Турнир по вольной борьбе в честь Жуматая Кенжегалиева

В Павлодаре в спортивном комплексе ПГПИ состоялся
— Очень приятно, что вот уже десятый год в честь памяти Жуматая собирается весь цвет казахстанского спорта, — говорит Токтамыз Кенжегалиев, старший брат чемпиона. — В этом году наши соревнования приобрели статус международных, в них участвуют представители Кыргызстана и России. Жуматай всю свою жизнь отдал спорту и воспитанию подрастающих чемпионов. В последние годы он был тренером в областной спортивной школе-интернате для одаренных детей. Сам многого добился в спортивной карьере. Нам, его родным, очень приятно, что дело его продолжается, и память о нем живет. Его имя носит спортивный комплекс в Лебяжьем, в родном селе проводятся соревнования в его честь. Мы благодарны всем организаторам этого большого турнира.
Два дня кипели спортивные страсти в большом спортивном зале Павлодарского пединститута. Жарко было и от огромного количества болельщиков и участников, и от азарта и желания победить. Участники баталий, борцы 1997, 1998, 1999 годов рождения не только показывали свою спортивную удаль и упорство, но и от души болели за исход каждого поединка. Лучшими в этих соревнованиях показали себя воспитанники спортивного интерната Аблайхан Турсынов, Магжаг Баймухаметов, Адиль Рахимов, Ербулан Саркытбаев, борец из Иртышска Абиль Усин, качирец Исламбек Ильясов, павлодарец Нурбек Каражанов, астанчанин Рыскельды Асханбаев и другие. Они увезут домой не только моральное удовлетворение от победы, но и призы — специально выполненные медали и пояса.
Участники турнира и их тренеры отметили хорошую организацию и радушный прием устроителей памятного турнира.
На
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
- 30 июня, 2026
- 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш попался на допинге - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
- 28 июня, 2026
- 12:05Борьба
Казахстан завоевал «золото» на Кубке Европы по дзюдо - 03:02Борьба
«Мы возьмем реванш». Тренер Гусмана Кыргызбаева высказался после Гран-при в Циндао - 27 июня, 2026
- 19:54Борьба
В Казахстане рассказали, что помешало Елдосу Сметову завоевать медаль на Гран-при










