«Три шайбы подряд в течение шести минут». КХЛ подвела итог разгрома «Авангардом» обидчика «Барыса». Видео

Континентальная хоккейная лига подвела итоги решающего матча омского «Авангарда» с магнитогорским «Металлургом», по итогам которого дальше в Кубке Гагарина прошли омичи, передает Sports.kz.
«Забросив три шайбы подряд в течение неполных шести минут второго периода, „Авангард“ обеспечил себе победу в шестом матче и во всей серии.
В Магнитогорск на шестой матч полуфинала Востока прибыл десант из болельщиков „Авангарда“ — три автобуса общим количеством в полторы сотни человек. „Авангард“, победив в пятой игре, оказался в шаге от выхода в финал конференции. Его не сломило разгромное поражение в предыдущей магнитогорской игре. В похожем стиле „Авангард“ побеждал в психологически важных третьем и пятом матчах. При этом состав команды не подвергался перестановкам из-за результата предыдущих встреч. И сегодня снова в запасе остался Иржи Секач, а в воротах со старта играл Шимон Грубец.
Илья Воробьёв тоже не стал ничего менять, кроме сочетаний внутри звеньев. Сергея Мозякина он поднял во вторую тройку нападения, а Семёна Кошелева командировал в третье. На последнем рубеже снова играл Василий Кошечкин, ставший в этой серии основным вратарём „Магнитки“. Впрочем, вины Кошечкина в поражении команды в Балашихе не было никакой, а дополнительных эмоций добавляла приятная дата — накануне шестой игры Василий отметил 38 день рождения.
В начале игры соперники обменялись острыми атаками. Архип Неколенко был в сантиметрах от гола, а вот Сергей Толчинский, убежав один на один с Кошечкиным, своим шансом воспользовался. Гости, поведя в счёте, тут же едва не удвоили преимущество. Выход „три в одного“ провело третье звено, но Кошечкин разгадал эту комбинацию и не позволил Егору Чинахову замкнуть пас на пустой угол. Следом бросок Оливера Каски сотряс штангу ворот „Металлурга“.
Гости в первой трети выглядели предпочтительнее, в равных составах запирая хозяев в их зоне, как будто те играли в меньшинстве. До перерыва была ещё одна штанга, несколько контратак с численным преимуществом „Авангарда“.
В конце первого периода Рид Буше получил вдобавок к малому штрафу ещё и дисциплинарные десять минут: гости временно остались без сыгранного первого звена. Правда, нашлось кому подхватить знамя. Второй отрезок начался с очередной осады зоны магнитогорцев, и за них снова сыграла штанга. Выдержав этот натиск, „сталевары“ сравняли счёт. Максим Карпов первым оказался на отскоке и послал шайбу в ближний угол. Вскоре хозяева остались вчетвером, и как ни старался Кошечкин, Чинахов расстрелял пустые ворота. И почти тут же произошёл несчастный для уральцев случай, перечеркнувший буквально всё. Михаил Пашнин, пытаясь зачистить свой пятак, нанёс точный бросок по своим же воротам. Гол записали на Дениса Зернова. В концовке периода Буше в меньшинстве реализовал выход один на один, и практически снял все вопросы об исходе и игры, и серии. И заодно продлил свою результативную серию до 15 матчей.
Стремясь переломить неудачную игру, Воробьёв на третий период выпустил Юхо Олкинуору и перетряхнул сочетания. Карпов составил компанию Сергею Плотникову и Николаю Прохоркину в первом звене, Николай Голдобин отправился на помощь во вторую линию, а Мозякин оказался в третьей пятёрке. Боб Хартли ничего менять не стал, действуя по счёту — гости застегнулись на все пуговицы и включили режим удержания с первых мгновений заключительного отрезка. А за две минуты до конца игры точку в серии поставил капитан „Авангарда“ Алексей Емелин», — пишет КХЛ.
Напомним, что «магнитка» вышла на «Авангард», одержав победу в серии над казахстанским «Барысом» в первом раунде плей-офф КХЛ со счетом 4-2.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Таланта не хватило. Как Казахстан выступил на молодежном чемпионате мира2
«Этот турнир показал истинный уровень чемпионата Казахстана». Юрий Петухов разобрал разгром национальной сборной со счетом 0:9 2
«Настраиваются все на нас как на иностранную команду». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»
«Барыс» возвращается после паузы с выездом к лидерам КХЛ. Смогут ли астанчане удивить в Москве и Екатеринбурге?2
- 18 декабря, 2025
- 15:12Хоккей
«Барысу» раскрыли путь к успеху в гостевом матче против московского «Динамо» - 14:29Хоккей
Главный тренер «Барыса» возглавит команду на Матче звёзд КХЛ - 14:18Хоккей
Эксперт дал оценку уровню соперника «Барыса» в КХЛ - 12:33Хоккей
Раскрыто условие победы «Барыса» над московским «Динамо» в КХЛ - 11:58Хоккей
«Все забывают об особенности клуба с мозгами». Эксперт озвучил проблему «Барыса» в КХЛ4 - 11:15Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ с московским «Динамо»
- 08:14Хоккей
КХЛ предупредила московское «Динамо» перед матчем с «Барысом» - 07:00Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» против московского «Динамо» в КХЛ - 01:21ХоккейШайба и ассист казахстанского хоккеиста не помогли выиграть в матче европейской лиги
- 00:05ХоккейХоккеисты сборной Казахстана одержали разгромную победу в матче КХЛ
- 17 декабря, 2025
- 17:13ХоккейСо счётом 3:1 закончился матч конкурентов «Барыса» за плей-офф КХЛ
- 16:55Хоккей
Назван «творец» важнейшей победы «Барыса» в борьбе за плей-офф КХЛ - 16:22Хоккей
Озвучено условие попадания «Барыса» в плей-офф после гостевой победы в КХЛ1 - 15:50Хоккей
Озвучен точный исход матча «Динамо» Москва — «Барыс» в КХЛ - 15:40Хоккей
Известный эксперт раскрыл причину сенсационной победы «Барыса» в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига













