Три перестрелки, разгром не по делу и актюбинский дожим. Что случилось в 18 туре КПЛ-2022

Как и ожидалось, поединки 18 тура чемпионата Казахстана по футболу 2022 года в Премьер-Лиге прошли в достаточно упорной борьбе — практически все. Круг претендентов на награды главного национального соревнования по этому виду спорта очерчивается все отчетливее, однако не все находящиеся за пределами первой тройки готовы довольствоваться такой участью.
Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, какими получились противостояния, состоявшиеся в минувшие воскресенье и понедельник.
Для «Шахтера» с «Таразом» их поединок в Караганде был фактически рематчем недавней четвертьфинальной встречи на Кубок Казахстана, в которой южане дома одержали победу за пределами основного и дополнительного времени в серии 11-метровых ударов. Горняки явно были настроены взять реванш — и по факту это им в итоге удалось. Правда, единственный мяч в ворота таразцев влетел от своего же защитника, мастерски пробившего в противоход голкиперу. Команда Вахида Масудова не проигрывает в КПЛ четыре матча подряд при трех победах, что вывело ее на четвертое место в турнирной таблице.
Нечто не совсем логичное, но с довольно захватывающим сюжетом выдали в Атырау в «западном дерби» местная одноименная с городом команда и «Каспий». К 51 минуте гости вели в счете в два мяча после точных выстрелов хорвата Ивана Пешича, однако к исходу часа игрового времени нефтяники один гол отыграли, а после за счет дубля уже своего хорватского снайпера Андрии Филиповича не только сделали цифры на табло одинаковыми, но и вырвали победу. Обойдя соперника за счет этого в таблице.
«Аксу» с «Мактааралом» в Павлодаре тоже расстарались на славу. Южане наглядно продемонстрировали, что нуждаются в выездных приобретениях, дважды выходя вперед по ходу первого тайма, однако оба раза хозяева за счет вовсе не обязательных взятий чужих ворот отыгрывались. После перерыва же гости, как будто подкошенные таким развитием событий, уже не выглядели столь агрессивно, зато у местной команды разошелся Еркебулан Тунгышбаев, записавший на свой бомбардирский счет в итоге сразу три мяча.
«Ордабасы» неожиданно блекло смотрелся в домашнем противостоянии с «Тураном». Казалось, что шансы хозяев поля выиграть выше, однако все в итоге завершилось победой туркестанцев. Главным героем матча стал Бекзат Кабылан, до перерыва и забивший сам, и помогший отличиться, подав с углового, капитану своей команды. Шымкентцы во второй половине встречи один мяч все же отыграли, однако — не более того.
В воскресенье «Кайрат» на своем поле уступил «Тоболу» — 2:3. У гостей в этот день солировал узбекистанец Игорь Сергеев, дважды использовавший промахи голкипера и защитников соперников. Еще один мяч в ворота хозяев поля провел ударом головой с близкого расстояния Айбар Жаксылыков. Алматинцы ответили голом после неожиданного удара из-за штрафной в исполнении Артура Шушеначева (показалось, что вратарь гостей среагировал на него запоздало) и реализованным в компенсированное к основному времени матча за неочевидный фол на Еркебулане Сейдахмете пенальти. В целом же, все по делу.
«Актобе» с минимальным счетом взял верх дома над «Кызыл-Жаром». Лидирующие в чемпионате страны хозяева поля буквально дожали гостей в концовке, до этого же мяч у них в ворота северян упорно не шел. Те время от времени огрызались, хотя и видно было, что на игру первым номером претендовать не собираются. В итоге актюбинцы все же добились приемлемого для себя результата — но посмотрим, что с ними будет без Уго Видемона дальше.
«Астана» разгромила в столице «Акжайык» по счету, однако, в целом, вовсе не имела подавляющего преимущества по игре. Уральцы старались составить местной команде конкуренцию — и порой это получилось у них очень даже неплохо. Однако получив в конце встречи в свои ворота второй мяч, гости, похоже, просто расклеились — и пропустили еще дважды, при том, что после третьего гола еще и остались из-за удаления своего футболиста в меньшинстве. Счет в пользу хозяев красивый — однако над содержанием игры им до сих пор еще работать и работать.
В общем, турнир Казахстанской Премьер-Лиги еще на шаг приблизился к своему завершению. Градус борьбы за награды соревнования постепенно накаляется. Оно и к лучшему — лишь бы все проходило в честном соперничестве и завершилось в итоге по справедливости.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
- 6 декабря, 2025
- 15:50Футбол
Два клуба РПЛ вступили в борьбу за Галымжана Кенжебека1 - 14:06Футбол
Появилась информация об интересе европейского чемпиона к игроку сборной Казахстана - 13:10Футбол
«Бетис» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 13:05Футбол
«Лидс» — «Ливерпуль»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Сандерленд»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:54Футбол
Появился новый претендент на подписание Галымжана Кенжебека2 - 12:29Футбол
Участник еврокубков из Казахстана объявил об уходе незаменимого легионера2 - 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала» - 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом»1 - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ1 - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов1
















