Тур на «раз-два-три»

Растянувшийся на три дня 20 тур чемпионата Казахстана по футболу
в Премьер-Лиге принес достаточно много совсем неожиданных результатов.
Чему, конечно же, поспособствовало множество различных обстоятельств.
Среди которых участие трех наших клубов в еврокубках — только одно
из многих. Хотя и, конечно же, — весьма немаловажное.
До окончания предварительного этапа главного национального футбольного турнира времени оставалось в обрез, а некоторые коллективы на начало очередного тура КПЛ все еще не решили свои турнирные вопросы. Хотя вечером воскресенья кое-что уже стало ясно.
Впрочем, нависает еще пока неопределенность над исходом пятничного поединка между «Шахтером» и «Ордабасы». Как известно, горняки, держа в голове завтрашний ответный поединок квалификации Лиги Чемпионов с БАТЭ, выпустили на поле фактически резервный свой состав с дебютантом Геворгом Казаряном во главе. В дождливую погоду, которая как бы по традиции считается обычно «шахтерской», гости сумели переиграть хозяев поля и достаточно уверенно победить. Все, казалось бы, ясно, и жертва «Шахтера» важными очками в национальном турнире ради сохранения боеспособности коллектива на евроарене понятна и, пожалуй, даже оправдана. Однако уже после прошедшего в Караганде матча выяснилось, что из-за перебора желтых карточек в нем не мог принимать участия защитник южан Мухтар Мухтаров. Наказание за подобное нарушение традиционно и очевидно — техническое поражение, однако подождем, что решит по этому поводу КДК.
Суббота ознаменовалась двумя ничьими. Но если «Акжайык» и «Восток» так и не порадовали зрителей забитыми мячами, сведя противостояние между собой к нулевой ничьей, достаточно справедливо отразившей происходившее на поле, то в Талдыкоргане состоялось настоящее сражение между «Жетысу» и «Таразом». Победы, по сути, заслуживали оба соперника, но так в футболе, как известно, не бывает. По истечении часа игры гостям удалось открыть счет в матче, а отчаянные попытки талдыкорганцев отыграться долгое время не приносили результата, за что таразцы должны в первую очередь благодарить своего голкипера Рамиля Нурмухаметова. И все же атакующий запал семиреченцев не истлел впустую, и в самой концовке поединка ответный мяч провел многоопытный Мурат Тлешев. Воспитанник таразского футбола, напомню.
В воскресенье были сыграны три поединка. По нарастающей проводились матчи 20 тура: в пятницу — 1, в субботу — 2, вчера — 3. И все три воскресных поединка завершились разными исходами: победа хозяев, ничья, выигрыш гостей. А вообще, в туре, если учитывать зафиксированный результат поединка «Шахтер» — «Ордабасы», преимуществом владели приезжие коллективы — 2 их победы, 3 ничьих и 1 выигрыш хозяев. Центральным же матчем 20 тура можно было считать игру в Актобе, где встречались местная команда и «Кайрат». Хозяева вновь не стали давать отдыха своим основным футболистам в матче чемпионата, лишний раз показав, насколько важна для них эта встреча. Если судить по ходу матча, то ближе к победе были хозяева поля, алматинцы же как бы ждали своего шанса. И, в конце концов, в первой половине второго тайма команды обменялись забитыми мячами. Не согласные с ничейным исходом актюбинцы активно играли в атаке до самого финального свистка, однако мяч все время не шел в ворота Давида Лория.
А вот «Иртыш», выступавший наполовину резервным составом, сумел вырвать дома победу у «Тобола», которому очки были нужны позарез и даже больше. Павлодарцы уверенно и плотно отыграли в обороне, что не может не радовать в виду ответного их еврокубкового поединка в Боснии и Герцеговине. Единственный же мяч в этой встрече провел лучший бомбардир прошлогоднего турнира 1 лиги молодой Куаныш Бегалин, в последнее время четко обозначивший свое претензии на право считаться игроком основного состава «Иртыша».
Атыраусцы вышли на «Астана Арену» почти как на последний бой. Казалось бы — никаких серьезных задач в турнире в настоящий момент они уже не решают, шансы на попадание в первую шестерку у западно-казахстанцев уже только чисто теоретические, то есть, фактически, — никаких, а вот поди ж ты... Возможно, столичные футболисты несколько перегорели — ведь сразу после этой игры команду должен был принять Иоан Андоне, и каждому, наверное, хотелось проявить себя в этой встрече с лучшей стороны... А атыраусцы просто делали свою работу. Причем — хорошо. И их победа со счетом 2:1, думается, — вполне заслужена.
До окончания предварительного этапа чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге времени и игр осталось совсем немного. Но сейчас вновь главное внимание — на еврокубки. Жаркие баталии предстоят в них казахстанцам...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Актобе» активно усилился зимой и нацелился на титул, но уже сейчас видно отставание от «Кайрата». Почему команда пока не готова к чемпионской гонке?3
«У Дастана Сатпаева есть потенциал стать игроком уровня Хвичи Кварацхелии». В Грузии рассказали о казахстанском футболе
Неожиданность от «Кайрата», разнос «Актобе» и четыре лидера. Итоги матчей третьего тура КПЛ4
«„Кайрат“ должен был побеждать, а „Актобе“ разочаровывает». Юсуп Шадиев разобрал матчи третьего тура КПЛ-2026
- 23 марта, 2026
- 21:27Футбол
Хусанов привел в восторг фанатов «Манчестер Сити». Видео - 21:22Футбол
Нурбол Жумаскалиев покидает «Тобол». Известно о вариантах замены - 21:15Футбол
Казахстан — Намибия. Дата, время и прямая трансляция матча FIFA Series - 21:02Футбол
«Актобе» принял окончательное решение по главному тренеру - 21:00ФутболЛучший футболист Беларуси заявил о «ремонтаде» «Кайрата»
- 20:48Футбол
Лидер «Челси» сделал заявление о трансфере в «Реал» - 20:43Футбол
«Актобе» уволит тренера после двух поражений в КПЛ - 20:37Футбол
Принято решение по звездному новичку клуба КПЛ - 20:33ФутболВалерий Громыко объяснил, почему КПЛ конкурентнее чемпионата Беларуси
- 20:32Футбол
Футболиста «Арсенала» исключили из сборной после проигранного финала











