SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 сентября 2017 (13:41)

Три оплеухи залетной «звезде»

Три оплеухи залетной «звезде»

Национальная сборная Казахстана уступила поздно вечером в пятницу на своем поле с крупным счетом в отборочном поединке чемпионата Мира-2018 команде Черногории. Для главной команды нашей страны это уже четвертое поражение в четырех матчах, сыгранных ею под руководством российского главного тренера Александра Бородюка. Достижение, что и говорить, весьма впечатляющее. 

Необходимо вместе с тем отметить, что сборная Казахстана, очевидно, выходит на новый уровень: если предыдущие три матча были ею проиграны с разницей в 2 мяча каждый, то последний — уже в 3. То ли еще будет?..

Несмотря ни на что, домашний поединок с командой Черногории был для национальной дружины Казахстана очень важным в плане турнирной борьбы в отборочной группе чемпионата Мира. До этой игры у нас оставались хоть какие-то шансы обойти на финише армян и стать хотя бы предпоследними. Теперь на этих надеждах заботливой рукой главного тренера нашей первой сборной поставлен жирный крест. Рассчитывать на приобретения турнирных баллов в Польше и Румынии практически нереально — а без них последний домашний матч с командой Армении превратится в пустую формальность.

В связи с этим в памяти всплывает интервью Александра Генриховича «Советскому спорту» вскоре после своего назначения на нынешний пост. Тогда на вопрос «Надеетесь опередить хотя бы одну команду в таблице?» новоиспеченный наставник казахстанской сборной самоуверенно отвечал: «Почему одну?». И менторским тоном добавил: «Важно в каждом матче бороться за победу. А на результат посмотрим в конце турнира». Сейчас, конечно, те его умничанья кажутся просто издевательскими. «Бороться за победу» никак не должно было означать «Тупо проигрывать в каждом матче». А результат известен уже сейчас — за три тура до окончания отборочного соревнования. Но апломба россиянин из-за провала в работе с нашей национальной дружиной утрачивать не намерен. Судя по всему, имея при этом железные гарантии сохранения своего рабочего места при любом демонстрируемом результате.

Главной своей задачей на предматчевых пресс-конференциях этот горе-«специалист» считает обсуждение с собравшимися журналистами их же коллег, которым, подлым, не нравится, что их национальная дружина летит нынче под руководством такой яркой звезды всем подряд. Звездеть, как известно, — не мешки ворочать. Особенно если заниматься по-настоящему тяжелым тренерским трудом все недосуг. В свое время Юрий Красножан просматривал матчи чемпионата нашей страны едва ли не во всех городах, чьи команды представлены в Казахстанской Премьер-Лиге. Александр Бородюк, справедливости ради, тоже в Астане не отсиживается. Побывал пару раз в Караганде, ближайшем к столице городе. Подумайте сами: много ли реальных кандидатов в национальную сборную Казахстана находилось на поле, скажем, во время матча «Шахтер» — «Тараз», который удостоил своим драгоценным вниманием российский гость?.. Это почти все, что нужно знать о принципах работы данного наставника.

Скажу честно: как футболист Бородюк мне нравился. Впервые запомнился еще по финалу Кубка СССР 1984 года. Но как тренер и как человек Александр Генрихович абсолютно никакого уважения вызывать не может.

Наполучал по щекам звонких оплеух от черногорцев — но принимает их, судя по всему, за продолжение только им одним чудесным образом услышанных алматинских «аплодисментов» в свой адрес после игры с датчанами.

Жидко сходил по большому в тренерской дуэли с Любишей Тумбаковичем — все Божья роса.

Есть, значит, за что обеими руками держаться в Казахстане. Буквально накануне назначения Бородюка главным тренером нашей национальной дружины Виталий Мутко говорил российским журналистам, что в случае приглашения этого специалиста в РФС президенту данной организации пришлось бы брать кредит в банке для выплаты ему зарплаты. Выводы делайте сами. Подробности контракта наставника первой сборной Казахстана озвучивать никто не собирается — значит, есть тому причины. Не зря же, наверное, и задачи перед россиянином при его назначении на этот пост выглядели чисто символическими.

Впрочем, можно понимать, что по окончании матча с Черногорией Бородюк окончательно отказался от решения даже абсолютно показушно поставленной перед экспатом его заботливыми работодателями задачи по смене поколений в нашей национальной дружине. После полугода работы в Казахстане заезжий тренер озвучил вдруг вывод, что в команде и без того собраны сильнейшие футболисты страны. Таким образом, получается, менять их на каких-то других и смысла нет. Да ладно?! Вся отечественная футбольная общественность и без господина Бородюка об этом знала прекрасно. Но, по сути, горе-наставник обозначил этими словами собственную неспособность справиться со стоящими перед ним задачами и, более того, — даже отказ от их решения. Если вдуматься, похоже, иностранец просто в такой форме озвучил просьбу о своей отставке. Так давайте не будем задерживать измучившегося уже с нами человека, господа хорошие из ФФК?!

Отпустите его на все четыре стороны. Пожалуйста. Большего такой специалист нашей национальной дружине все равно не даст. А мы на прощальные аплодисменты, столь им любимые, не поскупимся. 

  • (1) Оцените статью
Фото: www.vijesti.me
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх