Тур накануне антракта

После поединков 15 тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге,
которые состоятся не далее, как сегодня, соревнование возьмет
двухнедельный перерыв. В течение этого времени национальная сборная
нашей страны проведет УТС, а также сыграет два поединка — отборочный
и товарищеский. В клубах же будут заниматься по своим графикам, и,
думается, всем очень хочется взять антракт в хорошем расположении духа.
Тем более, что именно во время этого перерыва в казахстанском футболе
открывается летнее трансферное окно.
Безусловно, центральным поединком игрового дня станет противостояние в Актобе, где местная одноименная команда встретится с гостями из столицы. В данном матче сойдутся лидер текущего чемпионата страны и победитель прошлогоднего — разве можно себе представить афишу привлекательнее?! К тому же совсем недавно «Астана» переиграла актюбинцев в выездном полуфинальном матче розыгрыша Кубка Казахстана... Легко можно вообразить, как жаждут сейчас реванша хозяева поля, как настраивают их на победу тренеры, руководители клуба, областные чиновники... В таких условиях можно и перегореть. Но если игроки «Актобе» выдержат давление, то игра эта может получиться по-настоящему захватывающей. Оба соперника имеют свой игровой стиль и действуют на поле в разной манере. Будет очень интересно увидеть это столкновение двух разных футбольных школ.
В Кокшетау сыграют команды, входящие на данный момент в первую шестерку чемпионата — «Окжетпес» и «Кайрат». Синегорцы выступают дома, перед своими болельщиками, к тому же качество газона их стадиона далеко (очень далеко) от идеального, что, конечно же, нивелирует преимущество гостей в классе. И, тем не менее, здесь бы поставил на победу «Кайрата». Скорее всего, одержана она будет не без проблем, однако игра забудется — а зафиксированный результат ее останется.
В Таразе грядет «южное» дерби — очередное очный «междусобойчик» таразцев и шымкентцев. Говорить здесь о плюсах того или другого коллектива смысла нет — сама принципиальность этого матча вполне в состоянии свести их на нет или даже превратить в минусы. Хозяева все еще сохраняют шансы прыгнуть выше головы и ворваться в состав первой шестерки, гостям никак нельзя отпускать в отрыв конкурентов. В общем, в Таразе будет жарко — и в прямом, и в переносном смысле.
Игра в Атырау простой для соперников не будет точно, однако здесь все же больше шансов на успех у хозяев, нежели у гостей. Совершенно непонятно, что за инфекцию подхватили в текущем сезоне «волки», но недуг они переносят достаточно болезненно. Интересно, что оппоненты по этому противостоянию привыкли действовать вторым номером, и что из этого всего получится, увидеть будет достаточно любопытно. Хотя выигрыш нефтяников все же прогнозируется.
Думается, захотят в преддверие открытия трансферного окна показать себя новому главному тренеру во всей красе игроки «Иртыша», а потому шансов на приобретение турнирных баллов в Павлодаре у «Жетысу» совсем немного. Нельзя, конечно, говорить, что они равны нулю, но, во всяком случае, близки к тому. Конечно, игра может пойти совсем неожиданно, и все же претензии на победу со стороны хозяев выглядят куда обоснованнее.
Совсем не удивлюсь, если «Шахтер» выиграет завтра у «Тобола». Слишком над многими футболистами карагандинской команды завис в настоящее время дамоклов меч ухода из клуба уже в ближайшее время, чтобы игроки валяли на поле дурака. Да и целесообразность приглашения никому неизвестного Игоря Захаряка руководству клуба доказывать необходимо... В составе «Тобола», конечно, перемены в летний трансферный период тоже ожидаются, однако не столь массовые. Здесь все шансы на победу — у хозяев. Сумеют ли они их использовать — другой вопрос.
Тур, что и говорить, ожидается интересный. Остается надеяться, что ни в одном из шести предстоящих матчей футболисты и тренеры болельщиков и своих патронов не разочаруют.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана2
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
«Мои цели не изменены». Степан Сикач объяснил возвращение в КПЛ, оценил переходы Нани и Мозеса и сравнил чемпионаты Казахстана и Грузии
- 1 февраля, 2026
- 19:37ФутболЭкс-форвард «Кайрата» и молодёжной сборной Казахстана остался без клуба
- 19:22Футбол
Матч клубов Казахстана и Узбекистана обернулся двумя курьезными голами - 19:00ФутболСенсационный казахстанский клуб объявил второй УТС
- 18:58Футбол
Автогол с 45 метров забит в матче клубов из Казахстана и Узбекистана. Видео3 - 18:47Футбол
«Актобе» может выкупить тренера из Европы. Подробности2 - 18:21Футбол
Лидер «Реала» получил травму на десятой минуте матча - 18:00Футбол«Актобе» назвал соперников на втором УТС1
- 17:55Футбол
Нигерийский футболист официально сменил клуб в КПЛ1 - 17:45ФутболКлуб миллиардера из Казахстана добыл ничью в Англии1
- 17:43Футбол
«Не рассматривается». Узбекистан отказал сборной России по футболу









