SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 сентября 2017 (12:23)

Три осенние истории

Три осенние истории

Слегка нежданно, несколько негаданно прошли в минувшую среду три поединка 30 тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге — аккурат между 27-м и 28-м. К участникам финального поединка за Кубок Казахстана «Кайрату» и «Атырау» с их соперниками присоседились актюбинцы с костанайцами, выяснявшие свои непростые отношение в Актобе. 

Наибольшее внимание здесь привлек к себе, конечно же, матч в южной столице. Как ни крути, силами мерялись вторая и третья на данный момент команды страны. И остается только поражаться тому, какой же огромный разрыв имеет место наличествовать между будущими призерами турнира КПЛ-2017, если исходить из этого отчетного противостояния...

Дело даже не в разгромном счете на табло. Похоже, «Ордабасы» уже откровенно наигрался в этом сезоне и ждет не дождется последнего тура. Если впереди шымкентцы еще пытались что-то делать и создавать проблемы сопернику, то на оборону они, создавалось впечатление, просто махнули рукой. Именно в этом матче очень явственно проявилась та роль, которую играл в разрушительных действиях южан травмированный аргентинец Пабло Фонтанельо. В отсутствие южноамериканца оборонительные редуты гостей невероятно сильно смахивали на проходной двор, чем у «Кайрата» не пользовался только ленивый. Ну, и еще Стас Покатилов — ввиду собственной профессиональной специализации. Зато Жерар Гоу и другие игроки группы атаки алматинцев у ворот оппонентов резвились вовсю.

Сложно сказать, что волшебным образом поменял в одночасье в кайратовском коллективе Карлос Алос Феррер, однако это уже седьмая победа дружины из южной столицы в седьмом матче, сыгранном под началом испанца, И даже Чума Анене, над никчемностью которого наперебой потешались при Кахе Цхададзе журналисты и болельщики, приносит сейчас своей команде вполне ощутимую пользу. И — забивает. В третий уже раз за четыре последние игры.

Сложно сказать, для чего отправлялся в Актобе «Тобол», но, создалось впечатление, — точно не за очками. Чем иным объяснить, что на выездное противостояние со столь традиционно принципиальным для костанайцев соперником Роберт Евдокимов не счел нужным выставлять ведущих игроков гостей Нику Квеквескири и Аздрена Лулаку?.. До перерыва тоболовцы фактически не играли, лишь имитируя процесс и нехотя обозначая собственное присутствие на поле. Мяч в свои ворота гости получили не то, чтобы нелепый, а просто тупой. Защитники костанайцев разбежались при подаче от бровки врассыпную, кто куда, и голкипера своего страховать не собирались принципиально. В результате оставшийся перед Дмитрием Непогодовым в гордом одиночестве Джозеф Нэйн имел возможность расстреливать очерченный стойками прямоугольник как ему только заблагорассудится. Сложно сказать, чем было обусловлено подобное благодушие со стороны «Тобола» по отношению к заклятому сопернику, но для команды, претендующей на право представлять Казахстан в еврокубке, подобное просто недопустимо.

Продолжает катить тяжеленный камень в гору, выбираясь из опасной зоны, «Акжайык». В одном из вариантов «западного дерби» с «Атырау» на своем поле уральцы сыграли на результат — и эта их тактика вполне себя оправдала. В поединке за все 6 очков хозяева добыли максимум — взяли 3 турнирных балла сами и столько же отняли у прямого конкурента. Стоит отметить, что подопечные Вахида Масудова оказались в состоянии реализовать один из очень немногих имевшихся у них за 90 минут игрового времени смахивавших на опасные моментов. «Атырау», создавалось впечатление, тоже играл на результат — но ничейный. Однако отстоять свои ворота в неприкосновенности гостям было не суждено — а права отыграться с тем футболом, что нефтяники демонстрировали в среду, они не заслужили.

Финиш КПЛ-2017 стал еще на три шага ближе. Ждем с нетерпением кульминации. 

Фото: пресс-службы ФК «Актобе» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх