11 июня 2016 (21:53)

Тур в поддержку Улана Конысбаева

«Астана» минимально одолела талдыкурганский «Жетысу», павлодарский «Иртыш» проиграл в Шымкенте «Ордабасы», алматинский «Кайрат» на выезде не оставил шансов карагандинскому «Шахтеру» — в матчах 15-го тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
15-й тур, 11 июня

«Астана» — «Жетысу» 1:0 (1:0)
Гол:
Нусербаев 45 (1:0)
Удаление: Бейсебеков 65

Довольно непростым для столичной «Астаны» выдалось противостояние с талдыкурганским «Жетысу». Несмотря на весьма солидное преимущество на поле, хозяева сумели забить только после ошибки обороны соперника, Танат Нусербаев перехватил пас и вышел один на один с Андреем Пасеченко, обводка вратаря и гол. Гости к концу матча воспрянули духом, пошли вперед, однако это им ничего не принесло, чемпион взял три очка.

«Шахтер» — «Кайрат» 0:5 (0:1)
Исаэл 35 (0:1), Гоу 47 (0:2), Дарабаев 58 (0:3), Исламхан с пенальти 89 (0:4), Исламхан 90+2 (0:5)

Просто стыдно становится за игру карагандинского «Шахтера». До сих пор словак Йозеф Вукушич не сумел сформировать основной состав, и даже возвращение Николы Василевича не помогло его команде избежать разгромного поражения на родном стадионе. Про саму игру тут и говорить нечего, все понятно уже по счету. Пора руководству «горняков» уже принимать какие-то меры, слова на отставку давно «наработал».

«Ордабасы» — «Иртыш» 2:0 (1:0)
Нургалиев 27 (1:0), Нургалиев с пенальти 59 (2:0)

Наверное, центральная игра туре пошла в Шымкенте. Она ознаменовалась выходом на поле Гогиты Гогуа, теперь уже в форме «Ордабасы». Грузин себя особо не проявил против бывшей команды, слишком мало времени у него было на адаптацию. В первом тайме гол на свой счет записал Азат Нургалиев, а во втором он с пенальти его удвоил. В целом логичная победа хозяев, «Иртышу» не стоит разбрасываться своими лидерами.

«Акжайык» — «Тараз» 2:1 (1:0)
Коронель с пенальти 16 (1:0), Коронель 54 (2:0), Алиев 75 (2:1)

Встреча аутсайдеров завершилась в пользу уральского «Акжайыка». В составе уральцев на поле против «Тараза» с первых минут вышли все три новичка, что видимо им и помогло. Счет открыл Фредди Коронель с пенальти, после перерыва он уже с игры его увеличил, а затем свое мастерство продемонстрировал вышедший на замену Александр Алиев, приняв мяч по центру, он обвел оппонента и пробил низом. Три очка в копилке Талгата Байсуфинова.

«Атырау» — «Окжетпес» 2:1 (1:0)
Шабалин 28 (1:0), Нганбе 47 (1:1), Трытко 53 (2:1)

Продолжит борьбу за попадание в первую шестерку «Атырау». Потеря одного из лидеров Улана Конысбаева, конечно, сказалась на игру «нефтяников», однако они сумели добыть победу в противостоянии с сильным кокшетауским «Окжетпесом». На гол Павла Шабалина в первом тайме, во втором ответил Серж Бандо Нганбе, а затем уже три балла своей команде принес Пшемыслав Трытко. Встреча получилась интересной, но футболисты ограничились тремя мячами.

«Актобе» — «Тобол» 0:1 (0:0)
Гол:
Яворский 68 (0:1)

«Актобе» в очередной раз показал, чего он стоит без помощи Федерации футбола Казахстана и своего благодетеля Ерлана Кожагапанова. Не повезло сегодня бронзовому призеру прошлого чемпионата, шансов на пенальти в ворота соперника просто не было. Единственный гол во второй половине провел Сергей Яворский. Костанайцы потихоньку набирают ход, а вот актюбенцы скоро скатятся туда, где им и место, по игре оно в конце турнирной таблицы.