Турнир по вольной борьбе среди кадетов состоялся в Алматы
Последний в 2012 году международный турнир по вольной борьбе прошел в прекрасном спортивном зале Республиканской специализированной школы-интерната — колледжа олимпийского резерва, расположенного в алматинском микрорайоне «Шанырак».
В соревнованиях среди кадетов (юноши и девушки
Нынешний турнир памяти заслуженного тренера Советского Союза и Казахстана Кабдена Байдосова стал первым по счету, хотя и прежде в честь замечательного наставника, воспитавшего плеяду ярких спортсменов, у нас проводились крупные состязания. В частности, фестивали борьбы в Казахской академии спорта и туризма.
Но соревнования в «Шаныраке» побили все рекорды, в первый год проведения собрав палуанов из нескольких стран и большое количество зрителей. Среди почетных гостей мы увидели легендарных спортсменов и наставников, учеников Кабдена Рахманкуловича и его соратников.
Во время открытия турнира перед юными борцами выступили олимпийский чемпион 1980 года по греко-римской борьбе Жаксылык Ушкемпиров и директор колледжа — заслуженный тренер РК Аскарбек Иманкулов, с интересом следили за юной сменой заслуженный тренер СССР Владимир Угренинов, чемпионы Советского Союза еще 1962 года по вольной и греко-римской борьбе Алексей Атаев и Амангельды Габсаттаров, многие другие заслуженные люди.
И участники старались вовсю. На высшую ступеньку пьедестала почета у юношей поднялись Айбек Сулейменов (Костанай), Муханбет Куатбек (Караганда), Иван Ефремов (Якутия), Илиас Жумай («Шанырак»), Фируз Якубов (Таджикистан), среди девушек особо отличились Светлана Анкичева (Павлодар), Юлия Филистеева (Кыргызстан) и Айдана Карим (Алматы).
В беседе с вашим корреспондентом Аскарбек Иманкулов выразил надежду, что турнир памяти Кабдена Байдосова в стенах его спортивной школы станет традиционным.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
- 12 марта, 2026
- 18:48БорьбаСборная Казахстана объявила состав на престижный турнир по дзюдо в Польше
- 17:39Борьба
Елдос Сметов перенес операцию - 10 марта, 2026
- 10:15БорьбаКазахстанская дзюдоистка отреагировала на советы «бросать спорт и выходить замуж»
- 9 марта, 2026
- 22:51Борьба
Казахстан лишился лидерства в мировом рейтинге дзюдо - 21:41Борьба
Казахстанский дзюдоист взлетел в мировом рейтинге после «золота» Гран-при - 21:37Борьба
У дзюдоиста сборной Казахстана забрали медаль международного турнира после допинг-скандала - 17:59Борьба
Олимпийская чемпионка из Узбекистана сделала заявку на Олимпиаду-2028 - 01:27Борьба
Казахстан завоевал две медали и узнал место по итогам Гран-при в Австрии - 7 марта, 2026
- 23:32Борьба
Дзюдоист из Казахстана преподнёс сенсацию и выиграл «золото» Гран-при - 6 марта, 2026
- 22:33Борьба
Казахстанцы провели схватку за медаль Гран-при в Австрии - 21:53Борьба
Звезда казахстанского дзюдо осталась без медали Гран-при в Австрии - 4 марта, 2026
- 18:26Борьба
Казахстан объявил звездный состав сборной по дзюдо на Гран-при в Австрии - 3 марта, 2026
- 17:10Борьба
Министерство туризма и спорта РК проиграло суд против борцов - 2 марта, 2026
- 18:41БорьбаКазахстан завоевал два «золота» на Кубке Европы по дзюдо
- 00:51Борьба
Казахстан не попал в топ-3 на престижном турнире по борьбе















