Трёхкратный обладатель Кубка Стэнли возглавил сборную Беларуси

Главный тренер минского «Динамо» Сергей Брылин назначен главным тренером сборной Беларуси, передаёт Sports.kz со ссылкой на Федерацию хоккея Беларуси.
Соответствующее решение было принято 20 августа на заседании Исполнительного комитета Федерации хоккея Беларуси. Брылин будет совмещать работу в национальной команде с должностью главного тренера минского «Динамо», которое он возглавил в июле этого года.
«Конечно, очень приятный и волнительный момент. Понимаю, насколько это ответственный пост», — сказал Брылин.
52-летний российский специалист в июле подписал с минским «Динамо» контракт сроком на три сезона. До перехода в КХЛ он на протяжении 14 лет работал в системе «Нью-Джерси Дэвилз».
В качестве игрока Брылин выступал за «Нью-Джерси» с 1994 по 2008 год и трижды становился обладателем Кубка Стэнли. Всего в регулярных чемпионатах НХЛ он провёл 765 матчей, в которых набрал 308 (129+179) очков.
После завершения игровой карьеры Брылин продолжил работу в системе «Нью-Джерси». С 2012 по 2022 год он был помощником главных тренеров клубов АХЛ, а с 2022 по 2026 год входил в тренерский штаб основной команды «Дэвилз».
В июле Брылин отмечал, что назначение в минское «Динамо» стало для него новым этапом карьеры. Теперь российскому специалисту предстоит совмещать клубную работу с руководством национальной сборной Беларуси.
Состав тренерского штаба Брылина в сборной Беларуси Федерация хоккея страны объявит позднее.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все проблемы, которые были у „Барыса“ перешли из прошлого сезона в нынешний»
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
Комментарии
- 20 августа, 2026
- 21:07ХоккейОпределился победитель турнира в России с участием «Барыса»
- 20:31Хоккей
Овечкин и Бобровский получили особое признание в США - 18:15Хоккей
В «Барысе» озвучили один из вариантов усиления обороны - 18:06Хоккей
Наставник «Барыса» объяснил ноль голов за 13 попыток в большинстве - 17:58Хоккей
Кравец высказался о проблемах «Барыса» с реализацией - 17:39ХоккейСемен Симонов получил банку меда после победы «Барыса». Фото
- 17:33Хоккей
Бояркин заявил о новом этапе карьеры и назвал дату дебюта за «Адмирал» - 17:29ХоккейВ «Ладе» озвучили причины поражение от «Барыса»
- 16:50Хоккей
Главным тренерам «Авангарда» и «Салавата Юлаева» вынесли наказание за драку на юношеском турнире
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?










