SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 октября 2019 (18:23)

«ЦСКА — это семья, не просто команда». Шесть чемпионств в Казахстане, первое — в России: как завоевывать «золото»

«ЦСКА — это семья, не просто команда». Шесть чемпионств в Казахстане, первое — в России: как завоевывать «золото»

ЦСКА — чемпион России! И не без казахстанцев в составе. Вернее — не без казахстанок, ведь армейский клуб выиграл женский национальный турнир. Зато — впервые в истории. И — более чем убедительно. Отыграв все состоявшиеся на сегодня 18 матчей соревнования без поражений, москвички обеспечили себе золотые медали за три тура до финиша, разгромив на выезде со счетом 4:0 «Торпедо» из Ижевска. А первый и, соответственно, победный мяч новоиспеченных чемпионок в этой встрече забила Юлия Мясникова из Казахстана. 

Когда-то, в 90-е и первое десятилетие 2000-х, вершина в виде завоевания золотых медалей местного чемпионата покорялась в России (и не раз!) воспитанницам казахстанского футбола Татьяне Егоровой, Марине Коломиец, Ларисе Савиной, Александре Светлицкой, Разие Нуркеновой, Наталье Дорошевой, Сауле Джарболовой, Орынбасар Дауренбековой, Марине Мамаевой и некоторым другим. Теперь пришло время новых героинь. Вернее, пока — героини: начинавшей играть в футбол в Караганде 26-летней Юлии Мясниковой, защитника московского ЦСКА и национальной сборной Казахстана.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с нашей триумфаторшей и попросил Юлию Мясникову рассказать о слагаемых столь громкого успеха, а также о том, как она чувствует себя в российском клубе.

— До 2019 года женский ЦСКА в чемпионатах России выше 4 места не поднимался. Все потому, что за команду раньше не играла Юлия Мясникова, как думаете?
— (Смеется) Приятно, конечно, так думать, но — нет. Последние несколько лет команда целенаправленно шла к этой цели, и каждый раз до чемпионства ей не хватало лишь пары шагов. Тренерский штаб провел огромнейшую работу над ошибками, все исправили, — и результат не заставил себя долго ждать.

— По ходу сезона в вашей команде поменялся главный тренер. Это как-то сказалось на успехах армейского коллектива?

— Самой главной нашей целью было чемпионство. Она достигнута. Мы не могли себе позволить дать слабину.

— Сайт Женской футбольной Лиги РФС представил Вас после оформления чемпионства как «полузащитника ЖФК ЦСКА». Неужели сменили в российском клубе амплуа?
— Нет, я, все так же, защитник. Думаю, произошла небольшая ошибочка (Улыбается).

— Интересная ситуация: нынешний главный тренер ЦСКА Максим Зиновьев — муж действующего президента клуба Татьяны Черной. Семейный подряд в руководстве себя оправдывает?

— Ну, честно говоря, я не лезу в дела руководства. У меня свои цели и задачи, и они не заключаются в том, чтобы следить за семейными подрядами (Смеется).

— ЦСКА стал чемпионом России досрочно — за три тура до финиша, при этом ни разу не уступив ни в одном из 18 сыгранных матчей турнира. А когда окончательно поверили, что «золото» от вашей команды уже никуда не уйдет?

— Честно? Я была в этом уверена с первых дней сборов, когда еще находилась на просмотре. ЦСКА — это семья, не просто команда. Все работали дисциплинированно весь год. А дисциплина бьет даже класс. Мы не сомневались в себе!

— Именно Ваш гол в ворота ижевского «Торпедо» стал, по сути, победным и, можно сказать, «золотым». В команде этот факт был как-то особо отмечен?
— Нет, — да я и не считаю, что сделала что-то сверхъестественное или великое. Оказалась вовремя в том месте, где должна была. Каждый игрок команды, тренер, руководство и болельщик вложили все в наше чемпионство!

— За победу в чемпионате России игрокам ЦСКА положены премиальные выплаты? Если не секрет — о каких суммах здесь может идти речь?
— Мы еще не обсуждали этот вопрос. Сначала — результат, все остальное — потом.

— Сколько раз Вам удавалось ранее становиться чемпионкой Казахстана?

— Если не ошибаюсь, то я — шестикратная чемпионка своей страны.

— До финиша сезона в российском женском футболе времени осталось совсем немного. В межсезонье сменить клуб случайно не планируете?
— У меня контракт с ЦСКА еще на один год. Поэтому — нет.

«ЦСКА — это семья, не просто команда». Шесть чемпионств в Казахстане, первое — в России: как завоевывать «золото»

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх