Турнир по жекпе-жек на Кубок Евразии собрал в Павлодаре бойцов из пяти стран

Бойцы из пяти стран приняли участие в турнире по жекпе-жек на Кубок Евразии, прошедшем в Павлодаре. Соревнования были посвящены 300-летию Баян батыра, сообщила пресс-служба акима города.
На турнир приехали атлеты со всех уголков Казахстана, а также из России, Кыргызстана, Узбекистана и Азербайджана.
Как вид спорта жекпе-жек считается одним из молодых видов, однако история его началась в давние времена. Во времена батыров два войска отправляли на бой по одному своему бойцу. Это и называлось «жекпе-жек» — в переводе с казахского языка «один на один». Сегодня в Казахстане существует федерация по жекпе-жек, которая и стала одним из организаторов турнира в Павлодаре. Бои за «Кубок Евразии» проходили в шести весовых категориях.
В суперпоединке за пояс победителя уроженец Павлодарской области Арман Ашимов взял верх над Каныбеком Бейшеевым из Кыргызстана. В весовой категории до 55 килограммов победил российский атлет Ильяс Садыков. В категориях до 60 килограммов и до 65 килограммов равных не было казахстанцам Елмурату Мусланбеку и Сымбату Есимбаеву.
Больше всего участников было в весовой категории до 70 килограммов, они были разделены на две подгруппы. В группе «А» победил казахстанец Алтынбек Бактыгельдинов, в группе «В» — Фаниль Рафиков, который живет и тренируется в Павлодаре. В категории до 85 килограммов победителем был признан россиянин Владимир Ивашкин.
В общекомандном зачете победила сборная Казахстана, второе и третье места заняли команды из России и Кыргызстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
Комментарии
- 26 октября, 2026
- 19:38Бокс/ММА
Царукян опубликовал фото с Хабибом и сделал заявление - 19:31Бокс/ММА
Топурия обратился к Двалишвили после поражения от Яна на UFC 333 - 19:14Бокс/ММА
Узбекистанский боксёр сделал заявление после дисквалификации на юниорском ЧМ-2026 - 19:10Бокс/ММА
Петр Ян принял решение после защиты титула UFC - 19:05Бокс/ММА
Евлоев не оправдал ожиданий бывшего чемпиона мира - 18:32Бокс/ММА
Алимханулы прибыл в легендарный зал Али и Тайсона в США. Фото - 18:18Бокс/ММА
«Это невероятно». Топовый боец UFC восхитился Петром Яном - 18:15Бокс/ММА
В проблеме Петра Яна оказались виноваты UFC - 18:04Бокс/ММА
Нокаутировавший Нурмагомедова боец UFC бросил вызов Яну - 17:26Бокс/ММА
UFC определился с датой боя и соперником Рахмонова














