Трёхкратный чемпион Казахстана сделал заявление перед боем в профи

Казахстанский боксёр Адилет Курметов рассказал о подготовке к своему четвёртому поединку на профессиональном ринге, передаёт Sports.kz.
Трёхкратный чемпион Казахстана встретится с российским боксёром Амином Абдуллиным. Бой состоится 14 августа в Набережных Челнах в рамках международного турнира IBA.PRO 20.
— 14 августа состоится мой четвёртый бой на профессиональном боксёрском вечере. Подготовка идёт полным ходом. Каждый день посвящаю этому поединку и отдаю все силы на тренировках.
Казахстан, жду вашей поддержки! От всего сердца благодарю каждого, кто верит в меня и поддерживает. Даст Аллах, сделаю всё возможное, чтобы победить в этом бою и высоко поднять наш флаг! — написал Курметов.
Для казахстанца предстоящий поединок станет возвращением в классический бокс после успешного выступления в российской кулачной лиге RCC HARD. В июле Курметов принял участие в отборочном гран-при «One Round» в Екатеринбурге, где бойцы провели по три поединка за один вечер.
В финале представитель Казахстана победил Улкана Шодибекова по прозвищу Индеец и стал победителем турнира.
Его будущий соперник Амин Абдуллин является чемпионом России 2024 года, двукратным финалистом национального первенства и финалистом молодёжного Кубка мира.
31-летний Курметов трижды становился чемпионом Казахстана среди любителей, дважды выходил в финал Спартакиады Республики Казахстан и принимал участие в чемпионате мира. На профессиональном ринге уроженец Усть-Каменогорска одержал три победы, одну из них — досрочно.
В ноябре 2024 года Курметов также провёл шестираундовый бой с олимпийским чемпионом из Кубы Эрисланди Альваресом на турнире IBA Kunlun Fight World Cup. Казахстанец уступил единогласным решением судей, однако результат встречи не был внесён в его официальную профессиональную статистику.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Там можно заработать». Эдуард Базров оценил поединок Алмабаева в RAF и перспективы против Ройвала в UFC
«Здесь они буквально как на работе». В США рассказали о казахстанских бойцах UFC
Тим Цзю против Эррола Спенса. Трансляцию главного вечера мирового бокса покажут в Казахстане
Рамазан Темиров ярко вернулся в UFC и допускает бой с Асу Алмабаевым. Это сейчас нереально представить
- 30 июля, 2026
- 23:02Бокс/ММА
Геннадий Головкин вернул Россию в мировой бокс1 - 22:46Бокс/ММА
Сакен Бибосынов заявил о готовности провести бой с Хасанбоем Дусматовым - 21:56Бокс/ММА
Дэвид Бенавидес близок к бою за пояс WBC с боксёром из Армении - 21:51Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд назвал топ-5 величайших боксёров в истории - 21:15Бокс/ММА
Чемпион мира из России отреагировал на победу Тима Цзю над Эрролом Спенсом - 21:05Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов начал подготовку к следующему бою - 20:38Бокс/ММА
Махачева предупредили об опасности Гэрри - 20:15Бокс/ММА
Официально объявлен бой Сакена Бибосынова - 19:58Бокс/ММА
Бичуев рассказал о весогонке Чимаева перед боем со Стриклендом - 19:27Бокс/ММАСорванный бой Казахстан — Россия за титул получил новую дату
- 19:19Бокс/ММА
Майк Тайсон назвал своего любимого боксёра - 19:17Бокс/ММА
Александр Усик отреагировал на отказ Джона Джонса - 19:08Бокс/ММА
Украинец Донченко получил следующий бой после нокаута в UFC - 18:30Бокс/ММА
Хамзат Чимаев официально получил поединок с экс-чемпионом UFC

















