SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 сентября 2006 (09:47)

Центральный матч тура: Астана - Тобол 0:2

Мало кто верил, что «Тобол» сумеет взять в столице хотя бы очко. Уж слишком приучили подопечные Пайперса своих болельщиков к домашним успехам: Не солоно хлебавши покидали Астану и актобинцы, и алматинцы. Казалось, та же печальная участь ждет в нынешнем туре и коллектив из Костаная, который вот ужена протяжении нескольких сезонов терпит на стадионе имени Мунайтпасова чувствительные поражения.

Голы: Жумаскалиев 72, Агаев 90
Астана: Лория, Е. Азовский (Володин 85), Кучма, Жалмагамбетов, Кенжесариев, Сергиенко, Чичулин (Камелов 76), Хохлов, Кукеев, Бяков, М. Азовский (Тлешев 45)
Тобол: Петухов, Мешков, Лотов, Фамильцев, Муканов, Агаев, Харабара, Скорых, Жумаскалиев (Нурмагамбетов 90), А. Нургалиев (Абугалиев 90), Бакаев (Бадло 83)
Судьи: Салий - 8,1, Попов - 8,1 (оба - Усть-Каменогорск), Карлибаев - 8,1 (Уральск)
Предупреждения: Бяков 18, Чичулин 45, Тлешев 90 - Мешков 8, А. Нургалиев 64
Инспектор: Мостовой (Алматы)
Оценка поля - 5 баллов
16 сентября. Астана. Стадион им. Мунайтпасова. 6 500 зрителей

Еще свежи в памяти прошлогодние цифры 4:0 на табло, когда Дроздов и компания камня на камне не оставили от обороны принципиального соперника! Но в этот раз все было по-другому. Грамотная игра гостей в обороне, вязкая маневренная борьба в середине поля, вспышки активности у костанайских технарей Бакаева, Жумаскалиева и Скорых в атаке, и простой рецепт победы, приправленный консультантским соусом а-ля Дмитрий Огай, готов!

Солнечная погода, установившаяся в Астане, способствовала наплыву зрителей. Все они жаждали увидеть реванш за весеннее поражение на старте чемпионата. Игра началась в привычной для астанчан манере, и первые полчаса ушли у соперников на разведку. К тому же «закрылся» и сам «Тобол», оборона которого напоминала боевую «черепаху». За довольно продолжительный срок команды создали по одному моменту. Сначала Жумаскалиеву не дали с выгодной позиции поразить ворота Лории, а затем Кучма со стандарта, назначенного на самой линии штрафной, угодил в стенку, а подоспевший на добивание Чичулин отправил мяч намного выше перекладины. Следуя указанию голландского наставника, Сергиенко и Кукеев поменялись, флангами, и стратегическая перестановка едва не принесла хозяевам результат. Сместившись влево, Сергиенко сделал великолепную передачу на дальнюю штангу, где неожиданно для костанайцев оказался Кукеев. Находясь в абсолютном одиночестве, юный хавбек попытался обработать мяч и тут же был накрыт защитниками гостей. Довольно грубая игра с обеих сторон едва не вылилась в концовке тайма в потасовку, когда после жесткого подката травму получил Максим Азовский. Пайперс вынужден был про извести замену, и на поле раньше запланированного срока вышел Тлешев.

Уже в начале второй половины встречи Мурат, получив передачу от Хохлова; мог отличиться, но его удар с восьми метров получился слабым, и мяч попал точно в руки Петухову. Не дрогнул костанайский кипер и после мощнейшего штрафного удара в исполнении Кучмы. После этого инициатива целиком и полностью перешла на сторону гостей, которые не только больше владели мячом, но и постоянно напрягали оборону столичного клуба проникающими передачами.

