Три правила, или как «Барысу» превзойти «Авангард» в Кубке Гагарина

Сегодня вечером казахстанский «Барыс» в подмосковной Балашихе проведет очередной поединок серии плей-офф КХЛ против «Авангарда», который станет уже третьим по счету противостоянием этих команд на стадии четвертьфинала Кубка Гагарина в серии до четырех побед.
Побеседовать о предматчевых раскладах перед первой встречей на домашней площадке российского клуба корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил с заслуженным тренером Казахстана Владимиром Решетниковым.
— Владимир Григорьевич, какого хоккея нам стоит ждать от третьей игры команд, и много ли будет в ней заброшенных шайб, на Ваш взгляд?
— Ответ на вопрос, много ли будет заброшенных шайб, зависит в большей степени от исполнительского мастерства хоккеистов.
— В целом, матч будет отличаться от первых двух встреч серии?
— Хартли, насколько я знаю, ничего не меняет. У меня была возможность познакомиться с ним поближе, поэтому я представляю его видение хоккея. Еще до начала серии я примерно понимал то, в каком ключе нужно действовать «Барысу» для того, чтобы одолеть «Авангард», — как, например, это получилось у астанчан сделать во второй игре.
— Так как же нужно выстраивать игру против такой команды, как «Авангард»?
— Во-первых, нужно подавить активность «Авангарда» собственной активностью, избежать персональных ошибок и быть удачным в завершении атак. В этом и есть весь секрет, — и он совершенно прост.
— Повлияет ли на расклад сил переезд команд в Балашиху?
— Конечно, — нет. Это плей-офф, поэтому если ты будешь обращать внимание на то, где играешь, — дома или на выезде, — то вообще нет смысла выходить на лед. У всех команд есть свой принцип ведения игры, и от того, насколько он правилен, и получается ли его придерживаться, и зависит, побеждаешь ты или нет.
— Каким предстанет «Барыс» в ближайших двух играх?
— Я уже сказал, что нужно для победы, — и говорил это еще перед началом серии. Необходимо проявлять больше активности и заставлять соперника ошибаться. Защитники у «Авангарда» не особо маневренные. Они быстрые и большие, достаточно неплохо играют позиционно, поэтому нужно заставлять этих игроков ошибаться за счет правильного построения двигательной активности и умения распределиться по площадке, чтобы это не было просто беготней.
— В отсутствии Андре Петерссона в прошлом матче в составе «Барыса» блеснул Дастин Бойд. Может ли этот форвард стать тем хоккеистом, который и поведет за собой команду в этой серии?
— Вопрос не должен так стоять: может он или не может. Во-первых, Бойд — легионер, а во-вторых, это не такой уж и слабый хоккеист, — поэтому должен играть на своем уровне.
— Но может ли он превратиться в козырь «Барыса»?
— Козырь достают из рукава, и этим занимаются шулеры, а когда играешь с соперником целую серию, то изучаются все детали, поэтому чего-то неожиданного быть не может. Команды стараются все просчитать, скрыть свои недостатки и обнаружить их у соперника.
— Кто еще из состава команды из Астаны может стать лидером в ближайших играх, на Ваш взгляд?
— В плей-офф игры совсем другого порядка и накала, поэтому если в команде хоккеист четвертого звена будет выполнять возложенные на него функции и задания, то он уже станет лидером, так что говорить о том, что кто-то схватит знамя и побежит вперед, будет неправильным. Каждый должен внести свой стопроцентный вклад в игру.
— Насколько объективно, на Ваш взгляд, судейство в этой серии, и чего можно ожидать в этом плане от игр в Балашихе?
— Этой темы я никогда не касаюсь, поэтому какое оно есть судейство — таким и будет. У меня в этом плане принцип простой: либо ты выходишь и играешь, либо не выходишь вовсе. Если есть вариант не выходить на лед, то, значит, можно не выходить, а если выходишь — то играй. Да, можно немножко поддушить в прессе, — но это другой вопрос.
— С «Барысом» в Балашиху приехал и главный тафгай КХЛ Дамир Рыспаев. Что бы это могло значить, по Вашему мнению?
— Видимо, это намек на то, что хулиганить «Авангарду» не нужно. То есть, — никто не возражает против жестких единоборств, в которых можно и травмироваться, но это плей-офф. Вчера, например, Кириллу Капризову попали в лицо локтем, хотя удар абсолютно не соответствовал логике игры, — и на повторе было видно, что это было сделано намеренно.
— Может ли, все-таки, Рыспаев принять участие в предстоящей игре, на Ваш взгляд?
— Я не Андрей Скабелка, поэтому будет так, как он решит. Взяли они его с собой наверняка не случайно — и не для того, чтобы просто покататься.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»2
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
- 31 декабря, 2025
- 22:35Хоккей
Канада назвала состав на хоккейный турнир Олимпиады-2026 - 22:01Хоккей
Каково положение «Барыса» в КХЛ на конец 2025 года - 16:44Хоккей
Экс-хоккеист сборной России раскрыл участь «Барыса» в борьбе за плей-офф КХЛ - 16:40Хоккей
«Какой цепкий игрок!». Эксперт разобрал голы «Барыса» в ворота «Авангарда» - 16:31Хоккей
Казахстанский тренер объяснил причину неожиданной победы «Барыса» в КХЛ - 15:30Хоккей
«Барысу» сообщили плохие новости о плей-офф после сенсации в КХЛ - 15:10Хоккей
«Крайне раздражительный момент». Победа «Барыса» получила вердикт российского журналиста - 14:49Хоккей
Алихан Асетов разобрал сенсацию «Барыса» и раскрыл планы на новый год - 12:55Хоккей
«Никогда бы не поверил». «Барыс» удивил известного эксперта - 11:43Хоккей
«Подсластил пилюлю». «Барыс» похвалили после победы над «Авангардом» в КХЛ - 11:20Хоккей
В России назвали причину сенсации «Барыса» в КХЛ и лучшего игрока казахстанцев - 08:25Хоккей
В «Авангарде» нашли объяснение сенсационному поражению «Барысу» в КХЛ - 30 декабря, 2025
- 23:55ХоккейСенсацией обернулся матч европейской лиги с участием хоккеиста из Казахстана
- 21:50ХоккейКХЛ сделала заявление о хоккеистах «Барыса» после победы над «Авангардом»
- 21:48Хоккей
Наставник «Авангарда» сделал признание о «Барысе» после поражения в Омске2
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?

















