SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 декабря 2009 (00:11)

Турнир «Ушкемпирова» выявил лучших

В течение трех дней в Таразе были разыграны ценные трофеи между молодыми борцами. Международный турнир по греко-римской борьбе среди юниоров 1990–1992 года рождения на призы Олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова успешно прошел с 27 по 29 ноября.

В первый день турнира прошло взвешивание борцов в весе 50, 60, 74 и 96 кг. А днем позже 28 ноября на весы встали оставшиеся четыре категории — 55, 66, 84 и 120 кг. Накануне стартовых схваток рабочими были проведены подготовительные работы по украшению спортивного зала Таразского государственного института имени М. Дулати. К турниру «Ушкемпирова» готовились усердно, поскольку столь значимое спортивное мероприятие должны были посетить именитые гости. И как показал день открытия турнира — известные люди не заставили себя долго ждать.

В качестве почетных гостей турнира были приглашены президент ФБРК Бекзат Сарманов, член бюро FILA Даулет Турлыханов, вице-президент ФБРК Юрий Мельниченко, начальник управления туризма, физической культуры и спорта Жамбылского областного акимата Бахтияр Артаев, главный специалист спортивного комитета министерства туризма и спорта РК Серик Еришулы и многие другие известные в спортивном мире личности.

«Виновник торжества» Жаксылык Ушкемпиров на турнире был в центре внимания не только прессы, но и зрителей, которым было интересно наблюдать за легендой казахстанской борьбы. Олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров выразил всем присутствовавшим благодарность за то, что пришли на турнир посмотреть на зрелищные схватки.

— Я искренне благодарен всем тем, кто внес лепту в организацию этого турнира, — сказал Жаксылык Ушкемпиров. — Также хочется поблагодарить зрителей, которые приехали понаблюдать за схватками. Ведь болельщики это надежная опора спортсменов. В течение нескольких дней я имел честь видеть красивые состязания между сильными атлетами. Нам нужна именно такая молодежь — спортивная, целеустремленная, энергичная. На этом турнире соревновались самые сильные борцы-юниоры со всего Казахстана, а также атлеты из ближнего зарубежья.

— Победители этого турнира станут мастерами спорта, это удачный трамплин для многих из них, — продолжил рассказывать чемпион Олимпиады-1980. — Как вы знаете, я завершил спортивную карьеру в 1983 году. А уже с 1984 года в СССР начал свой старт турнир моего имени. Пару раз были небольшие перерывы, но вообще он ежегодно проводится. Вдвойне приятно видеть на пьедестале почета турнира жамбылских ребят. Наши юниоры показали хорошую игру. Они завоевали два золота, два серебра и три бронзы.

По итогам собрания прибывших в Тараз судей решено было назначить главным судьей турнира Серика Альжанова. Главным секретарем турнира был объявлен Нурлан Толеев.

Схватки проходили в большом спортивном зале на двух коврах в восьми весовых категориях. На соревнования приехали 197 спортсменов — из Казахстана (177), Кыргызстана (17)и Узбекистана (3). Судейство на турнире вели 30 судей разных категорий. Из них трое — судьи международного класса первой категории, имеющие право проведения судейства на чемпионатах Азии и мира. Это Тусипхан Сайханов, Александр Ершов и Серик Альжанов.

Результаты турнира среди юниоров на призы Ж. Ушкемпирова:

50 кг

1) Мурат Берденов (Жамбылская область)
2) Жансерик Сарсенбиев (Жамбылская область)
3) Аскар Салтебаев (Жамбылская область)
3) Бердак Примбаев (ЮКО)

55 кг
1)Мадияр Турганбеков (Алматинская область)
2) Саян Бейсембаев (Алматинская область)
3) Габит Толепбаев (ЮКО)
3) Айсултан Байзаков (ЮКО)

60 кг
1) Ербол Киикбаев (Кызылординская область)
2) Абзал Тулеев (Жамбылская область)
3) Максат Кыстаубаев (Жамбылская область)
3) Нурсултан Ногайбай (Жамбылская область)

66 кг
1)Жанабек Кандыбаев (Тараз)
2) Абзал Нурахов (Костанай)
3) Нуртай Нургалиев (Алматы)
3) Шахмурат Абдинаби (Алматинская область)

74 кг
1) Максат Ережепов (Костанайская область)
2) Дамир Казтаев (Карагандинская область)
3) Рашид Качиев (ЮКО)
3) Максат Баярыстанов (Кызылординская область)

84 кг
1) Николай Никитюк (Костанай)
2) Руслан Жуманбаев (Актау)
3) Нурсултан Турсынов (ВКО)
3) Максут Асли Али (ЮКО)

96 кг

1) Илья Настаченко (Атырауская область)
2) Ника Твалабишвили (Костанайская область)
3) Дамир Болатов (Алматинская область)
3) Еркин Шайкенов (Карагандинская область)

120 кг
1) Сергей Пелин (Павлодарская область)
2) Баглан Буданов (ЮКО)
3) Сергей Писаров (Атырауская область)
3) Арсен Назаров (Костанайская область)
Автор: Данияр Еникеев wrestling.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх