22 ноября 2013 (19:33)

«Тулпар» — задачу минимум выполнил

Обыграв вслед за боснийским «Танго» и белорусский «ВитЭн», карагандинский «Тулпар» ждёт решающего матча против алматинского «Кайрата». Болельщиков в воскресенье ждёт интереснейшее казахстанское дерби.

Второй игровой день начинался матчем белорусского «ВитЭна» и карагандинского «Тулпара». По сравнению с первым игровым днем в стартовых пятерках двух команд произошла всего одна замена. Вместо вратаря Жеронимо, наставник карагандинцев Амиржан Муканов выпустил с первых минут Константина Перемышлина. Напомним, что после первой игры Муканов остался недоволен действиями бразильского вратаря.

Данный матч белорусы рассматривали как игру за второе место. Подопечные Юрия Поклада с первых минут вышли собранными, и старались ошибок не допускать. Довгань и Есенаманов едва не сотворили гол-близнец, забитый в ворота «Танго». Футзалисты Витебска девять минут продержались, пока не допустил ошибку Вячеслав Щербаченя, выпустивший мяч из рук, после удара Даурена Нургожина. Прошло всего 21 секунда, как карагандинцы забили второй мяч. После быстрой контратаки Даурен Нургожин не пожадничал и переадресовал мяч на Александра Довганя, который метров с семи исполнил удар точно в левый угол ворот белорусской команды.

Белорусы сумели отквитать один мяч на 12-й минуте. С передачи Павла Лихача отличился Леонид Шиловский. Четырнадцать секунд понадобилось подопечным Амиржана Муканова вновь довести разницу до двух мячей. В двенадцати метрах от ворот «ВитЭна» был назначен штрафной удар, который прямым ударом от штанги реализовал Талес. Спустя еще минуту Дуглас мощным ударом с левого фланга вколотил мяч под перекладину ворот Вячеслава Щербачени.

Кстати, на трибунах Дворца спорта имени Балуана Шолака были замечены игроки казахстанский Премьер-лиги Самат Смаков и Али Алиев, а также в полном составе команда «ОзенМунайГаз» из Жанаозена.

С началом второго тайма Юрий Поклад, наставник белорусов решил удивить своего визави, и с первых минут выпустил пятого полевого игрока — Александра Черника. Гости завладели территориальным преимуществом и отвели угрозу от своих ворот. А на 26-й минуте Леониду Шиловскому удалось оформить дубль и вернуть интригу матча.

Окрыленные успехом футзалисты «ВитЭна» вплоть до завершения игры с пятью полевыми игроками, и сумели создать определенные угрозы воротам Константина Перемышлина. В концовке встречи, чтобы отодвинуть игру от своих ворот, уже Амиржану Муканову пришлось выпустить пятого полевого Чингиза Есенаманова. На финише матча команды обменялись опасными моментами. Сергей Крыкун с метра угодил в штангу, а Александр Довгань не сумел выкрутить мяч в пустые ворота. Итог — 4:2, победа карагандинцев.

Таким образом, карагандинский «Тулпар» одержал две победы, и выполнил задачу минимум. Теперь подопечные Амиржана Муканова с хорошим настроением готовится на матч против «Кайрата», в котором определится участник «Финала четырех».

«Витэн» — «Тулпар» 2:4 (1:4)