SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 июня 2021 (16:28)

«Тупо послать подальше». Названы возможные причины срыва перехода Орехова в ХПК на примере обмана при трансфере Савченко

«Тупо послать подальше». Названы возможные причины срыва перехода Орехова в ХПК на примере обмана при трансфере Савченко

Финский ХПК и «Барыс» официально объявили о переходе защитника национальной сборной Казахстана Валерия Орехова в клуб из страны Суоми, однако затем информация об этом с казахстанской стороны была подчищена, а агент игрока заявил, что тот остается в клубе из Нур-Султана.

Как такое вообще могло произойти, если оба клуба официально объявляли о переходе? Sports.kz решил выяснить мнение на этот счет бывшего вице-президента усть-каменогорского «Торпедо» Юрия Петухова.

— При объявлении подобного перехода — зачем он нужен «Барысу» обратно?.. Тут не прослеживается никакой логики. Бывают какие-то схемы, которые к чему-то приводят — к понижению зарплаты и так далее. Были переговоры с руководством «Барыса», которое кинуло их, в конце концов, — это возможно. Финны за него должны были что-то платить или кого-то давать, но, видимо, не договорились... Компенсацию за него все равно должны были давать. Странно... Вариантов много, вообще, — какова ситуация в Финляндии с коронавирусом, какие процедуры нужно было пройти Орехову, чтобы туда попасть и выступать там. Тут много нюансов, которые могли повлиять, но я думаю, что основное — это то, что «Барыс» не удовлетворился тем, что за него предлагали, других вариантов нет. Видимо, что-то со стороны «Барыса» изменилось — я так думаю, потому что финны в подобных ситуациях вряд ли бы стали поворачивать назад, а «Барыс» — вполне вероятно. Это в порядке вещей в Казахстане — и, вообще, на бывшем постсоветском пространстве: договориться, а потом тупо послать подальше, да и все. Думаю, что «Барыс» не отпустил его. В чем причина?.. Не знаю. Скорее всего, не удовлетворены тем, что финны за него предлагали. При подобном подходе к вступлению в сезон, который сейчас видно у «Барыса», сезон представляется просто ужасным — худшим, наверное, будет в истории. Хотя куда уж хуже... Какая-то странная ситуация.

Я подозреваю, что что-то руководство «Барыса» сделало не так. По своему опыту могу сказать, что Борис Иванищев с Нурланом Оразбаевым были друзьями и работали одинаково. Я, например, сталкивался, с такой же историей, когда осуществлялся переход Романа Савченко. У меня его из «Торпедо» попросили руководители «Барыса» на месяц до Нового года доиграть, и для того, чтобы отпустить его, я вынужден был подписать договор на честное слово о том, что он перейдет насовсем, потому что невозможен был другой переход в КХЛ. Мне гарантировано обещано было, что он вернется — а дальше после Нового года меня просто послали подальше, сказав: «У нас на него все права, отвали». Потом в конце сезона его отпустили — и заплатили «Торпедо» за переход какие были положены деньги. Но то, что такие подобные ситуации возможны, я убедился на собственной шкуре. Поэтому — возможно, что он и перешел почти в Финляндию, а потом «Барыс» каким-то образом тормознул — что-то где-то не понравилось, — высказался эксперт.

Агент игрока сборной Казахстана сделал заявление о его будущем в «Барысе»  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх