Три профессиональных футболиста. С кем играть Казахстану в отборе на EURO-2020

Отборочный турнир следующего чемпионата Европы стартует уже в марте, и оставшееся до его начала время пролетит незаметно. Среди наших соперников по предстоящей квалификации будут двое, с которыми ранее национальная сборная Казахстана на зеленых футбольных полях не сталкивалась. Но если дружину Шотландии считать в Европе темной лошадкой достаточно сложно, то команда Сан-Марино выглядит, пожалуй, этаким темноватым пони.
Раскрыть слегка завесу тайны над грядущим визави корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попытался в беседе с журналистом государственной телерадиокомпании Сан-Марино San Marino RTV Элиа Горини, являющимся по совместительству президентом Ассоциации спортивной прессы Сан-Марино.
— Элиа, как в Сан-Марино отреагировали на тот факт, что в одну отборочную группу чемпионата Европы с вашей сборной попала национальная дружина Казахстана?
— В Сан-Марино этот факт вызвал большое любопытство, потому что с Казахстаном наша сборная встретится впервые. В истории национальной дружины Сан-Марино поединок в вашей стране будет самым дальним выездом.
— На Ваш взгляд, какие команды будут фаворитами нашей отборочной группы?
— По моему мнению, фаворитом является команда Бельгии. Она стоит на первом месте в рейтинге национальных сборных ФИФА. На втором месте должна оказаться Россия. Может быть, Шотландия попробует вмешаться в спор за лидерство, но на мой взгляд, Бельгия и Россия станут двумя первыми командами в группе.
— Какие же задачи в квалификационном турнире будет решать национальная дружина Сан-Марино?
— Для сборной Сан-Марино каждый отборочный турнир очень тяжел, потому что наши игроки — любители, у каждого из них есть другая работа. У нас всего три профессиональных футболиста, двое из них выступают в третьем по силе дивизионе чемпионата Италии. Остальные — в чемпионате Сан-Марино.
— Кого из футболистов санмаринской национальной команды можно считать ее лидерами?
— Это те игроки, которые являются профессиональными футболистами: Элиа Бенедеттини (вратарь «Новары»), Филиппо Берарди (форвард «Монополи») и Никола Нанни (нападающий «Кротоне»). Никола — это наше будущее, ему 18 лет.
— Что можете сказать о главном тренере сборной Сан-Марино? Что это за человек и какой специалист?
— Главным тренером нашей национальной команды является Франко Варрелла, который стал шестым наставником в ее истории. И первым не из Сан-Марино — он итальянец.
Франко Варрелла — опытный тренер, ему 65 лет, в прошлом был ассистентом Арриго Сакки в сборной Италии в 1995/1996 годах. В том числе — и на чемпионате Европы-1996.
— Что в Сан-Марино знают о казахстанском футболе?
— Для жителей Сан-Марино казахстанский футбол — это футбол, который еще только предстоит открыть. На моей памяти футбольные команды наших государств сталкивались на зеленых полях лишь в рамках Кубка регионов УЕФА, и тот матч санмаринцы выиграли со счетом 3:0
В нынешней Лиге Европы «Фольгоре» из Сан-Марино проиграл на последней минуте предварительного раунда андоррскому «Энгордани», который в первом раунде квалификации вышел на «Кайрат». Для нашей команды было бы честью сыграть против соперника из Казахстана.
— Знаете кого-нибудь из игроков казахстанской национальной дружины?
— Юрия Логвиненко — потому что я видел, как он забил команде Андорры.
— Что-нибудь слышали о главном тренере нашей сборной Станимире Стоилове?
— Знаю, что он болгарин, и что выигрывал чемпионат своей страны с «Левски».
— На Ваш взгляд, можно ли ожидать от команды Сан-Марино больших сюрпризов в предстоящем отборочном турнире?
— На мой взгляд, надеяться на это тяжело — группа очень сложная. Мечта — добиться результата, может быть, при малой толике удачи это получится.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?1
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане 1
- 22 февраля, 2026
- 20:04ФутболГлавный тренер «Кызылжара» подвел итоги УТС в Турции
- 20:02Футбол
Покатилов привёл лидера чемпионата Азербайджана к десятой победе подряд - 19:49Футбол
Сергей Семак назвал «приятной неожиданностью» выход «Кайрата» в общий этап Лиги Чемпионов - 19:40ФутболНуралы Алип рассказал об отношении к нему фанатов «Зенита»
- 19:37Футбол
В Шотландии сделали признание о дебютном голе Чеснокова за «Хартс» - 19:18Футбол
Середняк КПЛ победил вице-чемпиона Кыргызстана - 18:49Футбол
«В один момент всё изменилось». В Великобритании поражены дебютным голом Чеснокова за «Хартс»1 - 18:41ФутболНовичок «Кайрата» озвучил цели команды на сезон
- 18:34Футбол
Клуб КПЛ проиграл аутсайдеру чемпионата Кыргызстана - 18:11Футбол
В Шотландии отреагировали на дебютный гол Ислама Чеснокова за «Хартс» - 17:53Футбол
«Кайрат» представил состав на новый сезон2 - 17:49Футбол
«Астана» отпустила Нурали Жаксылыка в другой клуб КПЛ1 - 17:39Футбол
Пятикратный чемпион КПЛ победил дубль грузинского клуба1 - 17:30ФутболСо счётом 4:0 закончился матч турецкой лиги с участием казахстанского футболиста
- 17:26ФутболАутсайдер РПЛ отреагировал на крупную победу над «Актобе» с Нани2













