. На данное время в команде есть кому завоевывать медали. В категории Ильина выступит бронзовый призер афинской Олимпиады, бывший россиянин Эдуард ТЮКИН. Он сам попросился к нам и совсем недавно получил казахстанское гражданство, а с ним - и разрешение выступать на крупных международных стартах. В хорошей форме Вячеслав ЕРШОВ. Чемпион Азиатских игр сейчас выступает в бывшей категории Ильина - 85 кг и имеет все шансы подняться на пьедестал. Наш тяжеловес Бахыт АХМЕТОВ на тренировках поднимал штангу весом больше мирового рекорда. Так что он тоже в отличной форме, тем более что мы хорошо поработали с ним психологически, а его главной слабинкой было то, что он перегорал перед выходом на помост. Так что на этом чемпионате для завоевания лицензий мы вполне обойдемся без лидеров.

Газета Время

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх