SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 ноября 2011 (08:53)

Триллер со счастливым концом

В свое время известный американский юморист Фрэнк Хаббард сказал: «Самое трудное в боксе — собирать свои зубы с пола рукой в боксерской перчатке». Но, если бы Фрэнк Хаббард посмотрел боксерский поединок полуфинала Кубка Казахстанской федерации бокса между Мангистау и Восточно-Казахстанской областей, то наверняка перефразировал бы свой афоризм: «Самое трудное в боксе — это осознать, что при счете 5–5 победу отдают твоему сопернику».

8 ноября 2011 года любители бокса запомнят очень надолго. Именно в этот день в двух городах определялись финалисты Кубка Казахстанской федерации бокса. В первом полуфинале сошлись команда Караганды и Тараза, во втором полуфинале путевку в финал оспаривали Мангистау и Восточно-Казахстанская область.

Перед поединком многие уважаемые эксперты бокса, рассуждая о победителе сегодняшнего боя, отдавали свое предпочтение команде Восточно-Казахстанской области. После легкой победой над Павлодаром 8–2 и эпической победой над Талдыкорганом 6–4 в Актау команда Восточно-Казахстанской области приехала только с одной мыслью, победить, имея в своем составе Мираса Жакупова, братьев Амрзаковых, Рысбека Армана, Никифорова Михаила, грех было думать о каком-то другом результате. Мыслить, это конечно хорошо, но воплотить в жизнь эту мысль, это уже совсем другой разговор. Давайте все по порядку.

Первыми на ринг вышли Сарсенбаев Куанышбай (Мангистау) и Жансарбай Азамат (Восточно-Казахстанская область), весовая категория до 49 кг. Несмотря на свой юный возраст (17 лет) Азамат с первых секунд бросился атаковать, раз за разом его атаки стали приносить свои плоды. Несмотря на это в первых двух раундах счет был ничейным, в решающем третьем раунде более опытный Куанышбай праздновал победу со счетом 9–8. Таким образом, счет стал 1–0 в пользу Мангистау. В весовой категории до 52 кг, чемпион РК 2010 года Мирас Жакупов (Восточно-Казахстанская область) камня на камне не оставил шансов Кошанову Нуржану (Мангистау) уверенно победив со счетом 17–5, команда Восточно-Казахстанской области счет сравняла. Следующими на ринг вышли чемпион РК 2011 года Али Байбузов (Мангистау) и Тилепбаев Канат (Восточно-Казахстанская область), весовая категория до 56 кг. Канат оказал чемпиону 2011 года упорное сопротивление, но этого ему не хватило, два точных удара Али в конце третьего раунда принесли ему победу, итог встречи 7–6 в пользу боксера из Мангистау, которая вышла вперед в матче 2–1.

Самым интересным и непредсказуемым получился бой в весе до 60 кг между чемпионом Азии 2011 года Амирзаковым Айдаром (Восточно-Казахстанская область) и Исановым Жандарбеком (Мангистау). Взяв инициативу в свои руки, Жандарбек боксировал первым номером, его удары с каждым разом становились все точнее и опаснее, но сегодня явно не был день Айдара, он просто ничего не смог сделать против четкой защиты Жандарбека, и благодаря своей тактике Жандарбек Исанов праздновал победу со счетом 8–6. Отрыв Мангистау составил в два очка (3–1).

Не смог порадовать актаускую публику (хочу отметить спортивный зал был заполнен до отказа), Баймурадов Мирас (Мангистау) в весе до 64 кг, уступивший Касимову Асету (Восточно-Казахстанская область) со счетом 12–7. Победа Асета позволила команде Восточно-Казахстанской области сократить отставание до минимума, 3–2.

Хороший шанс получил отквитать проигрыш брата Амирзакова Айдара в предыдущем бою чемпион 2010 года Умирзаков Манат (Восточно-Казахстанская область) в весе до 69 кг, но с этим категорический был не согласен Сулейман Бердукаев (Мангистау). Чересчур большое желание победить сыграло злую шутку с Манатом, который проиграл по всем статьям Сулейману, счет поединка 8–6. Эта победа позволила Мангистау снова уйти в отрыв в два очка (4–2).

В весе до 75 кг Тимур Ганза (Восточно-Казахстанская область) в виде явного преимущества победил Биснкулова Уалихана (Мангистау) а Рысбек Арман в весе до 81 кг (Восточно-Казахстанская область) вообще без борьбы принес команде из Востока долгожданную ничью в матче. Таким образом, счет стал равным 4–4.

Волнение было на пределе, словно по сценарию драматического фильма боксеры самое интересное оставили на десерт, еще какой десерт два поединка тяжеловесов.

Под громкими аплодисментами болельщиков на ринг вышли боксеры в весе до 91 кг Молдагереев Марат (Мангистау) и Никифоров Михаил (Восточно-Казахстанская область). Поединок получился выше всяких слов, обе боксера показали на ринге все свое мастерство и желание. Первые два раунда остались за Михаилом, но благодаря бурной поддержке публики Марат восстал из пепла и стал наносить тяжелые удары, Михаил в концовке третьего раунда на столько устал, что три раза оказался на полу, к сожалению, немножко времени и удачи не хватило Марату, он проиграл, счет 8–7 в пользу Михаила Никифорова. Впервые в матче Восточно-Казахстанская область вышла вперед 5–4.

Но в этот день матушка судьба отдала свое предпочтение команде Мангистау наверное в этом есть своя закономерность, отдать победу, команде, которая больше хотела победить. В решающем десятом бою уверенную победу принес тяжеловес Альжанов Рахман (Мангистау), который зрелищно победил Жумсакбаева Айбека (Восточно-Казахстанская область) со счетом 12–2.

Итог матча 5–5, но по регламенту КФБ победа отдается той команде, у которой победил тяжеловес. Финал года состоится в Астане 16 декабря, когда вся страна будет праздновать 20-летие своей Независимости, а противостоять команде Мангистауской области будет Караганда, сенсационно победившая команду Тараза.

Триллер со счастливым концом


Аскар Агатаев
Пресс-служба Федерации бокса Мангистауской области
kfb.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх