9 ноября 2009 (14:58)

Туман помог Уральску пробиться в элиту

Благодаря дублю Артура Авакянца и подарку Каната Алиева, который на исходе матча забил гол в собственные ворота, уральский «Акжайык» сумел переиграть участника Лиги Европы «Окжетпес» из Кокшетау и спустя пять лет прозябания в первой лиге пробился в элиту казахстанского футбола.

С финальным свистком арбитра в стане уральской команде началось ликование — за минуту до окончания компенсированного времени удар со штрафного в исполнении форварда «Акжайыка» Авакянца принес небольшую сенсацию.

Во встрече за единственную путевку в премьер-лигу сильнее оказалась команда, о которой последние пять лет вспоминали, наверное, лишь по великим праздникам. Уральцы вылетели из элиты ещё 2004 году, долго пытались найти свою игру в лиге первой, «оторвали» значительную часть бюджета от местного клуба из мира хоккея с мячом и спустя два года выполнили задачу областного акимата — за 10 минут забили два самых важных мяча за последнюю пятилетку и ворвались в когорту сильнейших.

— Это победа характера, — рассказывает главный герой встречи Артур Авакянц, — за счет него мы и переиграли более именитого соперника. Матчи такого уровня нам приходится проводить нечасто — в этом году это лишь второй. В Кубке Казахстана мы играли с «Атырау», но уступили 2:3. Сегодня был соперник не из легких, который в этом году представлял нашу страну в еврокубках, однако в самый ответственный момент мы смогли собраться и навязать футболистам Кокшетау свою игру.

Игра, действительно, развивалась в духе киношного триллера, где присутствовало практически все: бурное начало, инициатива, будто бы на весах переходящая от одной команды к другой, удаление, гол-подарок от соперника и развязка на последних минутах.

Были и слезы, без которых не обходится ни один голливудский блокбастер. Максим Чудинов шел в подтрибунное помещение, на поле разгорался праздник, однако он был не для игрока «Окжетпеса».

— Извините, но сейчас, я ничего вам сказать не смогу, — утирая слезы, выбросил фразу футболист и, опустив голову, отправился в раздевалку.

— Вы лучше нашим соперникам задайте вопросы, — обмолвился Канат Алиев, — это у них сегодня праздник.

— Мне сложно комментировать игру, — высказался легионер «Окжетпеса» Александр Круцкевич, — у меня сложилось такое ощущение, что в этот день многое было в пользу наших соперников. Они и лучше использовали свои моменты, судейство в некоторых моментах было к ним благосклонно, да, что там: туман — и тот сыграл им на руку!

Круцкевич в тот момент, конечно, забыл, что «Акжайык» забивал свой второй и третий гол в меньшинстве — за вторую желтую карточку на 69 минуте был удален Пищулин. Хотя победный гол у собратьев по перу вызвал немало сомнений.

Взятие ворот, несомненно, было. Но события, предшествующие голу, однозначной оценкой измеряться не могут. Смущают действия голкипера «Окжетпеса» Арслана Сатубалдина — при выполнении штрафного удара вратарь ставит в стенку всего 3 человека, а в момент удара поздно реагирует на летящий мяч.

Сам Сатубалдин от комментариев отказался, а исполняющий обязанности главного тренера кокшетауской команды Валерий Шаповалов на послематчевой пресс-конференции был немногословен: «Да у нас вообще в этом году с вратарями большие проблемы». После этого футбольный специалист взял долгую паузу и попросил задавать другие вопросы.

Не хотелось бы проводить какие-то параллели — игра Сатубалдина в этом году, действительно, многими специалистами не была оценена высшими баллами. К тому же — кто из нас никогда не делал ошибок. Смущает лишь то, что эти огрехи совершаются в самый ответственный момент.

«Окжетпес» хотел остаться в премьер-лиге — слезы Чудинова тому подтверждение. Но, вопреки всем желаниям, участник Лиги Европы все же отправляется в более низкий дивизион, а уральский «Акжайык» за возвращение в премьер-лигу от акимата получил призовой бонус в размере 7 миллионов тенге.
Автор: Николай Жданов today.kz