SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 ноября 2006 (10:27)

Турнир в честь 15-летия независимости

В прошедшие выходные в шахматном клубе им. А. Г. Уфимцева состоялся 15-й открытый областной турнир по «быстрым» шахматам (5 минут на партии) на призы акима области, председателя областной Ассамблеи народов Казахстана и областного маслихата. Первыми его победителями были: в абсолютном зачёте – кандидат в мастера спорта Александр Гофман, ныне живущий в Германии, а среди ответработников органов власти и управления области – Валерий Вишниченко. За прошедшие 15 лет четырёхкратными победителями этого турнира становились два ведущих шахматиста области – Пётр Костенко, ныне международный гроссмейстер, трехкратный чемпион Казахстана по шахматам, и Амангельды Уралбаев, кандидат в мастера спорта, ныне старший тренер области по шахматам.

15-й турнир собрал всех сильнейших шахматистов области. С участием прошедших предварительных отборочных туров в нём приняло участие свыше 50-ти человек. В финале за звание сильнейших принципиальный спор вели 20 шахматистов. Как и предполагалось, основная борьба за первые пять призовых мест в абсолютном зачете развернулась между прошлогодним победителем Петром Костенко, международным мастером из Рудного Павлом Гнусаревым и кандидатами в мастера спорта Амангельды Уралбаевым, студентом юридического факультета КГУ им. А. Байтурсынова Кайратом Курмангалиевым и Данияром Медыбаевым. На протяжении всего турнира лидировал Павел Гнусарев, который в итоге и одержал уверенную победу в абсолютном зачёте, потерпев лишь три поражения и набрав 15,5 очка из 19-ти возможных. Вторым, уступив победителю лишь одно очко, стал Кайрат Курмангалиев. С третьего по пятое места заняли соответственно Данияр Медыбаев, Амангельды Уралбаев и Пётр Костенко, выступивший на этом турнире явно ниже своих потенциальных возможностей.

Среди ответработников аппаратов областного, городских и районных акиматов лучший результат показал Валерий Вишниченко, заместитель председателя областной Ассамблеи народов Казахстана, вице-президент областной федерации шахмат, увеличивший количество своих побед в этом турнире до девяти, вторым стал Сайран Бупежанов, главный инспектор аппарата акима области. Все победители и призеры турнира были награждены ценными подарками. Организаторами турнира было учреждено и два специальных приза. Первый был вручён мастеру ФИДЕ по шахматам, ведущей шахматистке области Татьяне Верко, сумевшей в жёстком отборе войти в число финалистов. Второй обладатель приза «Гроза авторитетов» определился лишь после дополнительного очного поединка между Нурланом Тлеубаевым и Виталием Тихоновым. Обладателем его в результате драматического поединка из трёх партий стал Тихонов, набравший в основном турнире одиннадцать очков.
"Наша газета"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх