Третья схватка «Барсов»

Последние матчи этого первенства единственный представитель Казахстана — «Барыс» из Астаны — провел на выезде: в Нижнем Новгороде столичные хоккеисты взяли верх над местным «Торпедо» — 5:3, в Ярославле проиграли с таким же счетом «Локомотиву», а в Мытищах вновь уступили, но уже в овертайме, «Атланту» — 1:2. В сводной турнирной таблице «Барыс» занял 14-е итоговое место, а у себя в Восточной конференции он расположился на седьмой позиции. Теперь его соперником в плей-офф третий год подряд будет «Ак Барс» из Казани.
— На сегодняшний день команда выполнила ту задачу, которую от нее требовали, — подытоживает выступление казахстанского коллектива в первенстве КХЛ заслуженный тренер РК Вадим Куликов. — Разница в очках между «Барысом» и теми клубами, которые занимают в Восточной конференции места с шестого по четвертое, не так велика. Так что не вижу повода для скептицизма. Что касается игры и тактико-технических данных астанчан, то мне команда понравилась больше, чем в прошлом году.
— Это чем же?
— В команде ведется грамотная селекция и хорошая работа с коллективом. Недавний выезд, где астанчане, сыграв с лидерами первенства, взяли больше половины очков, говорит о том, что у ребят есть и морально-волевые качества. В КХЛ подопечные Андрея Хомутова играют против клубов, которые существуют 20–30 лет. У них есть свои традиции, спонсоры и зрители. Нам же приходится всё только начинать. Все почему-то считают, раз есть хорошие финансовые вливания, то коллектив обязательно должен занимать первые места. Но это не так. Единственный представитель казахстанского хоккея — ученик, причем прилежный во всех хоккейных и околохоккейных делах. Давайте наберемся терпения и посмотрим, что будет дальше.
— На первых ролях в «Барысе» — даже не казахстанцы, которых пригласили из российских команд, а легионеры из дальнего зарубежья. Вас это не смущает?
— Это слабое звено «Барыса». И здесь всё будет зависеть от руководства клуба: если они будут регулярно вводить молодых хоккеистов в состав мастеров, тогда астанчане через несколько лет смогут обходиться местными воспитанниками. Если же погонятся за сиюминутным результатом — тогда все, пиши пропало.
— Вы можете назвать хоть одно местное дарование, которое появилось в составе «Барыса»?
— Честно — не назову. Но если руководители клуба смогут наладить процесс воспитания юных дарований в местной спортивной школе, будут обеспечивать ребятам участие в турнирах, то толк выйдет. Поэтому, повторяю, наберитесь терпения.
— Ваш прогноз по поводу ближайшего соперника в матчах плей-офф…
— Объективно казанцы сильнее астанчан. С таким противником драться очень тяжело. Однако если «Барыс» сможет собраться и грамотно распределить силы, то у него появится шанс на выход в следующую стадию.
— Кто, по-вашему, выйдет в финал Кубка Гагарина?
— Думаю, в решающей схватке сразятся омский «Авангард» и «Металлург» из Магнитогорска. Именно эти коллективы мне понравились в ходе регулярного первенства больше всего.
Четвертьфинальные пары Восточной конференции: «Авангард» — «Нефтехимик», «Ак Барс» — «Барыс», «Салават Юлаев» — «Сибирь», «Металлург» Мг — «Югра». Матчи этой стадии начнутся 24 февраля и продлятся до трех побед одного из участников пары.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Кравец может остаться в «Барысе» несмотря на провальный результат. Есть ли логика в этом решении?3
«Барыс» провалил сезон и явно должен обновлять состав. Кого стоит продлить, а кого отпустить?5
«Многие казахстанцы при нынешнем тренерском штабе провели худшие сезоны в карьере». Юрий Петухов оценил работу Михаила Кравца и будущее «Барыса» под его руководством3
КХЛ создаёт проблемы для сборной Казахстана, но без неё уровень был бы ещё ниже. Что она даёт «Барысу» и всему хоккею страны?7
- 4 апреля, 2026
- 08:59ХоккейВидеообзор матча финала плей-офф чемпионата Казахстана «Номад» — «Сарыарка» 5:2
- 3 апреля, 2026
- 21:27ХоккейДвойной камбэк зафиксирован во втором матче финальной серии чемпионата Казахстана
- 19:26Хоккей
«Барыс» требует 176 миллионов за права на американского вратаря - 16:44ХоккейСделано заявление о новых соперниках «Барыса» в КХЛ
- 08:33ХоккейВидеообзор матча финала плей-офф чемпионата Казахстана «Номад» — «Сарыарка» 5:4 ОТ
- 2 апреля, 2026
- 22:54Хоккей
Определились все пары четвертьфинала Кубка Гагарина-2026 - 18:25ХоккейСтал известен расширенный состав сборной Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею
- 17:52ХоккейСборная Казахстана усилилась четырьмя бронзовыми призерами перед ЧМ-2026 по хоккею
- 17:43Хоккей«Забил им пять-семь голов и пропустил ноль-один и думаешь, что ты звезда». Российский тренер оценил матчи с Казахстаном
- 1 апреля, 2026
- 23:31ХоккейРоман Старченко стал героем первого матча финала чемпионата Казахстана
- 21:31ХоккейХоккеист сборной Казахстана помог клубу выйти в четвертьфинал Кубка Гагарина
- 16:38ХоккейФорвард из Северной Америки вызван в юношескую сборную Казахстана
- 14:06ХоккейПредставлено расписание Казахстана на женском чемпионате мира по хоккею
- 12:05Хоккей
Голкипер «Барыса» официально представлен в новом клубе - 09:51Хоккей
В плей-офф КХЛ побит многолетний рекорд казахстанца из «Барыса». Видео1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?