Так, в середине тайма Жумаскалиев вывел Нургалиева один на один с Лорией, но во время обработки мяча полузащитник «Тобола» подыграл себе рукой. Это заметил арбитр и гол отменил, чем вызвал бурную реакцию со стороны гостей. Ситуация на половине поля хозяев еще более накалилась, центральные защитники «Астаны» постоянно выключались из игры, не успевая за индивидуальными проходами Бакаева и других. Следствием ошибки обороны астанчан стали прорыв Жумаскалиева, получившего пас от Нургалиева, и неминуемый гол. Нурбол без видимых проблем разобрался с одиноким вратарем, и радости гостей не было предела! Пришлось судье поторапливать костанайцев, слишком затянувших свое празднование. Уже через две минуты Тлешев, находясь в окружении защитников, сумел пробить с одиннадцати метров, но выше ворот. Еще спустя некоторое время случился довольно спорный эпизод с выходом Жалмагамбетова, оказавшегося после пропущенного мяча на острие атаки «Астаны». Большинству зрителей в тот момент показалось, что Максим был стопроцентно в офсайде. Правда, те, кто сидел в непосредственной близости от места событий, утверждают, что положения «вне игры» там не было. Как бы то ни было, но астанчанин промахнулся с четырех метров и упустил, как оказалось, последнюю возможность выровнять ход неудачно складывающегося матча. В дополнительное время и без того не вызывающая восхищения игра хозяев омрачилась соавторским ляпом в исполнении Лории и Кенжесариева. Давид сделал передачу своему партнеру, но тот оказался не готов к приему мяча и подарил его набежавшему Агаеву. Поймав Лорию на противоходе, костанаец закрепил победу и установил окончательный счет. Успех северян на поле одного из главных конкурентов явился настоящей радостью для поклонников «Тобола». Впрочем, и в стане «Астаны» не посыпают головы пеплом - шанс взять чемпионство по-прежнему остается высоким.

После игры

И.о. главного тренера «Тобола» Тимур Уразов:
- Мы знали, что «Астана» - серьезный соперник, поэтому готовились к этой игре по-полной. Были отданы все силы борьбе. Матч получился напряженным и зрелищным. Думаю, что болельщики остались довольны. Мы использовали те моменты, которые нам были предоставлены, поэтому и победили.

Главный тренер «Астаны» Арно Пайперс:
- Мы сыграли с «Тоболом» два очень интересных матча. Возможно, на выезде мы смотрелись даже лучше, чем сегодня дома. Мне не понравилось, что мы начали эту встречу на низких скоростях, потому «Тоболу» было легко держать ситуацию под контролем. Во втором тайме обе команды хотели победить, хотя голевых моментов было мало. При счете 0:1 мы должны были отыгрываться, но это сделать не удалось.
- В конце матча Жалмагамбетов оказался на позиции форварда. Это была ваша установка или личная инициатива футболиста?
- Это, конечно же, была моя установка. Проигрывая 0:1, мы должны были что-то предпринять.
- Насколько серьезна травма Максима Азовского?
- Пока трудно сказать.

Нурбол Жумаскалиев: «Игра рукой у Нургалиева была»
Нурбол в сборной и Нурбол в клубе - это два разных футболиста. Если в составе национальной команды, невзирая на солидный опыт, талант и капитанскую повязку, он выглядит не
очень ярко, то в составе «Тобола» он действительно лучший. Здесь он способен взять игру на себя, повести всех на штурм ворот, забить важнейший гол и при этом оставить приятное впечатление и у тренерского штаба, и у болельщиков родной команды.

- Две команды занимают лидирующие позиции в чемпионате, от того и игра получил ась интересной, тяжелой. Мы выступили хорошо, добились положительного результата.
- Вы можете сравнить этот матч и тот, что вы играли в Костанае?
- По накалу борьбы, по желанию обеих команд выиграть они ничем не отличаются.
- Вы сейчас наверняка говорили в раздевалке о незасчитанном голе Нургалиева. Была ли у него игра рукой?
- Он говорит, что мяч попал ему в руку. Просто игровые эмоции вызвали ненужные споры. Думаю, что на этом не стоит заострять внимание.

Антон Чичулин: «Т обол» выше на полголовы»
Футболистов «Астаны» пришлось ждать очень долго. То ли Пайперс решил по горячим следам выявить причины поражения, то ли сами игроки, огорченные домашним поражением, не желали покидать раздевалку. Антон Чичулин в этой игре имел пару голевых моментов, однако вместо этого смог заработать лишь желтую карточку.

- Переиграл нас «Тобол» по всему полю. Он пока выше нас на полголовы. Особенно это было видно
во втором тайме. Нам же нужно было выжимать максимум из тех моментов, что у нас появлялись. Тогда, возможно, и результат был бы другой.
- Не кажется ли вам, что в первом тайме команды показали очень грубый футбол?
- Может, где-то судья позволил, не успел вовремя остановить грубость. Но в основном все матчи в чемпионате жесткие.
- Выезд в Актобе станет для вас решающим?
- Это одна из двух-трех важнейших игр в сезоне. Будем бороться, ведь нам нужна победа. Хотим доказать всем, что «Астана» способ настать чемпионом.

Азамат Байгалиев, Астана
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх