22 апреля 2012 (20:46)

Тур сенсаций

Домашний разгром «Астаны» от аутсайдера, поражения павлодарского «Иртыша» в Кызылорде и «Жетысу» в Талдыкургане в итогах седьмого тура казахстанской Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
7-й тур, 22 апреля

«Астана» — «Окжетпес» 1:4 (1:0)
Дикэ с пенальти 7 (1:0), Чегалишвили 51 (1:1), Чегалишвили 87 (1:2), Бейсебеков автогол 90 (1:3), Чегалишвили 90+ (1:4)

Мало кто ожидал, что первые очки «Окжетпес» наберет в Астане, разгромив столичную команду. В течение всей игры «Астана» атаковала соперника, отметившись на старте с пенальти хозяева продолжали искать счастье у чужих ворот, однако вместо этого пропустили хет-трик от Давида Чегалишвили, четвертый мяч проведя самостоятельно после прострела Евгения Самохина.

«Кайсар» — «Иртыш» 2:0 (1:0)
Малков 45 (1:0), Молдакарев 82 (2:0)

Первая игра в должности главного тренера кызылординского «Кайсара» для Владимира Никитенко сложилась удачно. Павлодарский «Иртыш» в ранге лидера турнирной таблицы явно приехал за победой, пропустив в каждом из таймов по голу, подопечные Талгата Байсуфинова отметиться, не сумели и уехали с выезда ни с чем, «Кайсар» же одержал первую победу в сезоне.

«Жетысу» — «Акжайык» 1:2 (1:1)
Нургалиев с пенальти 16 (1:0), Марич автогол 22 (1:1), Хлебоун 75 (1:2)

Продолжается невыразительное выступление талдыкурганского «Жетысу» в этом сезоне. Несмотря на то, что первый гол с пенальти провел Азат Нургалиев, «Жетысу» проиграл домашнюю встречу уральскому «Акжайыку», который набрал три очка благодаря автоголу Горана Марича в первом тайме и Якуба Хлебоуна во втором. Три очка позволяют уральцам держаться в лидирующей тройке чемпионата.

«Тараз» — «Ордабасы» 2:1 (1:1)
Лечич 11 (1:0), Тажимбетов 14 (1:1), Лечич 52 (2:1)

Равная игра ожидалась в Таразе, в гости к одноименной команде пожаловали футболисты шымкентского «Ордабасы». В первом тайме счет открыл Мирослав Лечич, на что в составе гостей быстро нашелся свой герой, коим стал Дауренбек Тажимбетов. Во втором тайме Лечич оформил «дубль», тем самым принеся «Таразу» столь нужные три очка.

«Сункар» — «Тобол» 0:0

После разгромного поражения в Павлодаре (0:4), футболисты каскеленского «Сункара» хотели реабилитироваться перед своими болельщиками и отчасти им это удалось, несмотря на то, что выиграть у «Тобола» не получилось, хозяева поля вполне могли на это рассчитывать, гости же не сумели показать той атакующей мощи, что можно было наблюдать в последних играх команды.

«Атырау» — «Шахтер» 0:2 (0:1)
Хижниченко 45 (0:1), Финонченко 69 (0:2)

Одним из тех, кто оправдал ожидания болельщиков, стал карагандинский «Шахтер». С первых минут гости дали понять, команда будет играть в атаке и только на победу, хозяева временами перехватывали инициативу, однако забить удалось только карагандинцам. В конце первой половины отметился Сергей Хижниченко, а закрепил успех Андрей Финонченко.

«Актобе» — «Кайрат» 1:1 (0:1)
Мамонов 35 (0:1), Хайруллин с пенальти 69 (1:1)
Удаление: Малетич 73

Итоговую «точку» сенсациям тура поставили футболисты «Кайрата», команда Дмитрия Огая оборонялась практически весь матч и сумела увезти ничью из Актобе. Дмитрий Мамонов первом тайме счет открыл, а во втором с одиннадцатиметровой отметки Марат Хайруллин уровнял шансы на успех, через несколько минут был удален Дарко Малетич и алматинцы пошли вперед, но результата это не принесло, итог — 1:1.

Турнирная таблица Премьер-Лиги
Автор: Александр Шатов Фото: пресс-служба ФК «Астана», ФК «Жетысу», ФК «Тараз» sports.kz