6 февраля 2008 (10:25)

"Цементник" - "Кайрат" 1:7, 3:4

В центральном матче девятого тура чемпионата Казахстана по футзалу сошлись семипалатинский "Цементник" и алматинский "Кайрат".

«Цементник» - «Кайрат» 1:7 (0:2)
Голы: Жаддер 4 (0:1), Дентинио 6 (0:2), Рафаэль 26 (0:3), Альжкасин 28-пенальти (1:3), Дентинио 36 (1:4), Пика Пау 37 (1:5), Пика Пау 38 (1:6), Дентинио 40 (1:7).
Нереализованный пенальти: Рафаль 26
«Цементник» (Семей): Шамро, Ковган (к), Хасанов, Альжаксин, Кандалинов, Курамшин, Симаков, Оганисян, Голодяев, Иванов, Георгиевский, Атантаев
«Кайрат» (Алматы): Густаво (к), Пика Пау, Дентинио, Рафаэль, Жаддер, Бутрин, Терентьев, Бондарев, Самохвалов, Казаков, Халявин, Идрисов
Судьи: Клинов-8.3, Борисов-8.3 (оба Рудный)
Инспектор: Калымбетов (Кызылорда)
4 февраля 2008 года. Семей. СК «Ертис». 700 зрителей.

Уже в начале встречи «Кайрат» сделал себе задел в два мяча, благодаря голам Жаддера и Дентинио. Алмаатинцы контролировали ход матча и в принципе не дали создать более и менее опасных моментов у своих ворот. Во втором тайме, главный арбитр встречи Игорь Клинов из Рудного в течение двух минут назначил два пенальти. В первой дуэли Шамро и Рафаэля, победителем вроде бы вышел вратарь «Цементника», но юркий бразилец первым успел на добивание, и увеличил счет. А затем настала дуэль Густаво и Альжаксина. Асхат не оставил шансов бразильскому киперу гостей, и восстановил статус-кво. У зрителей собравшихся в этот вечер, а это пока рекорд «Ертиса», забрезжила надежда, но бразильские легионеры не были на это согласны. В конце встречи бразильцы забили еще четыре мяча, два из которых залетели в пустые ворота. Вообще в этот вечер в составе алматинского «Кайрата» отличались только бразильские легионеры. А из не бразильцев на площадку удалось выйти только Самохвалову и Бутрину, остальные лишь попали в заявочный протокол.

«Цементник» - «Кайрат» 3:4 (1:2)
Голы: Самохвалов 4 (0:1), Жаддер 13 (0:2), Курамшин 17 (1:2), Жаддер 21 (1:3), Хасанов 34 (2:3), Жаддер 36 (2:4), Оганисян 40 (3:4)
Судьи: Клинов, Борисов (оба Рудный)
5 февраля 2008 года. Семей. СК «Ертис». 400 зрителей.

По просьбе алматинского «Кайрата» вторая встреча началась в 12 часов дня. Наверное поэтому трибуны спорткомплекса «Ертиса» не собрали всех желающих болельщиков. А увидеть было что. Местный «Цементник» на равных бился с полуфиналистом Кубка УЕФА. Но все же класс гостей сказался.
Хозяева сразу же ринулись атаковать и пропустили. Хасанов «обрезал» почти всю команду, и Денис Самохвалов положил мяч точно в угол ворот Шамро. На 13-й минуте удвоил счет Жаддер. «Цементник» все же отквитал один мяч до перерыва. Данияр Хасанов исправил свою ошибку и вывел на удар россиянина Дамира Курамшина, и тот не промахнулся. Болельщики с надеждой ждали второй тайм, но уже на 1-й минуте второй половины Жаддер принял мяч, развернулся и пробил точно в цель. В составе «Кайрата» очень был активен бразилец Рафаэль, который быстро заслужил зрительские симпатии, однако быстро же их растратил. Было некрасиво, как данный игрок запускал не раз, на трибуны мяч, посланный пушечными ударами, прямо в болельщиков. На 34-й минуте отличную комбинацию разыграли Курамшин и Альжаксин, выведшие Хасанова на ударную позицию, и Данияр не промахнулся. «Цементник» сократил разрыв счета, но вновь за «Кайрат» забивает Жаддер, оформив хет-трик. Надо отдать должное подопечным Бориса Глушкова, которые до последней секунды вели борьбу. На последней минуте встречи Кандалинов с лицевой линии вывел на удар Оганисяна, который и установил окончательный счет 3:4. Кстати в этой игре бразильский наставник гостей Жозе Алесио да Сильва дал поиграть не бразильцам: Бондареву, Бутрину, Терентьеву, Самохвалову. А вот Халявин, Казаков и Идрисов на площадку выходили только на разминке. Свой 29-й день рождение Густаво Лобо Парадеда хоть и пропустил три мяча, на все же отметил победой.