Турсынгали Едилов: «У казахстанской сборной хороший резерв»

Стартовавший 22 ноября в Атырау чемпионат Казахстана по боксу после каждого соревновательного дня все ближе к своей решающей стадии. В год 80-летнего юбилея отечественного бокса сильнейшие мастера кожаной перчатки со всей страны оспаривают звание чемпионов республики.
В интервью мы поговорим с ныне возглавляющим сборную Алматинской области, Турсынгали Едиловым. Напомним, в бытность главным тренером национальной сборной РК Турсынгали Нуржакипович смог добиться наилучшего на данный момент результата на главных стартах планеты. В 2000 году в Сиднее наши бойцы, вчетвером пробившись в финал, в итоге завоевали 2 золотые и 2 серебряные награды.
— Чемпионат Казахстана проходит без лидеров сборной Казахстана, и сейчас у молодых ребят есть шанс попасть на карандаш тренерам сборной. Талантливые ребята у нас всегда были, боксеру, проявившему себя, на чемпионате Казахстана выпадает шанс показать себя с хорошей стороны и закрепиться в сборной. На данном первенстве выступает много боксеров, недавно перешедших во взрослый бокс, у кого будет больше желания, кто все силы отдаст ради победы, тот и победит. На прошлом чемпионате страны с самой лучшей стороны проявил себя молодой Жанибек Алимханулы. Я думаю, нынешний чемпионат также даст новые имена.
— Вы считаете, для молодых боксеров лучше, что на данном первенстве не участвуют лидеры национальной команды?
— С одной стороны, в этом есть положительные моменты. Боксируя против опытного и титулованного боксера, менее опытный может элементарно психологически перегореть. А здесь есть возможность выиграть медаль и затем в одной команде с лидерами готовиться к стартам и набираться опыта, тем самым повышая свое мастерство.
— Расскажите о ходе подготовки ваших подопечных к данному турниру.
— В 2013 году наша команда выезжала на зарубежные сборы на Украину, в Италию, участвовала в различных турнирах Европы и Азии. В настоящий момент пятеро наших боксеров получили приглашение от «Астана Арланс» участвовать во Всемирной серии бокса. Жанибек Алимханулы по известным причинам не участвует, вот и получается, что нам приходится выступать другими силами. В былые годы в Алматинской области не было такой сильной конкуренции и материально-технической базы, сейчас есть, и это отражается достигнутыми результатами. Раньше говорили, если соперник из Алматинской области — это подарок, всерьез не расценивали. В настоящее время ситуация изменилась, тот же Жанибек показал, что в нашей области есть сильные ребята. У нас имеется качественный резерв. На Евразийских играх наши ребята завоевали медали, в том числе и высшего достоинства, единственной из нашей страны победительницей первенства планеты нынешнего года среди юниоров стала Гаухар Ермекбай. На различных молодежных и юношеских соревнованиях наши представители неплохо выступают.
В тренерском штабе у нас царит хорошая атмосфера. В Атырау из нашей области приехало восемь тренеров, и каждый из наставников горит желанием совершенствоваться и грамотно передавать знания своим ученикам.
Своим успехом Жанибек Алимханулы доказал, что при правильном отношении к тренировочному процессу и спортивному режиму в двадцать лет можно достичь больших высот. Стимул у тренеров есть, условия для занятий есть, нет проблем с выездами на соревнования и проведение УТС. В последнее время в секции бокса пошел большой наплыв желающих, в спорте должна быть здоровая конкуренция и естественный отбор.
— Отечественные судьи уже хорошо приноровились к современным правилам АИБА?
— Да. Я считаю, наши судьи хорошо подготовлены и объективно выполняют свою работу. Самое главное, не мешают боксерам, темп боя в том числе ведь зависит и от видения встречи арбитра. Казахстанские судьи —квалифицированные специалисты, очень хорошо разбирающиеся в боксе. Надеюсь, что они всегда будут поддерживать реноме и честно выполнять свой долг.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это самый вероятный следующий чемпион мира из Казахстана». Украинский эксперт оценил перспективы Султана Заурбека
«Для каждого бойца это испытание». Канат Рахимов рассказал о подготовке Бекзата Алмахана к последнему бою по контракту с UFC
«Нужно настроиться на дикий бой». Давид Кучашвили дал расклад на поединок Бекзат Алмахан — Жан Мацумото
«Настало мое время». Джексон Инглэнд готовится нанести первое поражение Султану Заурбеку
Комментарии
- 22 апреля, 2026
- 18:51Бокс/ММА
Ариэль Хельвани назвал дату следующего боя Мозеса Итаумы - 18:39Бокс/ММА
Шон Стрикленд пошутил о плане победы над Хамзатом Чимаевым в UFC - 18:18Бокс/ММА
Камару Усман отреагировал на уход Гилберта Бёрнса из UFC - 17:12Бокс/ММА
Непобеждённый российский боец UFC Сусуркаев сказал, в каком раунде нокаутирует Сантоса - 16:41Бокс/ММА
Тренер Бетербиева обвинил команду Бивола в затягивании трилогии - 16:26Бокс/ММА
Журналист Eurosport считает равными шансы в бою Алмахан — Мацумото в UFC - 15:20Бокс/ММА
Даурен Ермеков объявил о бое с Фаридуном Одиловым - 14:23Бокс/ММА
Иван Дычко поделился впечатлениями от встреч с Даной Уайтом - 14:08Бокс/ММА
Асу Алмабаев провел УТС со сборной России по борьбе перед боем в UFC - 12:52Бокс/ММА
Арман Царукян дал прогноз на бой Хамзат Чимаев — Шон Стрикленд за титул UFC - 12:00Бокс/ММААдамес готов дать Ширазу реванш в весе Алимханулы
- 11:44Бокс/ММА
«Он боится». Дэвид Бенавидес бросил вызов «Канело» Альваресу - 11:02Бокс/ММА
Вице-президент АСА Бадаев оценил решение UFC по бою Чимаев — Стрикленд - 10:21Бокс/ММА
Джексон Инглэнд назвал мечтой своей жизни бой с Султаном Заурбеком - 09:56Бокс/ММА
Прошло 500 дней с последнего боя Шавката Рахмонова

















