Три казахстанки квалифицировались в основную сетку турнира серии ITF в Фергане

Три казахстанские теннисистки в понедельник выиграли три из восьми квалификационных финала одиночного разряда турнира серии ITF в Фергане (Узбекистан) с призовым фондом 25 тысяч долларов и вышли в основную сетку соревнований.
В своем финале казахстанка Екатерина Клюева, сеянная в квалификации под третьим номером, обыграла представительницу Узбекистана Ульжан Эсполову — 6:2, 6:0. Ранее в матче первого круга отбора эта казахстанка обыграла представительницу Кыргызстана Алину Лазареву — 6:0, 6:1.
Казахстанка Гузаль Айнитдинова, сеянная в квалификации под девятым номером, обыграла в своем финале восьмую ракетку отсева, представительницу Узбекистана Полину Меренкову — 6:2, 6:1. Ранее в матче первого круга эта казахстанка обыграла узбечку Джамилю Садыкжанову — 6:4, 6:3.
К моменту подготовки информации продолжался еще один квалификационный финал этого турнира, в котором казахстанка Арина Талуенко, сеянная в квалификации под десятым номером, встречалась с седьмым номером посева — казахстанкой Александрой Гринчишиной.
Первый сет этой встречи выиграла Гринчишина (6:4), во втором счет был ничейный — 3:3. Талуенко на старте квалификации была сильнее узбечки Мафтунабону Саидовой — 6:0, 6:0, Гринчишина в первом раунде отсева обыграла россиянку Ангелину Скиданову — 4:6, 6:4, 7:5.
Таким образом, одна из двух этих казахстанок присоединится к Клюевой и Айнитдиновой и продолжит борьбу в основной сетке соревнований. Своих соперниц по первому кругу основного раунда три казахстанки, прошедшие отборочное сито, узнают вечером в понедельник.
Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
Рыбакина идёт за первой строчкой мира, а Бублик — за прошлогодним успехом. Чем закончится «Ролан Гаррос»-2026 для Казахстана?
«Соболенко разбирается с болями в пояснице, что в какой-то мере приоткрывает Рыбакиной дверь к первой строчке рейтинга». Эксперт из России о второй ракетке мира
«Не вижу никакого превосходства Соболенко над Рыбакиной». В Украине оценили выступление и перспективы казахстанки
- 23 мая, 2026
- 10:30Теннис
Мартина Навратилова назвала главную проблему Елены Рыбакиной в последние годы - 09:03Теннис
Елена Рыбакина узнала дату первого матча на «Ролан Гаррос» - 02:52Теннис
Александр Бублик прокомментировал поражение в полуфинале турнира в Женеве - 02:25Теннис
Мирра Андреева призналась, чего опасается на старте «Ролан Гаррос»-2026 - 01:48Теннис
Мирра Андреева высказалась о подготовке к «Ролан Гаррос»-2026 - 01:19Теннис
Швентек сделала признание о самом тяжелом «Ролан Гаррос» в карьере - 01:17Теннис
Ига Швентек оценила свое состояние перед «Ролан Гаррос»-2026 - 01:15Теннис
Швентек высказалась о возможном бойкоте турниров «Большого шлема» - 01:10Теннис
Ига Швентек поддержала протест теннисистов на «Ролан Гаррос»-2026 - 00:09ТеннисТьен благодаря победе над Бубликом вышел в свой первый финал на грунте
- 00:03Теннис
Янник Синнер сделал заявление о протесте теннисистов на «Ролан Гаррос» - 22 мая, 2026
- 23:53Теннис
Наталья Вихлянцева оценила перспективы Арины Соболенко на «Ролан Гаррос»-2026 - 23:48Теннис
Арина Соболенко высказалась о тренировках с Еленой Рыбакиной - 23:32Теннис
Tennis World USA назвал удачной жеребьёвку Елены Рыбакиной на «Ролан Гаррос»-2026 - 22:58Теннис
Швентек возмутилась предложением наказывать теннисисток за отказ от турниров


















